www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Cap sur l’Eure et Dreux avec le France du Challenge Equip’Athlé pour les minimes sang et or.
21 Octobre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Cap sur l’Eure et Dreux avec le France du Challenge Equip’Athlé pour les minimes sang et or.

Ils ont pris la route de Dreux ce vendredi matin, pour aller disputer dès la mi-journée de ce samedi tous les concours liés à la Finale Nationale N2 du Challenge Equip’Athlé, les courses devant se dérouler sur la journée de dimanche.

L’équipe mixte minime du Stade Rodez Athlétisme, encadrée sur le plan sportif par Jean-François Prigent, accompagnée par Céline Joulia et Stéphane Merle, entend bien se mêler au jeu de la lutte pour les médailles, même si l’objectif est un peu ambitieux.

Après le tour qualificatif, qui s’est déroulé à Albi, le total de points engrangés par la formation ruthénoise, 430 points, devra être nettement amélioré pour rêver d’une breloque autour du cou en fin de journée. Trente six clubs seront présents pour disputer cette finale.

Chacun des athlètes sélectionnés par le coach, devra réussir des performances approchant leurs records personnels pour y arriver. L’encadrement et le comité directeur du club ont décidé de composer une équipe élargie et équilibrée, à la fois compétitive en se basant sur l’ossature majeure mais aussi ouverte vers l’avenir en permettant à des athlètes moins aguerris de pouvoir découvrir le plus haut niveau national.

Le classement juste avant une remise à zéro en ce début de journée, voit l’équipe de Rodez se situer au 7ème rang national avec ses 430 points, la 3ème place se situant à 453 points avec l’Entente Sud Lyonnais, les tarnais de Tarn Sud Athlétisme (Castres) occupant la pôle position avec 484 points devant les catalans d’Athlé 66 qui comptent 471 points.
Pas moins de 13 cotations de performances seront prises en compte:
--> 3 dans le domaine du sprint et des haies (parmi le 80m – le 120m, le 80m haies, le 100m haies et le 200m haies)
--> 2 en ½ fond marche (parmi 1000m – 2000m – 3000m marche)
--> 3 en sauts (parmi hauteur – perche – longueur – triple saut)
--> 3 en lancers (parmi poids – disque – marteau – javelot)
--> 1 en relais avec le 4 x 60m mixte (2 garçons et 2 filles)
--> et le jeune juge.

Comptons sur nos jeunes, qui ferons tout leur possible pour représenter au mieux le club sans oublier le sponsor de l'Equip'Athlé, Mc’Donalds Rodez.

La composition de l’équipe ruthénoise est la suivante :

Emma Alazard, poids
Lilou Bour-Lozio, 80m et javelot
Gwladys Bouzat, 200m haies et 1000m
Maélys Bouzat-Joulia, hauteur, disque et relais
Erica Maubert, 2000m
Noélie Merle, 120m, longueur, triple saut et relais
Léna Potdevin, jeune juge
Ombeline Serieye, marteau
Audrey Théron, 80m haies
Raphael Bousquié, 120m, longueur, triple saut et relais
Jules Dumas, 100m haies, poids et disque
Yonis Dunet, 1000m
Thomas Hugounenq, 200m haies, hauteur, javelot et relais
Anael Loubatières, 80m
Yvi Robert, 2000m

SUIVEZ LES EPREUVES EN DIRECT LA
Le site internet de l'évènement est ICI
Les horaires du week-end sont LA

23/01 >
22/01 >
18/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
27/12 >
19/12 >
18/12 >
17/12 >
13/12 >
10/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
29/11 >
27/11 >
27/11 >
22/11 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------

CALENDRIERS

EA - PO
BE - MI
Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 22/01
10h00 - 11h30
ENTRAINEMENT
EA - PO
Collège St Jo
 ++++++++++

Samedi 29/01
Compétition:
Pas d'entrainement

BE-MI-CA-JU

 -----------------------

COMPETITIONS

 ++++++++++

Samedi 29/01

GRAND PRIX
EN SALLE

Benjamins

Fronton (31)

PROGRAMME

INSCRIPTION

Réponses

++++++++++

Dimanche 30/01

GRAND PRIX
EN SALLE

Minimes

Fronton (31)

PROGRAMME

INSCRIPTION

Réponses

 ++++++++++

Dimanche 6 Février

QUART-FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE DE
CROSS-COUNTRY

BE --> MA

Tarbes (65)
Plaine Valmy

RDV Vabre=6h30
Départ Vabre=6h45
Retour vers 20h45

Programme

INSCRIPTION
(Consultez
les réponses)

 ++++++++++

Samedi 12/02

Finale Challenge CD12
J6

EA-PO-BE-MI

Villefranche de Panat

PROGRAMME

INSCRIPTION
(Consultez
les réponses)

++++++++++

Samedi 19 et
Dimanche 20 Février

DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE DE
CROSS-COUNTRY

Rodez
Parc de Vabre

Programme

INSCRIPTION
BENEVOLES

(Consultez
les réponses)

 ++++++++++

Dimanche 6 Mars

18ème édition des
Berges de l'Aveyron

10 km Label FFA
+ Course Nature

Rodez
Layoule

Infos Inscription

INSCRIPTION
BENEVOLES

(Consultez
les réponses)

----------------------------------------------
-----------------------
-----------------------

MARCHE NORDIQUE

Samedi 22 janvier

Marche à
Agen d'Aveyron

RDV au parking
de la cascade à 9h30

Covoiturage
Casa à 9h15

-----------------------



Les Espaces
NOS PARTENAIRES





Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature