|
|||
En ce premier dimanche des vacances scolaires de Noël, un
bon petit groupe de coureurs du SRA de tous âges avaient fait le déplacement à
Espalion pour y disputer la 4ème édition de la Corrida d’Espalion.
Et comme à leur habitude, ils ont décroché bon nombre de victoires et de
podiums dans un froid hivernal.
Honneur aux plus jeunes avec les belles victoires de Léna Lacomme en école d’athlétisme ainsi que de Loïs Mordasini en poussines auxquelles il faut ajouter les podiums de Nicolas Cros et Pierre Barroso tous les deux 2èmes respectivement en école d’athlétisme et en poussins ainsi la 3ème place d’Armand Barroso en école d’athlétisme. A noter également la 4ème place de Nicolas Couderc en poussins et la 7ème place de Zoé Bernier en poussines.
Dans la course adulte (10,6 km) regroupant 140 coureurs à
l’arrivée, nous relevons aussi quelques belles performances avec les victoires
de Jean-Michel Cassan en V2 et très bon 12ème de la course. Autre
victoire celle d’Elodie Galinier en espoirs filles qui termine elle 2ème
féminine de la course et enfin 29ème de la course avec une très
belle moyenne de plus de 15 km/h.
Enfin, dernier podium, la 3ème place en V2 féminines de Danièle
Rayet qui termine à la 82ème place au scratch.
Chez les hommes, ce sont Yannick Aglaor et Romain Fayel qui obtiennent les meilleurs résultats avec, respectivement, de belles 7ème (4ème V1 pour Yannick) et 8ème positions au scratch.
Enfin, dans les relais, suite à un forfait de dernière minute de l’entraîneur, sprinteur et occasionnellement relayeur Nicolas Hirt, un nouveau tandem a dû se former dans l’urgence ; tandem qui a connu les joies de la victoire. Avec de bons relais de l’encore minime (pour quelques jours) Lucas Muller ainsi que des relais un peu plus poussifs du senior Clément Durand, l’écart a été vite creusé sur les premiers poursuivants (environ 2’30’’ à l’arrivée sur les 2nds) ainsi que sur le duo familial Couderc père & fils qui était encore tout frustré (surtout le père !) de ne pas avoir pu se confronter au duo initialement prévu mais qui se classait tout de même à une honorable 6ème place.
La manifestation s’est ensuite terminée au chaud dans le gymnase adjacent au collège Louis Denayrouse autour d’un bon plateau repas avec aligot/saucisse ainsi qu’avec les remises de récompenses des différentes catégories.
Autres résultats :
Patrice Combes : 14ème de la course adulte
Patrice Didyme : 19ème de la course adulte
Alexandre Bourrier : 27ème de la course adulte
Charles Barroso : 67ème de la course adulte
Joël Massol : 73ème de la course adulte
Frédéric Muller : 94ème de la course adulte
Jérôme Lapouge (de la section locale d’Action 12) : 109ème de la course adulte
Marie-Claude Cassagnes : 128ème de la course adulte
Daniel Brianes : 129ème de la course adulte
22/04 | > | |
19/04 | > | |
14/04 | > | |
12/04 | > | |
07/04 | > | |
05/04 | > | |
31/03 | > | |
29/03 | > | |
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > |
Samedi 27/04
10h00 - 11h30
Entrainement
Classement Challenge
CROSS 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
09-10/03/2024
Championnats de France de Cross Country
MI > MA
Cap Découverte - Tarn
Site FFA championnats
PHOTOS SAMEDI
PHOTOS DIMANCHE
Le direct FFA