|
|||
Trois médailles aux Championnats à Albi et le titre
pour Léandre Mazenc.
Dimanche, les 20 athlètes du club ruthénois plus les
2 des sections locales d’Athlé Vallon et Courir en Lévezou, ont participé avec
beaucoup d’énergie aux championnats d’Occitanie benjamins et minimes, une épreuve
qui a réuni 622 jeunes.
Au final, ils sont revenus avec 3 médailles, une de
chaque couleur, l’or pour Léandre Mazenc, l’argent pour les relayeurs minimes
garçons, Anthony Raimbeaux, Mathis Cayzac, Mathis Berthin et Rosin Ebassil et
le bronze pour Mathis Cayzac au poids.
Il faut ajouter à ce très bon bilan, douze places
de finalistes.
Les médaillés.
Sur le 1000 mètres benjamins, Léandre Mazenc a signé une très belle victoire dans le temps de 3’02’’93 après une très belle gestion de course et un envol à 300 mètres de la ligne d’arrivée sous les yeux ravis de Sophie, sa maman qui l’entraîne.
Les relayeurs du 4 fois 60 mètres ont décroché
une belle seconde place derrière les tarnais de TSA dans le temps de 28’’64.
C’est
d’ailleurs l’un deux, Mathis Cayzac, qui, est aussi monté sur le podium à la 3ème
place au lancer de poids avec un jet mesuré à 11m08.
Les finalistes.
Noélie Merle en benjamines est entrée à 3 reprises
dans le top 8 des épreuves auxquelles elle a participé : 6ème
au lancer de marteau avec 27m68, et 7ème au saut en hauteur, 1m38 et
au triple saut avec 9m36.
La minime Lauren Layrolle a terminé 6ème
au poids avec 9m96 et 8ème au triple saut avec 10m20.
Le benjamin
Raphael Boulanger a pris la 8ème place au javelot avec un jet à
26m80.
Les autres finalistes sont des minimes avec Mathis Berthin, 5ème
sur 200m haies en 29’’89, Mathis Cayzac, 7ème du 50m en 7’’60 et 8ème
en hauteur avec un saut à 1m65, Axel Combes, 6ème du 3000m marche en
23’18’’84, Rosin Ebassil, au pied du podium, 4ème sur le 100m en 11’’73
et Anthony Raimbeaux qui finit 7ème du lancer de disque avec 38m74.
La saison est maintenant terminée pour ces valeureux
athlètes qui vont pouvoir profiter des vacances avant une reprise dès la fin
août pour préparer les rendez-vous de l’automne.
L'ensemble des résultats: ICI
Les photos: LA
les résultats détaillés des Ruthénois:
SRA - S/L ATHLE VALLON | ||||||
Femmes | ||||||
ALAZARD Emma | 100m / BEF | Série 2 | 6 |
14''10 (+0.7) | 33 | |
ALAZARD Emma | 50m / BEF | Série 3 | 4 |
7''60 (+0.3) | 33 | |
SRA - S/L COURIR EN LEVEZOU | ||||||
Hommes | ||||||
GALTIER Louis | Disque (1.0 Kg) / BEM | Finale | 14 |
17m20 | 23 | |
GALTIER Louis | 100m / BEM | Série 4 | 2 |
14''20 (+0.7) | 21 | |
STADE RODEZ ATHLETISME* | ||||||
Femmes | ||||||
ALAZARD Emma | 4 X 60m / BEF | Finale directe | 6 | 34''94 | 24 | |
FRAYSSINET Elise | ||||||
BOUZAT-JOULIA Maelys | ||||||
MERLE Noelie | ||||||
BOUZAT-JOULIA Maelys | 50m / BEF | Série 4 | 3 |
7''78 (+0.1) | 30 | |
FRAYSSINET Elise | Marteau (2 Kg) / BEF | Finale | 10 | 23m53 | 23 | |
GABRILLARGUES Fanny | 1 000m / BEF | Finale directe | 10 |
3'42''71 | 28 | |
GABRILLARGUES Fanny | Triple Saut / BEF | Finale | 18 |
7m84 (+0.1) | 20 | |
MERLE Noelie | Hauteur / BEF | Finale | 7 |
1m32 | 31 | |
MERLE Noelie | Triple Saut / BEF | Finale | 7 |
9m36 (+0.9) | 32 | |
MERLE Noelie | Marteau (2 Kg) / BEF | Finale | 6 |
27m68 | 27 | |
BAIES Antonia | 2 000m / MIF | Finale | 14 |
8'45''34 | 30 | |
BAIES Antonia | Disque (0.8 Kg) / MIF | Finale | 20 | 14m61 | 15 | |
BAIES Antonia | 200m Haies (76) / MIF | Finale directe | 5 |
40''95 (+2.8) | 15 | |
BAIES Antonia | Triathlon / MIF | Résultat | 22 |
60 pts | R6 | |
GARRIGUES Fanny | Disque (0.8 Kg) / MIF | Finale | 9 | 25m27 | 29 | |
LAYROLLE Lauren | Triple Saut / MIF | Finale | 8 |
10m20 (+1.6) | 30 | |
LAYROLLE Lauren | Poids (3 Kg) / MIF | Finale | 6 |
9m96 | 35 | |
LAYROLLE Lauren | Disque (0.8 Kg) / MIF | Finale | 19 |
17m47 | 20 | |
Hommes | ||||||
BOULANGER Raphael | 4 X 60m / BEM | Finale directe | 4 |
33''99 | 27 | |
HUGOUNENQ Thomas | ||||||
GALTIER Louis | ||||||
UNAL Enzo | ||||||
RAIMBEAUX Anthony | 4 X 60m / MIM | Finale directe | 2 |
28''64 | 34 | |
CAYZAC Mathis | ||||||
BERTHIN Mathis | ||||||
EBASSIL Rosin (CMR) | ||||||
BOULANGER Raphael | Javelot (500 G) / BEM | Finale | 8 |
26m80 | 30 | |
GROZ VALAYER Mathis | Marteau (3 Kg) / BEM | Finale | 17 |
13m52 | 16 | |
HUGOUNENQ Thomas | 1 000m / BEM | Finale directe | 5 |
3'19''50 | 31 | |
HUGOUNENQ Thomas | Poids (3 Kg) / BEM | Finale | 10 |
7m95 | 26 | |
MAZENC Leandre | 1 000m / BEM | Finale directe | 1 | 3'02''93 | 39 | |
UNAL Enzo | Triple Saut / BEM | Finale | 14 |
8m70 (+3.1) | 23 | |
UNAL Enzo | Javelot (500 G) / BEM | Finale | 11 |
25m07 | 28 | |
UNAL Enzo | 50m / BEM | Série 2 | 2 |
7''19 (+0.3) | 35 | |
UNAL Enzo | Triathlon / BEM | Résultat | 12 |
86 pts | R4 | |
BERTHIN Mathis | 200m Haies (76) / MIM | Finale directe | 5 |
29''89 (+2.0) | 29 | |
BERTHIN Mathis | Longueur / MIM | Finale | 11 |
5m46 (+0.0) | 31 | |
BERTHIN Mathis | Javelot (600 G) / MIM | Finale | 9 | 35m71 | 29 | |
BERTHIN Mathis | Triathlon / MIM | Résultat | 18 |
89 pts | R2 | |
CAYZAC Mathis | 50m / MIM | Finale | 7 |
6''60 (+1.9) | 35 | |
CAYZAC Mathis | 50m / MIM | Série 2 | 1 |
6''54 (+1.4) q | 36 | |
CAYZAC Mathis | Hauteur / MIM | Finale | 8 |
1m65 | 32 | |
CAYZAC Mathis | Poids (4 Kg) / MIM | Finale | 3 | 11m08 | 29 | |
CAYZAC Mathis | Triathlon / MIM | Résultat | 8 |
97 pts | IR4 | |
COMBES Axel | 3 000m Marche / MIM | Finale | 6 |
23'18''84 | 9 | |
EBASSIL Rosin (CMR) | 100m / MIM | Finale | 4 |
11''73 (+1.8) | 38 | |
EBASSIL Rosin (CMR) | 50m / MIM | Série 1 | 6 |
6''64 (+0.0) | 34 | |
EBASSIL Rosin (CMR) | 100m / MIM | Série 1 | 4 |
11''84 (+0.3) q | 37 | |
GOMBERT Justin | 3 000m / MIM | Finale | 9 | 10'52''32 | 22 | |
HEIB Anselme | Javelot (600 G) / MIM | Finale | 13 | 32m39 | 27 | |
LACOMBE Leo | 200m Haies (76) / MIM | Finale directe | 6 |
33''01 (+0.0) | 18 | |
RAIMBEAUX Anthony | 100m Haies (84) / MIM | Série 2 | 4 |
15''46 (+1.0) | 32 | |
RAIMBEAUX Anthony | Disque (1.2 Kg) / MIM | Finale | 7 |
28m74 | 28 |
Le Meeting albigeois « Music Jump » sourit
aux ruthénois.
Samedi à l’occasion du meeting national « Music
Jump » organisé par l’ECLA Albi, les spectateurs présents ont pu assister
à de très beaux concours de saut en longueur. Chez les masculins, le sauteur du CA Balma, Yann
Randrianasolo, a sauté à plus de 8 mètres, 8m01 exactement, signant la
meilleure performance française de la saison. En féminines, c’est la sociétaire
du Stade Sttevillais, Rougui Sow qui s’est imposée avec un saut à 6m41.
Les deux sang et or présents, ont pour leur part
tiré profit de cette compétition. C'est avec un nouveau record personnel, que le junior du Stade Rodez Athlétisme, Augustin Fournier est revenu d'Albi . Il est descendu sous les 23 secondes sur le 200m, en réalisant 22’’93, un
chrono très rassurant à 8 jours de sa prochaine sortie sur 400 mètres cette
fois. Enfin, Willie Antonio, a signé un temps de 23’’92 dans cette même
épreuve, mais en senior, une marque à 2 petits centièmes de son record
personnel.
L'ensemble des résultats: ICI
Tous deux seront le prochain week-end en cation sur la piste toulousaine de Sesquières pour disputer les championnats d’Occitanie élite aux côtés de nombreux autres athlètes.
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats