www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Un dernier championnat en Occitanie ce week-end à Albi avec nos ruthénois.
30 Juin 2023 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Un dernier championnat en Occitanie ce week-end à Albi avec nos ruthénois.

Encore un gros week-end en perspective pour les athlètes de la région Occitanie dont bien sûr les ruthénois, ces 1 et 2 juillet sur la piste d’Albi.
Il s’agit du dernier championnat individuel sur piste de cette saison sur le plan régional et qui sert de possible qualification pour les prochains championnats mais de France.
Une longue liste d’athlète a été publiée par la Ligue et parmi eux, on va trouver 24 sang et or avec 14 cadets et cadettes, 8 juniors filles et garçons et 2 en catégorie « élite ». Ils prendront part à 43 épreuves individuelles.

Les principales chances de médailles sont détenues par Gwladys Bouzat, Chloé Devoghel, Yonis Dunet, Marion Duthen, Anaël Loubatières , Yvi Robert, Yanis Bensizerara, Max Dumas, Agate Cavailé, Fanny Garrigues ou encore Antonin Albouy , auxquels il convient de rajouter nos 2 repêchés "par force" Noreen Sdour Fort et Jules Dumas (voir en fin d'article).

Et en cette fin de saison, il peut y avoir quelques surprises dans la hiérarchie régionale alors pourquoi pas des ruthénois en plus sur les podiums.

Programme et règlement Modification du 29/06
Qualifiés Club
Résultats en direct = ATHLE LIVE
LES RESULTATS
LES PHOTOS

Les 24 + 2 qualifiés sang et or

Cadets (tes) :
Noreen Sdour Fort (1500m)
Jules Dumas (Disque)
Gwladys Bouzat (800m – 3000m – triple saut)
Oscar Cransac-Chayrigues (3000m)
Chloé Devoghel (Poids – marteau – javelot)
Yonis Dunet (800m – 3000m)
Marion Duthen (200m – 800m – 100m haies – poids)
Anaël Loubatières (poids – disque)
Erica Maubert (400m – 800m – hauteur)
Noélie Merle (longueur)
Lenna Potdevin (400m – marteau – javelot)
Mathys Prat (1500m)
Yvi Robert (1500m)
Agnès Teixeira (800m – javelot)
Audrey Théron (poids – javelot)
Espérance Traoré (100m haies – javelot)

Juniors filles et garçons :
Yanis Bensizerara (800m – 1500m)
Agate Cavalié (2000m steeple)
Max Dumas (poids – disque)
Fanny Garrigues (disque)
Selma Hmimou (1500m – poids) – Simon Izard (3000m steeple) – Mattéo Sanchez (400m) – Enzo Unal (javelot)

Elite :
Antonin Albouy (5000m)
Maud Cavalié (400m haies)

Annulation du Meeting de Sélection U18 pour les FOJE 
(Festival olympique de la jeunesse européenne)

Pendant ce temps, on aurait du retrouver dans le cadre des championnats d’Ile de France à Franconville (+ meeting de sélection), deux sang et or qui devaient tenter leur chance au travers du meeting U18 de décrocher une éventuelle sélection avec le maillot de l’équipe de France sur les épaules.
C’est ainsi que Jules Dumas aurait du prendra part au poids et au disque, 2 épreuves dans lesquelles il est déjà qualifié pour le championnat de France et dont il occupe la seconde place au bilan français
Noreen Sdour Fort devait quant à elle disputer le 1500m, billet pour le France en poche et actuelle 6ème du bilan français.
Ils évoluent tous deux en catégorie cadet. Mais en raison des évènements qui sévissent actuellement en France, la Préfecture locale a interdit toute organisation, notamment sportive.
Du coup, un voyage pour rien pour la famille Dumas, arrivée ce vendredi soir à Franconville! La famille Sdour Fort ne devait partir que samedi.
Heureusement, on les retrouvera sur les installations albigeoises, les dirigeants régionaux ayant validé leur demande de "repêchage forcé" par les circonstances:

> Noreen demain samedi sur 1500m

> Jules dimanche au lancer de disque


.


22/07 >
17/07 >
16/07 >
12/07 >
09/07 >
05/07 >
01/07 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
24/05 >
17/05 >
13/05 >
INFO ENTRAINEMENTS
Bonnes
Vacances !
Piste de Vabre
Mardi 16 juillet
Entrainement
BE-MI-CA+
18h00 - 20h00
Pas de Navette
COMPETITIONS À VENIR
Vendredi 19/07

Samedi 20/07
dimanche 21/07
Championnats de
France Avenir

CA–JU–ES
(U18-U20-U23)
Albi (81)

Site de l'évènement
Le Direct FFA
Les Résultats
Les Photos
------------------------------
Samedi 31/08
Fête du Sport
Ville de Rodez
Rodez
Piste de VabreFête du sport à Rodez - 27 août 2022

DERNIERS RESULTATS
--------------------
--------------------
Samedi 15/06
Dimanche 16/06
Championnats
d’Occitanie Elite
Rodez - Vabre
--------------------
Dimanche 23/06
Championnats d'Occitanie
Pointes d'Or
BE-MI
Millau
Résultats FFA
Les Photos
--------------------
Samedi 29/06
Championnats
d'Occitanie
Individuels
Benjamins
Albi (81)
--------------------
Dimanche 30/06
Championnats
d'Occitanie
Individuels
Minimes
Albi (81)
--------------------
Samedi 06/07
dimanche 07/07
Championnats
d'Occitanie
Individuels
CA – JU – ES
Narbonne (11)

Direct FFA
Les résultats
Les photos
--------------------
Samedi 06/07
dimanche 07/07
Championnats
de France Jeunes
d'épreuves combinées
CA–JU–ES
Toulon (83)
Site de l'évènement
Direct FFA
Les résultats
Les Photos
--------------------
Dimanche 14/07
Coupe de France
des Ligues
Minimes
Dijon (21)
Site de l'évènement
Les Résultats
--------------------

MARCHE NORDIQUE
--------------------
S 22/06/2024
Marche à Solsac
RDV 9h30
Covoiturage
Fontanges à 9h10
--------------------
--------------------
Week-end marche
à Goulier (09)
--------------------
Les Espaces