www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Oscar Cransac Chayrigues en Coupe du Monde U18 de Course en Montagne et plus de 300 jeunes en piste à Millau pour les Pointes d’Or Occitanes, dont 8 sang et or.
21 Juin 2024 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Oscar Cransac Chayrigues en Coupe du Monde U18 de Course en Montagne et plus de 300 jeunes en piste à Millau pour les Pointes d’Or Occitanes, dont 8 sang et or.

Un week-end avec une double activité.
C'est Oscar Cransac-Chayrigues qui va lancer les débats en prenant part à Montaña Palentina dans la province de Palencia à la Coupe du Monde U18 de course en montagne dès ce samedi avec le maillot de l’équipe de France sur les épaules.
Dimanche, les jeunes athlètes vont aller à Millau pour les Pointes d'Or Occitanes et avec 8 jeunes du club.

Oscar Cransac Chayrigues en Coupe du Monde.

Samedi l’athlète barrézien, licencié au Stade Rodez Athlétisme, suivant les traces de son grand-père Joseph, va porter pour la seconde fois le maillot de l’équipe de France.
Devenu un spécialiste de la course en montagne, le jeune cadet entrainé par Benoît Dunet, s’est envolé pour Montana Palentino en Espagne ou il va disputer samedi la coupe du monde de course en montagne U18. Auteur d’un parcours remarquable dans la discipline, 4ème du France à Super Dévoluy en 2023, 17ème de la coupe du monde à Annecy en 2023 pour sa 1ère cape et 4ème par équipes, il s’est hissé cette année au second rang du France à Briançon dans des conditions dantesques, froid, neige, pluie.
Et du coup, les sélectionneurs de la FFA lui ont renouvelé leur confiance et il va s’aligner au départ de ce rendez-vous mondial aux côtés de Baptiste Bougerol (Clermont Auvergne Athlétisme), de Clément Coudert (EA Chambéry) et d’Emilien Simoneau (Clermont Auvergne Athlétisme), le champion de France 2024.
Cette fois c’est la magnifique Montaña Palentina espagnole, dans la province de Palencia, qui sera la toile de fond de la 17ème édition de la Coupe internationale de course en montagne U18. L’événement verra s’affronter plus de 100 jeunes athlètes de 16 pays, dont la France, la Suisse, l’Italie, l’Espagne, le Pays de Galles, l’Irlande, l’Irlande du Nord et l’Ulster, le Mexique, la Slovénie, la Sierra Leone, la Hongrie, les États-Unis, la Bulgarie, l’Angleterre, l’Écosse et la Pologne.
La cérémonie d’ouverture, avec le défilé des nations et la photo officielle, a eu lieu ce vendredi à 17h30.
SITE INTERNET DES CHAMPIONNATS
LES SELECTIONS FRANCAISES

Plus de 300 jeunes en piste à Millau pour les Pointes d’Or Occitanes.

Après Rodez et les championnats d’Occitanie Elite le week-end dernier, cette fois c’est Millau qui reçoit en ce dimanche le championnat régional des Pointes d’or, réservé aux benjamins et minimes, filles et garçons. Une compétition qui va amener dans la cité du gant, 320 athlètes, avec 80 sélectionnés dans chaque catégorie. Et ces épreuves seront qualificatives pour la finale nationale prévue en juillet à Redon en Bretagne mais seulement pour la catégorie des minimes avec 105 qualifiés (70 2ème année et 35 1ère année).

