www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
A Castres, minimes et benjamins ont obtenu d’excellents résultats très prometteurs pour la suite de la saison.
26 Avril 2022 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
A Castres, minimes et benjamins ont obtenu d’excellents résultats très prometteurs pour la suite de la saison.

Dimanche sur la piste de Castres, après l’arrêt de la pluie, les athlètes présents pour ce championnat de secteur ont pu s’exprimer dans d’assez bonnes conditions, même si le vent les a accompagné tout au long de la compétition. Avec une présence fournie en terme de membres de jury, le Stade Rodez Athlétisme a ainsi affiché son bon positionnement pour les joutes régionales. Et dans la foulée, les athlètes sang et or, d’une des 4 entités qui composent le club avec ses 3 sections locales, ont répondu présents pour ce rendez-vous.

Et les résultats de valeur se sont enchaînés.

Benjamines :
Belle 3ème place pour Louanne Bouzat-Joulia, avec un total de 85 points, record perso mais aussi au lancer de disque avec 24m19. Ses autres résultats sont 7’’74 sur 50m et 3m84 en longueur.
Manon Brun la suit au classement, 4
ème avec 84 points, un nouveau record avec un peu trop de vent sur 50m 7’’47 et ensuite 18m19 au javelot et 3m55 en longueur.
Emy Dunet prend la 6
ème place avec 74 points, avec ses 3’26’’19 sur 1000m, 16m15 au disque et 7m32 au triple saut.
Elles sont 4 à venir se classer dans le top 20 du jour. Juliette Tournier, 13
ème 60 points avec un nouveau record au triple saut, 7m74 mais aussi 3’37’’40 sur 1000m et 4m92 au poids, Louane Albouy, 14ème en établissant ses records, 60pts au triathlon, 7’’93 sur 50m, 3m78 en longueur et 9m20 au disque, Léonie Albouy, 14ème avec 60 points, record perso et également au javelot, 12m01 et 3m19 en longueur puis 8’’16 sur 50m et Audrey Cavalié, 17ème avec 59 points, 15m71 au javelot et 3m08 en longueur et un record perso sur 50m haies 10’’31. Un peu plus loin, on trouve Laura Trouche, 27ème et Morgane Grolleau-Vergnes, 28ème.

Benjamins :
Léo Teixeira vient prendre une belle 4ème place avec 4 nouveaux records personnels, 82 points au triathlon acquis avec ses 3’03’’50 sur 1000m, 19m34 au javelot et 3m78 en longueur.
Son frère, Maxime se situe au 17ème rang avec 51 points et nouveaux records sur 1000m, 3’18’’90 et au triple saut 8m10, mais il a été pénalisé par le javelot, ou ses 4 essais n’ont pas été validés, dommage pour lui.

Minimes filles :
Débuts très encourageants pour Noreen Sdour Fort qui a pris part à son 1er triathlon et de quelle manière ; seconde place avec 94 points obtenus avec ses 6’54’’90 au 2000m mais aussi 16’’88 sur 120m et 4m08 en longueur, ces résultats devenant du coup ses marques personnelles et prouvent qu’un spécialiste du ½ fond peut aussi exceller en athlétisme pur.
Ce qui est confirmé par Gwladys Bouzat, 4ème du général avec 85 points et un nouveau record en vent régulier en longueur, 4m00, et qui a réalisé 7’09’’40 sur 2000m et 19m15 au disque et par Agnès Teixeira, 6ème avec 82 points, et record sur 2000m, 7’38’’20 agrémenté par un jet au javelot à 19m62 et 3m78 en longueur.
Plus loin, Audrey Théron prend la 11ème dans un jour un peu délicat, 70 points, 14’’73 sur 80m haies, 20m66 au javelot et 3m96 en longueur.
On trouve ensuite, Erica Maubert, 16ème avec 64 points et un nouveau record sur 120m, 17’’28 et 3m76 en longueur et 3’46’’86 sur 1000m, Léonie Fournier, 17ème, 63 points , 11’’66 sur 80m, 19m89 au disque et 3m85 en longueur. Louana Belredon  se situe 30ème avec 48 points et 2 nouveaux records au 80m 12’’96 et au javelot 18m72 ajoutés à ses 3m25 en longueur, tandis que Mathilde Serin améliore son temps sur 1000m 3’51’’91, et obtient 44 points avec ses 3m46 en longueur et ses 12m05 au disque.
Enfin, Axelle Chantereau, réalise officieusement 60 points sur un triathlon non règlementaire avec 2 courses dans la même famille (80m et 120m), ce qui ne la classe pas. Elle a réussi 11’’69 sur 80m, 17’’5 sur 120m et 3m58 en longueur, ses nouvelles références.

