www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Des records, des médailles, des sourires mais aussi des larmes, tel est le bilan des sang et or en ce dernier week-end de compétition.
22 Juin 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Des records, des médailles, des sourires mais aussi des larmes, tel est le bilan des sang et or en ce dernier week-end de compétition.

Le week-end aura été intense en activité pour les sang et or. Premier championnat de France pour Mathis Graz-Crouzet, courageux jusqu’au bout des 10 épreuves du décathlon à Oyonnax et 4 records personnels, une belle médaille d’argent en espoirs sur 800m pour la cadette Léonie Chabbert et un nouveau record à Carcassonne et des résultats prometteurs pour les benjamins et minimes aux Pointes d’Or à Castres, sans médailles mais avec des finalistes, Noélie Merle et Thomas Hugounenq.

Championnats de France des épreuves combinées à Oyonnax : Mathis Graz-Crouzet courageux jusqu’au bout des 10 épreuves. 
C’était son premier championnat de France pour le jeune cadet Mathis Graz-Crouzet en ce dernier week-end à Oyonnax.
Les 10 épreuves du décathlon à enchainer les unes après les autres, avec parfois des sourires, parfois des larmes, le propre à ces épreuves combinées ou chacun des athlètes va au bout de soi.

Le samedi était parti sur de bonnes bases avec un nouveau record sur le 100m en 11’’62 (728pts), puis 6m13 (615pts) au saut en longueur, suivi du lancer de disque avec 26m13 (389pts) ; les choses s’enchainaient bien avant ce malheureux zéro au concours du saut à la perche avec 3 essais manqués à 3m00. Cet échec ne démobilisait pas le sang et or qui clôturait sa 1ère journée avec un 400m couru en 52’’33 (710pts), record perso.

Le dimanche débutait avec un nouveau record perso sur le 110m haies avec un chrono de 14’’72 (884pts). Les concours se succèdent avec le poids et 10m40 (510pts), la hauteur et une barre passée à 1m68 (528pts) et le javelot et 37m93 (412pts).
Les travaux se terminaient avec le 1500m bouclé en 4’44’’25 (654pts) avec une belle 4ème place et un nouveau record.
Des résultats qui lui valent de se classer à la 16ème place de ce championnat que beaucoup auraient stoppé après un zéro dans une épreuve.
La force de caractère de Mathis lui a permis de vivre cette belle expérience jusqu’au bout.
Tous les résultats en cliquant ICI

A Carcassonne, Léonie Chabbert médaillée en catégorie espoir sur le 800m et elle n’est que cadette.
La jeune ruthénoise Léonie Chabbert a su bien négocier cette sortie lors du championnat d’Occitanie Elite et espoir samedi sur la piste audoise.

Elle a pulvérisé son record personnel du 800m de près de 3 secondes et a signé un remarquable chrono de 2’27’’32, qui lui vaut une belle 4ème place toutes catégories et la seconde place, médaille d’argent en espoir.
Un large sourire est venu éclairer son visage et elle tentera de faire mieux lors des régionaux cadets en juillet.
Tous les résultats sont LA

Championnats Occitanie des Pointes d’Or à Castres : De belles choses dans une journée agitée.
Dimanche se sont déroulés à Castres, avec des conditions météo très agitées, les championnats d’Occitanie des Pointes d Or (un triathlon) qui ont réuni dans chacune des catégories plus de 80 athlètes.
C’est toute la force vive de la région qui était en compétition sur la piste du stade du Travet.
Les ruthénois étaient présents au travers de 11 athlètes. Chacun d’entre eux étant très honoré de disputer ce championnat après une longue période de disette.
Mais grâce au sérieux affiché lors des séances d’entraînement, à Rodez ou à Marcillac, ces jeunes athlètes ont mis à profit la qualité des conseils de leur encadrement pour évoluer au plus haut niveau régional.
Et si aucun d’entre eux n’est monté sur le podium, on retiendra tout de même les bons classements obtenus par Thomas Hugounenq, 5ème en minimes, Noélie Merle, 7ème en minimes, Yanis Séara, 15ème en benjamins et Céleste Scigala, 24ème en benjamins également.

Sur le plan des performances du jour, on citera les 2’50’’35 d’Yvi Robert sur 1000m (36pts), les 4m93 de Noélie Merle en longueur (35pts) mais aussi 15’’91 sur 120m (34pts) et 10m62 au triple saut (34pts), les 3’11’’82 de Yanis Séara sur 1000m (35pts), les 3’12’’16 de Céleste Sciagala sur 1000m (34pts), les 2’54’’28 sur 1000m (34pts) ou les 28’’51 (34pts) sur 200m haies de Thomas Hugounenq avec aussi 5m67 en longueur (33pts), les 9’’98 de Raphael Bousquié sur 80m (30pts), les 9’’18 de Clément Chabbert sur 50m haies (29pts).

Tous les résultats ICI
Les photos sont LA

Les résultats finaux des sang et or sont :

Benjamines :
Louane Bouzat-Joulia (SRA) 57ème avec 71 pts

Benjamins :
Clément Chabbert (SRA) 35ème avec 78 pts
Timéo Dellac (SRA) 78ème avec 45 pts
Céleste Scigala (AV) 24ème avec 83 pts
Yanis Séara (AV) 15ème avec 88 pts

Minimes filles :
Emma Alazard (SRA) 70ème avec 65 pts
Noélie Merle (SRA) 7ème avec 103 pts
Audrey Théron (SRA) 68ème avec 66 pts

Minimes garçons :
Raphael Bousquié (SRA) 54ème avec 70 pts
Thomas Hugounenq (SRA) 5ème avec 101 pts
Yvi Robert (SRA) 58ème avec 69 pts.


Prochaine étape, les épreuves individuelles pour ce prochain dimanche à Vergèze où 22 athlètes sont présélectionnés en attendant la liste définitive des heureux élus.
16/09 >
13/09 >
06/09 >
29/08 >
23/08 >
16/07 >
13/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
25/06 >
18/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
29/05 >
27/05 >
20/05 >
25/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
LA BOUTIQUE: TENUES CLUB
DISPONIBLE TOUTE
LA SAISON 2020/2021