Mais pour en arriver là, les jeunes athlètes devront tenter d’améliorer leurs performances lors de cette dernière épreuve avec l’option « Pointes d’Or », autrement dit le triathlon.
Parmi tous ces jeunes qui vont converger vers Millau avec leurs encadrants, il y aura 24 athlètes issus des clubs du département de l’Aveyron.
Chez eux, les jeunes millavois seront très ambitieux avec Timothée Drouin,4ème du bilan benjamin ou encore Louise Cros-Saussol, 6ème chez les minimes filles. Après, il faut descendre un peu plus loin dans les listes des qualifiés avec Manon Deleris de Rodez 15ème, Sarah Gladieux-Kermoun de St Affrique, 19ème et Jeanne Baudoui de St Affrique, 29ème en benjamines, Audrey Cavalié de Luc Primaube, 28ème en minimes, Martin Barbe de Millau, 18
ème, Alix Brengues-Sabathier de St Affrique, 27ème, Antoine Becquey de Millau, 28ème en benjamins et Jules Bonal de Millau, 38ème en minimes.
Chacun des athlètes va prendre part à un triathlon suivant les règles fédérales alliant pour la plupart du temps : 1 course, 1 saut et 1 lancer, les 3 mots clés de l’Athlétisme.
Nos jeunes sang et or seront de la partie et vont se battre bec et ongle pour grignoter quelques places dans le bilan

Règlement Programme 
Start-lists de la compétition

Tous les athlètes qualifies
athlètes qualifies club

Les qualifiés de l’Aveyron sont les suivants :

> Benjamines : Jeanne Baudoui (ACSA) – Olivia Benissan (SRA) – Manon Deleris (SRA) – Rose Gaillac (SRA) – Cassandre Gauchy (ACVR) – Sarah Gladieux Kermoun (ACSA) – Lison Pailhas (SOM)
> Minimes filles : Léonie Barbe (SOM) – Louanne Bouzat-Joulia (SRA) – Audrey Cavalié (LPA) – Louise Cros-Saussol (SOM)
> Benjamins : Martin Barbe (SOM) – Antoine Becquey (SOM) – Mathis Bonal (SOM) – Alix Brengues-Sabathier (ACSA) – Timothée Drouin (SOM) – Corenthin Lacombe (SRA) – Raul Oltea (SOM) – Paul Pasquier (ACVR)
> Minimes garçons : Jules Bonal (SOM) – Tristan Delpal (SRA) – Hugo Fornara (SOM) – Matthieu Julien (SRA) – Noah Stefanou (ACVR)

22/07 >
17/07 >
16/07 >
12/07 >
09/07 >
05/07 >
01/07 >
28/06 >
24/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
24/05 >
17/05 >
13/05 >
10/05 >
INFO ENTRAINEMENTS
Bonnes
Vacances !
Piste de Vabre
Mardi 16 juillet
Entrainement
BE-MI-CA+
18h00 - 20h00
Pas de Navette
COMPETITIONS À VENIR
Vendredi 19/07

Samedi 20/07
dimanche 21/07
Championnats de
France Avenir

CA–JU–ES
(U18-U20-U23)
Albi (81)

Site de l'évènement
Le Direct FFA
Les Résultats
Les Photos
------------------------------
Samedi 31/08
Fête du Sport
Ville de Rodez
Rodez
Piste de VabreFête du sport à Rodez - 27 août 2022

DERNIERS RESULTATS
--------------------
--------------------
Samedi 15/06
Dimanche 16/06
Championnats
d’Occitanie Elite
Rodez - Vabre
--------------------
Dimanche 23/06
Championnats d'Occitanie
Pointes d'Or
BE-MI
Millau
Résultats FFA
Les Photos
--------------------
Samedi 29/06
Championnats
d'Occitanie
Individuels
Benjamins
Albi (81)
--------------------
Dimanche 30/06
Championnats
d'Occitanie
Individuels
Minimes
Albi (81)
--------------------
Samedi 06/07
dimanche 07/07
Championnats
d'Occitanie
Individuels
CA – JU – ES
Narbonne (11)

Direct FFA
Les résultats
Les photos
--------------------
Samedi 06/07
dimanche 07/07
Championnats
de France Jeunes
d'épreuves combinées
CA–JU–ES
Toulon (83)
Site de l'évènement
Direct FFA
Les résultats
Les Photos
--------------------
Dimanche 14/07
Coupe de France
des Ligues
Minimes
Dijon (21)
Site de l'évènement
Les Résultats
--------------------

MARCHE NORDIQUE
--------------------
S 22/06/2024
Marche à Solsac
RDV 9h30
Covoiturage
Fontanges à 9h10
--------------------
--------------------
Week-end marche
à Goulier (09)
--------------------
Les Espaces