Minimes garçons :
Le solide quatuor, Anaël Loubatières, 4ème avec 83 points, Céleste Scigala, 5ème avec 81 points, Yvi Robert, 6ème avec 78 points et Leny Dorla-Lair, 7ème avec 76 points, a prouvé la qualité de ce bloc sang et or.
Anaël améliore ses records sur les 4 épreuves, triathlon et 100m haies, 16’’10, disque, 31m16 et longueur vent régulier, 4m90.
Céleste en fait de même au 1000m, 2’54’’62 et au triple saut, 10m74 avec en plus 31’’49 sur 200m haies.
Yvi, a réussi 6’17’’16 sur 2000m, 4m75 en longueur et 33’’74 sur 200m haies.
Lenny, de retour en compétition, améliore se marques avec 76 points au triathlon, 15’’45 sur 120m, 31m27 au javelot et 4m78 en longueur. Yanis Séara, 16ème, 59 points et 2 meilleures performances au 10000m 3’09’’67 et en hauteur, 1m32 plus 9m80 au triple saut et Timéo Dellac, 18ème pour 59 points, 11’’44 sur 80m, record, 27m28 au javelot et 1m40 en hauteur viennent compléter les très bons résultats du week-end.

Les résultats sont LA - Les photos sont ICI

Enfin, à noter que samedi dans un meeting organisé par les voisins saint affricians et très perturbé par les conditions climatiques qui ont obligé les dirigeants à interrompre définitivement les épreuves, 4 athlètes sang et or y ont participé. Fanny Garrigues, en junior, 8m10 au poids et 26m50 au disque, Anaël Loubatières en minime, 10m60 au poids et 23m10 au disque, Jules Dumas en cadet, 15m58 au poids et 47m30 au disque et Max Dumas en cadet, 40m96 au disque. 

Les résultats de Saint Affrique sont ICI  

Place maintenant à la préparation du 1er tour des Interclubs pour les cadets et plus le dimanche 8 mai à Albi et au tour printanier du challenge Equip’Athlé, prévu le 15 mai à Carmaux pour les benjamins et minimes avec des « mini-stages » sur les 2 semaines de vacances pour les volontaires, les mercredi, jeudis et vendredis, à partir de la catégorie des poussins.

27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
01/06 >
23/05 >
21/05 >
16/05 >
13/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
03/05 >
21/04 >
17/04 >
15/04 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

EA - PO
BE - MI
Toutes catégories

-----------------------
DERNIERS
ENTRAINEMENTS

Piste de Vabre

Mercredi 28/06

14h00-15h30
DERNIER
ENTRAINEMENT
POUSSINS
###############
Samedi 02/07
10h00-11h30
DERNIER
ENTRAINEMENT
EA - PO
###############
Samedi 02/07
11h30-13h00
ENTRAINEMENT
BE-MI
###############
Mercredi 06/07
14h00-17h00
DERNIER
ENTRAINEMENT
BE-MI - CA+++
 -----------------------
COMPETITIONS

 ++++++++++
Dimanche 3 juillet 
Championnats d'Occitanie 
CA - JU - ES sauf Demi-Fond

Castres (81)




 ++++++++++
Samedi 16 juillet 2022

Meeting Régional Qualificatif pour l'open de France 

Toulouse-Sesquières (31)


Engagement athlète
(bientôt)

-----------------------

MARCHE NORDIQUE


-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES





Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2021/2022


Groupe Hors-Stade