www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
L’année débute en fanfare pour les athlètes du Stade Rodez et ses sections.
7 Janvier 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
L’année débute en fanfare pour les athlètes du Stade Rodez et ses sections.

Peu ou pas de répit pour les athlètes du Stade Rodez Athlétisme en ce changement d’année.

La période festive digérée ou presque, ils ont été nombreux à reprendre le chemin de la compétition à l’occasion des épreuves proposées en ce week-end.


Les premiers auront été les spécialistes des lancers qui dans un froid glacial sont allés dans la capitale tarnaise samedi pour le 2ème meeting, un rendez-vous qui aura connu une très belle audience. Rosin Ebassil s’est montré à son avantage au lancer de javelot en minime en réalisant un jet à 32m63 et c’est dans cette même catégorie que Fanny Garrigues a réussi 24m10 mais au disque tandis qu’Enzo Unal a triplé sa participation avec 17m74 au disque, 18m20 au marteau et 20m91 au javelot.
Enfin le cadet Axel Combes a réussi 21m91 au marteau.

Les résultats complets sont ICI


On devrait retrouver ces minimes à l’occasion des championnats d’Occitanie du samedi 2 février à Alès.


Une corrida de l’Épiphanie fournie et des sang et or sur le podium.

Une dizaine de coureurs du club avaient depuis longue date cochée dans leur calendrier la course sur 10 kilomètres qui se déroulait à Lescure d’Albigeois.
Plus de 500 coureurs ont pris le départ, en individuel ou en relais. Pour sa course de reprise, Chrystel Alquier (photo) a bouclé le parcours dans la catégorie fauteuil dans le temps de 38’32’’ et commence l’année avec un premier bouquet.
Aurélie Izard a franchi la ligne d’arrivée en 41’21’’, se classant 111
ème et 3ème senior, et réalise les minimas pour les championnats de France.
Le dernier arrivé dans le groupe du ½ fond ruthénois, Baptiste Valentin, a pris une belle 3
ème place en espoir en 35’28’’, 26ème au général.
Les 2 masters, Frédéric Raimond et Norbert Sahut ont fini au pied du podium 4èmes chacun dans sa catégorie, mais en réalisant les minimas pour le France, Frédéric passe la ligne en  21
ème position, 4ème M1 en 35’04’’ et Norbert, 54ème, 4ème M2 en 37’29’’.
Les autres sang et or se classent ainsi : Djamel Aliane, 59
ème, 10ème M1 en 37’38’’, Loïc Bouzat, 76ème, 15ème M1 en 39’00 et Guillaume Priéto, 79ème, 17ème senior en 39’13’’ sur 325 arrivants.
Du côté des relais avec la présence à l’arrivée de 111 équipes, les 2 équipes ruthénoises ont bien tenu leur rang. Le duo Patrice Combes et Léna Lacomme se classe 17
ème en 40’56’’, respectivement 18’58’’ et 21’58’’, et le duo Antonia Baies et Mathéo Roux termine 21ème en 41’37’’, avec les temps de 22’15’’ et 19’22’’.
Les résultats sont LA


Une ronde des Galettes à l’accent ruthénois.

Il ne faisait pas chaud dimanche matin sur l’esplanade des Rutènes à Rodez, pour la course  qui avait été reportée en décembre dernier. Le club a montré son savoir faire en étant très représenté dans les divers pelotons de chacune des courses mais aussi sur le podium. Le bilan est le suivant :


École Athlé Garçons : 1er Léo Teixeira
École Athlé Filles :

1ère Juliette Tournier

2ème Ambre Giulia De Zerbi

Poussins :

1er Yanis Seara

2ème Maxime Teixeira

3ème Timéo Dellac

Benjamins :

1er Yvi Robert

2ème Thomas Hugounenq

3ème Alexis Valery

Benjamines : 1ère Agnès Teixeira

Minimes Garçons : 2ème Loan Bos

Minimes Filles :  2ème Fanny Gabrillagues

Cadettes : 1ère Valentine Bos

Cadets : 1er Justin Gombert

Seniors Hommes : 1er Yohann Raja

Masters 1 :

1er Nicolas Teffo

2ème Vincent Bouzat

3ème Lionel Maubert

Masters 2 : 1er Norbert Moitrieux


Maintenant place, ce prochain dimanche aux Championnats de l’Aveyron de Cross Country sur le plateau de Graves à Villefranche de Rouergue.


18/01 >
14/01 >
05/01 >
28/12 >
23/12 >
20/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
07/12 >
04/12 >
30/11 >
25/11 >
24/11 >
23/11 >
22/11 >
20/11 >
17/11 >
12/11 >
11/11 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous



Samedi 19 janvier
Animation Salle
EA-PO

Rodez - Gymnase St Jo

RDV à 13h00
Goûter à 16h00


Lien d'inscription

Programme



Samedi 19 janvier
Grand Prix en Salle BENJAMINS

Fronton (31)

Départ Vabre 9h30

Horaires

Lien d'inscription



Dimanche 20 janvier
Meeting en Salle
MINIMES

Fronton (31)

Départ Vabre 9h30




Samedi 19 - Dimanche 20
Janvier 2019

Régionaux LAO d'Épreuves Combinées et Marche

CA - JU - ES - TC

Bompas (66)


Règlement

Horaire


Samedi 26 Janvier 2019

Challenge Cross CD12
4ème journée

EA - PO - BE - MI

Saint Affrique


Lien d'Engagement

Horaires


Consultez les engagés


Dimanche 03 Février 2019

Quart de finale des Championnats de France de Cross-Country

Règlement et découpage zone


Secteur Occitanie OUEST

SAINT GIRONS (09)

Départ Vabre: (Bientôt)

Affiche

Dossier Presse

Renseignements utiles

Photos du site


Horaire modifié et parcours

Engagement Athlètes
(Bientôt)




Les Espaces
NOS PARTENAIRES






Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2017/
2018

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon