|
|||
Sur le parcours particulièrement détrempé et boueux de Monteils se sont déroulés les championnats d'Aveyron 2010 de cross. Au vu de ces conditions, seulement 127 athlètes (dont 13 non licenciés, 10 coureurs de Tri 12 sans compter ceux qui étaient sous le maillot du CPLP (environ 2 ou 3) et 2 coureurs hors département) s'étaient déplacés et ont donc pris le départ de leur course respective.
Côté ruthénois, malgré un effectif un peu réduit à l'occasion d'un cross départemental (surtout dans les catégories de jeunes ; le temps expliquant peut-être cela) de 37 coureurs, on peut toutefois noter quelques bonnes performances.
Tout d'abord, honneur aux vainqueurs du jour avec les premières places de Manon Gabarre en Benjamines (7'33'') qui réalise une belle course et qui s'est accrochée très longtemps à la tête de la course emmenée par un benjamin de Millau (7'21'') lui-même suivi de très près par les minimes filles (7'25''), de Sophie Mazenc dans le cross des As féminins, toujours aussi impériale en Aveyron (et même en Midi-Pyrénées), de Chantal Bois en Vétérantes qui s'impose de justesse et, chez les hommes, de Baptiste Reynes en Cadets qui a couru seul en tête, de Mickaël Cassagnes en Espoirs (6ème au scratch), qui s'est longtemps accroché à un espoir de podium avant de devoir lâcher sur la fin de course, de Lucas Muller en Minimes et aussi de Yannick Aglaor en Vétéran même si tous deux finissent 2èmes de leur catégorie respective ; les 1ers étant non-licenciés FFA.
Ensuite, il faut rajouter les autres médaillés du jour avec la 2ème place de Pierre Barroso en Poussins, les 3èmes places de Cloé Bousquet en Benjamines et de Charline Fraresso en Cadettes (4ème en comptant les non-licenciées) et de Norbert Moitrieux en Vétérans (4ème en réalité également).
Pour les autres résultats individuels, voir en bas de page.
En ce qui concerne les classements par équipes, victoires des Benjamines emmenées par Manon Gabarre, puis Cloé Bousquet, Jeanne Caunègre et Lauralie Billaudel ainsi que des Vétérans Yannick Aglaor, Norbert Moitrieux, Jean-Michel Cassan et enfin Christophe Didyme.
Tous les résultats en cliquant ici.
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats