|
|||
Le tour des résultats par catégorie.
Benjamines :
Confirmation
pour Louanne Bouzat-Joulia qui prend une belle 15ème place avec 71
points dont 28 au disque et 20m97 et 25 sur 50m avec 8’’01.
On citera aussi les
30 points d’Emy Dunet sur le 1000m en 3’38’’59, les 27 points de Lou
Guillemette Lagarde, 18m81 au javelot et les 23 points d’Emy Mouysset De Souza,
3’52’’22 sur 1000m.
Minimes Filles :
Très belle
victoire pour Noélie Merle qui s’est rassurée après les épreuves combinées en
totalisant 105 points, 5ème sur la région. 34 points sur 120m en 15’’97,
37 points en longueur avec 5m02 et 34 points au triple saut avec 10m68.
Superbe
prestation pour Chloé Rombaux qui échoue au pied du podium avec ses 92 points, 30
points avec ses 1m44 en hauteur, 29 points au poids avec 8m81 et 33 points au 3000m
marche en 20’53’’23.
Belle présence pour Emma Alazard, 72 points et 21ème
place avec 25 points et 4m22 en longueur, 24 points au javelot
avec 19m53, 23 points, 11’’40 sur 80m
A noter aussi 31 points pour Léonie Augé,
3’24’’46 sur 1000m, 27 points pour Audrey Théron, 16’’91 sur 120m, 24 points
pour Lenna Potdevin 19m18 au javelot, 23 points pour Maélys Bouzat-Joulia, 11’’41sur
80m et 4m04 en longueur et pour Léonie Fournier au javelot avec 18m08, 22
points pour Erica Maubert, 3’43’’06 sur 1000m.
Benjamins :
Belle 7ème
place pour Clément Chabbert avec 85 points obtenus grâce à 31 points en
hauteur, 1m40, 28 points sur 50m haies en 9’’25 et 26 points au javelot avec
22m63.
Il est suivi de près par Timéo Dellac, 9ème avec 83 points et
26 points sur 50m en 7’’73, 25 points en longueur avec 4m06 et 32 points au
javelot avec 28m77.
Juste après, Yanis Séara est 13ème avec 81 points
pour 32 points au 1000m en 3’16’’08, 28 points au triple saut avec 9m38 et 21
points au disque avec 15m14.
A noter aussi Céleste Scigala, 32 points sur 1000m
en 3’16’’13 et 25 points au triple saut avec 8m99, Maxime Teixeira, 26 points
sur 1000m en 3’29’’67 et 24 points au javelot avec 20m99, Enzo Brossy Darcheux,
24 points au saut en hauteur avec 1m28 et au javelot avec 20m66 et Lancelot
Saint Girons, 22 points au 2000m marche en 13’20’’54.
Minimes Garçons
: Une 3ème
place de valeur pour Thomas Hugounenq avec 107 points obtenus avec 37 points
sur 1000m en 2’48’’83, 36 points sur 100m haies avec 14’’86 et 34 points en
longueur avec 5m69.
On ajoutera Raphael Bousquié, 35 points sur 80m en 9’’60 et
24 points au triple saut avec 10m70, Yvi Robert, 37 points avec 2’48’’78 sur
1000m.
Ils devraient être une douzaine de
sélectionnés pour la finale des Pointes d’Or à Castres, le 20 juin et nombreux
pour le championnat d’Occitanie individuel le 27 juin à Vergèze.
Un clin d’œil aux membres du
jury qui ont officié.
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > | |
18/01 | > |
Samedi 23/03/2024
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats