www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Belle prestation des jeunes sang et or à l’occasion des Pointes d’Or régionales à Castres, une nouvelle médaille pour Stéphane Hurel et des performances lors des meetings de la semaine.
26 Juin 2023 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Belle prestation des jeunes sang et or à l’occasion des Pointes d’Or régionales à Castres, une nouvelle médaille pour Stéphane Hurel et des performances lors des meetings de la semaine.
Cette dernière semaine aura été dense une nouvelle fois pour les athlètes au maillot sang et or avec 13 jeunes sur la piste de Castres pour les "Occitanie" des Pointes d'Or, un athlète au France master à Laval et des présences sur les meetings régionaux.

Ce dimanche, sur la piste du stade du Travet à Castres, la délégation des athlètes sang et or qui avaient été sélectionnés pour disputer la finale régionale des Pointes d’Or, a su mettre à profit cette ultime épreuve pour battre des records personnels.
Au bout du compte, il n’y a pas eu de miracles et donc pas de médailles, d’ailleurs l’encadrement le savait fort bien, mais 3 des qualifiés ont été tout proches de se retrouver parmi les 8 finalistes du jour.
Céleste Scigala, en minimes garçons se classe à la 9ème place avec 2 nouveaux records personnels au 200m haies 29’’33 et au triple saut 11m97
Manon Brun en benjamines à la 10ème et un record personnel au javelot 24m27
Léo Teixeira en benjamins à la 13ème et un record au javelot 24m60.

Parmi les autres qualifiés du jour, plusieurs athlètes ont amélioré leurs performances individuelles :
Juliette Tournier, benjamine, sur les 3 épreuves, 1000m 3’24’’51, triple saut 8m61 et poids 7m08
Louanne Bouzat-Joulia, minime, en longueur 4m22
Tristan Delpal, benjamin, au javelot 22m42
Louis Serin, benjamin, aux 3 épreuves, 50m 7’’79, hauteur, 1m28 et disque 17m95
Lenny Dorla-Lair, minime, au 120m 14’’27.

La saison est maintenant terminée pour ces jeunes qui vont souffler un peu avant de reprendre à la mi-août pour les épreuves automnales et pour certains avec un changement de catégorie.

Voici les résultats complets des treize  qualifiés :
Benjamines : Manon Brun : 10ème avec 101 points (50m : 7’’44 – longueur : 4m17 – javelot : 24m77) – Amandine Joffre : 25ème avec 90 points (50m : 7’’65 – triple saut : 9m04 – disque : 21m69) – Juliette Tournier : 35ème avec 85 points (1000m : 3’24’’51 – triple saut : 8m62 – poids : 7m08)
Benjamins : Léo Teixeira : 13ème avec 90 points (1000m : 3’09’’21 – hauteur : 1m32 – javelot : 24m60) - Tristan Delpal 28ème avec 81 points (50m haies : 9’’16 – hauteur : 1m32 – javelot : 22m42) – Louis Serin 45ème avec 73 points (50m : 7’’79 – hauteur : 1m28 – disque : 17m95)
Minimes filles : Audrey Cavalié : 60ème avec 76 points (3000m marche : 21’11’’41 – longueur : 3m88 – javelot : 18m18) - Louanne Bouzat-Joulia 61ème avec 76 points  (120m : 17’’44 – longueur : 4m22 – disque : 23m43)
Minimes garçons : Céleste Scigala 9ème avec 99 points (1000m : 2’52’’97 – 200m haies : 29’’33 – triple saut : 11m97) – Lenny Dorla Lair : 26-me avec 85 points (120m : 14’’27 – longueur : 4m50 – javelot : 33m85) – Timéo Dellac : 31ème avec 81 points  (100m haies : 16’’44 – hauteur : 1m54 – javelot : 35m41) - Clément Chabbert : 54ème avec 72 points (100m haies : 17’’13 – perche : 2m60 – disque : 25m89) –Yanis Séara 59ème avec 68 points (2000m : 6’46’’94 – hauteur : 1m40 – triple saut : 10m47)

LES RESULTATS
LES PHOTOS

Une nouvelle médaille pour Stéphane Hurel.

Stéphane Hurel a décroché ce samedi, sur les installations de Laval, une nouvelle médaille dans un championnat de France.
Le lanceur de javelot sang et or, est monté sur la seconde marche du podium avec un jet mesuré à 43m98 en catégorie M60.
Malgré une gène ressentie lors de l’échauffement au tendon d’achille, il a réussi à maitriser ses 6 essais en réalisant une très belle série : 1 premier essai non mesuré puis 40m61, 39m75, 43m98, 42m82 et enfin 43m27.
Le titre est revenu à Jean Baptiste Siselo  du club de l’AC 92 Antony Athlétisme, qui a lancé à 49m99 et le 3ème est Frédéric Beranger de l’USM Malakoff avec 42m40.
Félicitations au journaliste ruthénois qui porte haut les couleurs du club et de la ville! 

Des performances lors des meetings de la semaine.

Deux meetings régionaux ont vu des athlètes ruthénois porter le maillot du club.

Mercredi à Blagnac, Yonis Dunet a terminé son 1500m en 4’03’’71, tout près de son record personnel et à quelques secondes du record de l’Aveyron. 
RESULTATS

Vendredi soir, Millau, 11 sang et or ont pris part au meeting du SOM Athlétisme.
Noreen Sdour Fort sur 800m a pris la 3ème place avec un temps de 2’15’’35, nouveau record de l’Aveyron et perf de valeur N4;
Jules Dumas la 1ère place au lancer de disque avec 53m44, valeur N3, tous deux en cadets.
Ils seront en cette fin de semaine à Franconville pour participer au meeting de sélection U18, respectivement sur 1500m et au disque. Parmi les autres bons résultats de cette soirée millavoise, Noélie Merle a sauté 5m15 en longueur cadette, Marion Duthen, cadette, a couru le 400m haies en 67’’85, pour une découverte de l’épreuve et Fanny Garrigues, junior a lancé le disque à 34m81, près de son record.
RESULTATS
PHOTOS

Ce prochain week-end, les cadets et juniors ainsi que les « élite » ont rendez-vous sur la piste d’Albi pour les championnats d’Occitanie.
Programme et règlement
Qualifiés Club



22/07 >
17/07 >
16/07 >
12/07 >
09/07 >
05/07 >
01/07 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
24/05 >
17/05 >
13/05 >
INFO ENTRAINEMENTS
Bonnes
Vacances !
Piste de Vabre
Mardi 16 juillet
Entrainement
BE-MI-CA+
18h00 - 20h00
Pas de Navette
COMPETITIONS À VENIR
Vendredi 19/07

Samedi 20/07
dimanche 21/07
Championnats de
France Avenir

CA–JU–ES
(U18-U20-U23)
Albi (81)

Site de l'évènement
Le Direct FFA
Les Résultats
Les Photos
------------------------------
Samedi 31/08
Fête du Sport
Ville de Rodez
Rodez
Piste de VabreFête du sport à Rodez - 27 août 2022

DERNIERS RESULTATS
--------------------
--------------------
Samedi 15/06
Dimanche 16/06
Championnats
d’Occitanie Elite
Rodez - Vabre
--------------------
Dimanche 23/06
Championnats d'Occitanie
Pointes d'Or
BE-MI
Millau
Résultats FFA
Les Photos
--------------------
Samedi 29/06
Championnats
d'Occitanie
Individuels
Benjamins
Albi (81)
--------------------
Dimanche 30/06
Championnats
d'Occitanie
Individuels
Minimes
Albi (81)
--------------------
Samedi 06/07
dimanche 07/07
Championnats
d'Occitanie
Individuels
CA – JU – ES
Narbonne (11)

Direct FFA
Les résultats
Les photos
--------------------
Samedi 06/07
dimanche 07/07
Championnats
de France Jeunes
d'épreuves combinées
CA–JU–ES
Toulon (83)
Site de l'évènement
Direct FFA
Les résultats
Les Photos
--------------------
Dimanche 14/07
Coupe de France
des Ligues
Minimes
Dijon (21)
Site de l'évènement
Les Résultats
--------------------

MARCHE NORDIQUE
--------------------
S 22/06/2024
Marche à Solsac
RDV 9h30
Covoiturage
Fontanges à 9h10
--------------------
--------------------
Week-end marche
à Goulier (09)
--------------------
Les Espaces