www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Un nouveau week-end riche en performances pour nos sang et or.
14 Novembre 2022 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Un nouveau week-end riche en performances pour nos sang et or.

Il y a en a eu pour tous au fil de ce long week-end du 11 novembre. Le vendredi à Vabre avec le Challenge Equip'Athlé pour les benjamins et minimes (48 athlètes) aux côtés des lanceurs (38 athlètes), et dimanche à Lescure d’Albigeois avec  le cross Jean Vidal.
Et les bons résultats se sont enchaînés pour le plaisir de tous, dirigeants, entraineurs et athlètes bien sûr.
De quoi donner encore plus envie de se surpasser et de continuer à s’entrainer avec le plus grand sérieux pour de nouvelles perfs de bon niveau.

Challenge « Hivernal » Equip’Athlé.
Seul le titre reflète le nom de la compétition car c’est bien sous un chaud soleil que les athlètes du club ont participé à cette manche aux cotés des amis lozériens d’Athlé 48 issus de St Chély d’Apcher.
Les minimes et benjamins, équipes mixtes se sont classées à la 1ère place avec un bon total de points, 147  points pour les U14 et 154 pour les U16.

Sur le plan des résultats:
Audrey Cavalié a réalisé 33 points sur le 3000m marche minime bouclé en 20’33’’97 et continue sa progression dans la discipline.
Manon Brun en benjamine a réalisé un très bon triathlon avec 87 points composé par 7’’90 sur 50m, 27pts, 9’’74 sur 50m haies, 28pts et 4m25 en longueur, 32pts. Elle s’affirme comme une bonne athlète pour les épreuves combinées notamment.
> Juste après avec 27 points de réalisés, on trouve Louane Casi en benjamines, 1m25 en hauteur, Antoine Lopez de Thoisy, 5m11 en longueur et Timéo Dellac, 1m55 en hauteur.

Les autres performances a plus de 20 points :
> benjamines : Manon Guellec, 1m13 en hauteur (20pts), Rose Gaillac, 3m79 en longueur (25pts) et Olivia Benissan, 7m24 au poids (23pts)
> benjamins : Tristan Delpal, 7’’74 sur 50m (26pts), 9’’76 sur 50m haies (23pts), 1m31 en hauteur (26pts), et Mathias Reynès, 3m62 en longueur (20pts)
> minimes filles : Louanne Bouzat-Joulia, 3m80 en longueur (20pts)
> minimes garçons : Antoine Lopez de Thoisy, 7’’30 sur 50m (20pts), 8’’79 sur 50m haies (23pts) et Clément Chabbert, 8’’94 sur 50m haies (21pts), 1m49 en hauteur (24pts) et 2m50 au saut à la perche (24pts - Record d'Aveyron).

Voici tous les  résultats de l'Equip'Athlé
De nombreuses photos sont LA

Ces jeunes et leurs coéquipiers se retrouveront prochainement dans une des salles de la région pour d’autres compétitions individuelles.

Le Meeting des Lancers longs et la perf de Jules Dumas.
38 athlètes venus de Blagnac, Albi, Aurillac, Marvejols, Villefranche de Rouergue, Millau et bien sûr Rodez ont bénéficié des bonnes conditions pour obtenir d’excellents résultats.

Jules Dumas, le spécialiste des lancers sang et or, s’est particulièrement mis en avant sur ses 2 épreuves.
Au lancer de poids d’une masse de 5 kilos au terme du concours, il bat avec ses 16m52 le vieux record départemental de 1971 qui était la propriété du millavois Jean Jacques Biscan. Ce résultat, de niveau nationale 4, constitue à ce jour la meilleure performance française de la saison 2023.
Il a par ailleurs frôlé la barre des 50 mètres au lancer de disque en envoyant l’engin de 1kg500 à 49m84.

Max Dumas, son frère , en junior pour sa part, a réussi 12m49 au poids de 6kg et 38m08 au disque de 1kg700.

On trouve dans le top 30 des résultats du jour
Anaël Loubatières, 34m79 au disque et 10m42 au poids en  cadets
Thomas Hugounenq, 11m22 au poids et 41m92 au javelot en cadets
Fanny Garrigues, 32m38 au disque juniors
> Stéphane Hurel, 41m38 au javelot master de 600 grammes
> Manon Duthen, 9m19 au poids cadettes.

Par ailleurs, un 200 mètres était au programme et Marion Duthen, en réalisant 27’’45 signe la 5ème performance du jour, tandis que Raphaël Bousquié, 24’’45 et Thomas Hugounenq, 24’’78 intègrent eux aussi ce top 30 du jour.

Voici tous les  résultats du meeting
De nombreuses photos sont LA

Epreuves en salle ou en plein air vont se succéder pour ces athlètes dont l’ambition sera de se retrouver aux prochains championnats de France en 2023.

Le ½ fond et les coureurs de cross ont marqué les esprits à Lescure d’Albigeois.
Ils ont été 41 athlètes à porter le maillot du club à l’occasion de cross Jean Vidal, une des classiques régionales qui draine chaque année de nombreux coureurs.
Le bilan de la journée est des plus satisfaisant avec une victoire, pour la minime Emy Dunet, 3 secondes places, 1 troisième place, 4 athlètes en 4 ou 5ème position et 12 de plus dans le top 10.
De quoi venir confirmer ce renouveau du ½ fond sang et or.

Une nouvelle très belle victoire pour Emy Dunet qui aura dominé de la tête et des épaules sa course, laissant entrevoir un bel avenir pour l’athlète d’Athlé Vallon, pour le plus grand plaisir de ses parents.

Léo Teixeira en benjamin, Yvi Robert en cadet et Céleste Scigala en minime accèdent à une très belle seconde place tandis que Yonis Dunet se classe 3ème en cadets.

Tout près du podium, on trouve Eugénie Gaillac, 4ème en poussines, Selma Hmimou, 4ème en juniors, Rose Gaillac, 5ème en benjamines et Léonie Chabbert, 5ème en juniors.

Dans le top 10, on va trouver:
> à la 6ème place Aimie Séara, en juniors, Adrien Prat en cadets, Yanis Séara en minimes
> à la 7ème place Romane Féral en poussines, Axelle Bernat chez les As féminines, Corenthin Lacombe en benjamins, Gabin Rous en juniors
> à la 8ème place Naïs Lacomme en juniors, Mathilde Serin en minimes, Loan Duclos en poussins
> à la 9ème place  Benoit Dunet chez les As masculins
> à la 10ème place Timothé Bosquet en juniors.

Il convient également d’ajouter les deux 3èmes places de Charlotte Lacan et Théo Once en « école athlétisme » catégorie sans classement officiel.

Tous les résultats sont ICI
De nombreuses photos sont LA

Dimanche prochain, certains d’entre eux seront au cross de Montauban sur le plan individuel ou par équipes à l’occasion du championnat d’Occitanie de relais cross avant le cross international de Carmaux le dimanche 27 novembre.

06/02 >
04/02 >
30/01 >
28/01 >
22/01 >
20/01 >
15/01 >
13/01 >
09/01 >
06/01 >
30/12 >
24/12 >
19/12 >
18/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
05/12 >
02/12 >
28/11 >
INFOS ENTRAINEMENTS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡
Samedi 11/02
/!\Pas Entrainement/!\
EA - PO
(Cross Villefranche de Panat)

🔴
🟡🔴🟡🔴🟡
Samedi 11/02
/!\Pas Entrainement/!\
BE-MI-CA+
(Cross Villefranche de Panat)

CALENDRIERS


🔴🟡🔴🟡🔴🟡

EA - PO

Toutes catégories


COMPETITIONS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Dimanche 05/02
Championnats de zone
1/4 Finales de Cross
Zone Ouest
Auterive (31)

Règlement

Les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡


Samedi 11/02
Finale du Challenge
de Cross Country
6ème journée
EA -PO - BE - MI
+cross court CA et +

Villefranche de Panat


Engagement Athlètes
Les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡


Dimanche 12/02

Championnats d'Occitanie
de Lancers Longs
+Meeting de Poids

Toulouse-Sesquières (31)

Règlement et Programme

Athlètes qualifiables
Rodez Athlé

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Dimanche 19/02
 1/2 Finale
Championnats de France
de Cross-Country
(Championnats d'Occitanie)

Cap Découverte (81)

Déplacement Bus:
8h15-RDV Vabre
8h30 Départ
8h45-Covoit Molinières

Règlement, programme et parcours
Récompenses

Athlètes qualifiés
Rodez Athlé

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

MARCHE NORDIQUE

Samedi 4 février
Marche à Barriac
Rdv 9h30

Covoiturage 9h15
Parking Casa
LIVRET REGIONAL
ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Hivernal 2023

Les Espaces




Classement 2022
142ème club Français
14ème club d'Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2578 points

Labels 2021/2022

Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023