www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Finale du Challenge du Conseil Général à Rodez : Un final de toute beauté avec 141 participants et 483 résultats.
24 Juin 2009 - Alain
Finale du Challenge du Conseil Général à Rodez : Un final de toute beauté avec 141 participants et 483 résultats.
Cent quarante et un jeunes du département ont répondu présents à l’appel de leurs clubs et du Comité Départemental pour venir participer dans le vent à la finale du Challenge des jeunes athlètes aveyronnais parrainé par le Conseil Général de l’Aveyron. Ils étaient venus de Millau 46 athlètes, Rodez 42 athlètes, Villefranche de Rouergue 33 athlètes, Saint Affrique 14 athlètes, Courir en Lévézou 5 athlètes et La Primaube 1 athlète. De bout en bout, les compétitions ont donné lieu à de forts belles empoignades parfaitement arbitrées par un jury très disponible. Au total, les athlètes ont signé pas moins de 483 résultats dont 74 vont entrer dans les bilans  de la FFA. Les tous meilleurs étant réussis par Jérémy Goyhex (Collège Fabre) 6’’24 sur 50m au niveau Nationale 3, puis par Jérémy Goyhex (Collège Fabre) 11’’71 sur 100m, Franck Besson (SRA) 6’’48 sur 50m, Etienne Lopez (ACVR) 6’’54 sur 50m au niveau régionale 1, puis par Carole Desclaux (SOM) 10m48 au triple saut et 13’’09 sur 80m haies, Romane Delestre (ACVR) 7’’16 sur 50m et 13’’48 sur 100m, Nathalie Orlowski (SOM) 10m19 au triple saut, Laure Chauvet (SOM) 7’’30 sur 50m et Clément Durand (SRA) 2’04’’00 sur 800m au niveau régionale 2.
Un record de l’Aveyron a été battu par les espoirs du Stade Rodez Athlétisme, Anthony Belaubre – Jérémy Enjalbert – Jérémy Alary – Jérôme Lucas qui ont réalisé 3’34’’38 sur le 4 fois 400m.
L’édition 2009 du challenge s’est terminée par le traditionnel goûter offert aux jeunes et la cérémonie de remise de récompenses avec la participation de Jean Louis Roussel, conseiller général du canton.
Le prochain week end, les cadets et au dessus qualifiés pour la ½ finale du championnat de France seront en piste à Toulouse alors que les benjamins et minimes vont attendre le 5 juillet pour clôturer leur saison avec le championnat individuel de Midi Pyrénées.


 
Les 5 meilleurs performers par catégories

Ecole Athlétisme filles
  • Anna Vernet (SRA) 8’’03 sur 50m
  • Aurore Corp (SOM) 24m55 au vortex
  • Axelle Bernat (ACSA) 4’12’’69 sur 1000m
  • Naïs Jarry (SOM) 19m00 au vortex
  • Diana Adouyeva (SRA) 17m90 au vortex
Ecole Athlétisme garçons
  • Raphael Blasco (SOM) 35m03 au vortex
  • Victor Canitrot (SOM) 30m04 au vortex
  • Nicolas Couderc (SRA) 29m65 au vortex
  • Emilien Bousquet (SOM) 26m30 au vortex
  • Pierre Barroso (SRA) 26m10 au vortex
Poussines
  • Jona Aigouy (SOM) 32m33 au vortex
  • Sonia Monteiro (ACVR) 27m88 au vortex
  • Ophélie Nazon (SOM) 25m18 au vortex
  • Astrid Platet (ACSA) 7’’98 sur 50m
  • Mathilde Jacob (SOM) 8’’02 sur 50m
Poussins
  • Duncan Pailly (ACVR) 31m18 au vortex
  • Martin Nigou (SOM) 31m60 au vortex
  • Quentin Mouchard (SOM) 3’37’’83 sur 1000m
  • Amir Adouyev (SRA) 30m02 au vortex
  • Charly Puech (ACVR) 30m50 au vortex
Benjamines
  • Amaryllis Puech (SOM) 11m09 au triple saut
  • Pauline Bion (SOM) 13’’31 sur 100m
  • Emeline Lourdou – Cure (SOM) 9m80 au triple saut
  • Chloé Imbert (ACVR) 8’’99 sur 50m haies
  • Margaux Sabathié (SOM) 3’34’’78 sur 1000m
Benjamins
  • Lucas Muller (SRA) 3’13’’28 sur 1000m
  • Erwan Pinsault (ACVR) 8’’51 sur 50m haies
  • Raphael Vaquerin (ACSA) 29m55 au javelot
  • Sylvain Couderc (SRA) 3 ‘31’’43 au 1000m
  • Quentin Solages (SOM) 7’’62 sur 50m
Minimes filles
  • Carole Desclaux (SOM) 10m48 au triple saut
  • Romane Delestre (ACVR) 7’’16 sur 50m
  • Nathalie Orlowski (SOM) 10m10 au triple saut
  • Laure Chauvet (SOM) 7’’30 sur 50m
  • Lucie Bernat (ACSA) 3’21’’06 sur 1000m
Minimes garçons
  • Jérémy Goyhex (Collège Fabre) 6’’24 sur 50m
  • Franck Besson (SRA) 6’’48 sur 50m
  • Julien Couderc (SRA) 41m95 au javelot
  • Etienne Lopez (ACVR) 6’’54 sur 50m
  • Adrien Cassagnes (SRA) 32m00 au disque

Le classement final
Ecole Athlétisme Filles (30 classées)
1.    Anna Vernet (SRA) 218 points
2.    Axelle Bernat (ACSA) 215
3.    Aurore Corp (SOM) 191
4.    Léa Truel (SOM) 185
5.    Naïs Jarry (SOM) 180
Par équipes : 1. SO Millau
Ecole Athlétisme Garçons (21 classés)
1.    Raphael Blasco (SOM) 303 points
2.    Johanès Rouziès (ACVR) 290
3.    Victor Canitrot (SOM) 249
4.    Pierre Barroso (SRA) 246
5.    Mattéo Pinsault (ACVR) 238
Par équipes : 1. SO Millau
Poussines (48  classées)
1.    Sonia Monteiro (ACVR) 325 points
2.    Astrid Platet (ACSA) 299
3.    Ophélie Nazon (SOM) 297
4.    Gaelle Vaurs (ACVR) 292
5.    Jona Aigouy (SOM) 287
Par équipes : 1. SO Millau
Poussins (54 classés)
1.    Quentin Mouchard (SOM) 323 points
2.    Gauthier Imbert (ACVR) 319
3.    Tobias Calabrèse (SOM) 317
4.    Matéo Gimenez (ACVR) 311
5.    Charly Puech (ACVR) 310
Par équipes : 1. SO Millau
Benjamines (34 classées)
1.    Amaryllis Puech (SOM) 349 points
2.    Pauline Bion (SOM) 327
3.    Emeline Lourdou – Cure (SOM) 285
4.    Chloé Imbert (ACVR) 267
5.    Emilie Marty (CEL) 262
Par équipes : 1. SO Millau
Benjamins (25 classés)
1.    Erwan Pinsault (ACVR) 264 points
2.    Lucas Muller (SRA) 249
3.    Sylvain Couderc (SRA) 237
4.    Raphael Vaquerin (ACSA) 230
5.    Dorian Capony (SOM) 166
Par équipes : 1. Rodez
Minimes filles (34 classées)
1.    Dorine Vigroux (SRA) 284 points
2.    Carole Desclaux (SOM) 279
3.    Romane Delestre (ACVR) 263
4.    Nathalie Orlowski (SOM) 262
5.    Laure Chauvet (SOM) 247
Par équipes : 1. SO Millau
Minimes garçons (15 classés)
1.    Julien Couderc (SRA) 299 points
2.    Bastien Pérez (SOM) 295
3.    Etienne Lopez (ACVR) 255
4.    Paul Vergues (ACSA) 248
5.    Clément Auzuech (SOM) 220
Par équipes : 1. SO Millau
 
Retrouvez les photos des podiums en cliquant ici.
L'ensemble des résultats en cliquant ici.
Le classement final en cliquant ici.
16/09 >
13/09 >
06/09 >
29/08 >
23/08 >
16/07 >
13/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
25/06 >
22/06 >
18/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
29/05 >
27/05 >
20/05 >