|
|||
Sous
un chaud soleil, plus de 80 jeunes ont pris part à la dernière manche du
challenge de cross du Conseil départemental samedi à Villefranche
de Panat avec de nombreux athlètes du club et des sections et
dimanche, nos lanceurs ont bien représenté le club que ce soit dans la salle
de Lyon ou encore sur les aires de Toulouse Sesquières.
Le palmarès des courses a été avec la marque des sang et or:
Ecole Athlé Filles
2ème Charlotte
Lacan-3ème Anaé Rivière-4ème Léa Valayé-5ème Agathe
Boutet
Ecole Athlé Garçons
3ème Léo Baudy-4ème Enzo
Janny
Poussines
1ère Manon Deleris
Poussins
2ème Tom Carcuat-3ème Loan
Duclos-4ème Clément Savignac
Benjamines
3ème Juliette
Tournier-4ème Rose Gaillac-5ème Candice
Bonnet-Allier
Benjamins
3ème Nawfel
Ghenim-5ème Louis Serin
Minimes Filles
1ère Mathilde Serin-3ème Audrey Cavalié-4ème Nahia Chabert-5ème Laura Trouche.
Dans
la cérémonie protocolaire des récompenses du challenge, suivi avec assiduité
par Laurent Lacomme, on a retrouvé plusieurs de nos
jeunes dans les top 5. Point de classement chez les « école
athlétisme » pour suivre les directives fédérales, mais ensuite sont
montés sur le podium (enfin ceux qui étaient présents dans la salle
polyvalente) :
Poussines
1ère Manon Deleris
Poussins
2ème Loan Duclos-4ème Tom Carcuat-5ème Clément
Savignac
Benjamines
1ère Juliette Tournier-4ème Rose Gaillac-5ème Candice Bonnet-Allier
Benjamins
2ème Léo Teixeira-3ème Evan Cayla-5ème Nawfel
Ghenim
Minimes Filles
1ère Emy Dunet-2ème Mathilde Serin-3ème Camille
Espinasse-4ème Audrey Cavalié-5ème Léonie
Albouy
Minimes Garçons
2ème Maxime Teixeira-3ème Antoine Lopez
de Thoisy
Le classement final du challenge
Du
coté de nos lanceurs présents à Toulouse pour les championnats
d’Occitanie des lancers longs, sous l’œil de Jean François Prigent, Anaël
Loubatières au disque cadets avec 34m16 et Fanny Garrigues au
disque juniors avec 29m25 se sont imposés.
Et on retrouve au pied du podium,
Thomas Hugounenq, 4ème au javelot cadet avec 41m61, Max Dumas,
4ème au disque junior avec 38m21 et Enzo Unal, 4ème au
javelot junior avec 38m78. Lénna Potdevin a pris la 9ème place
au lancer de marteau cadette avec 29m68.
Dans les 2 épreuves hors championnats
du lancer de poids, Anaël Loubatières a réalisé 10m51 et Max Dumas 11m85.
Ombeline Serieye, victime d’un petit incident en cours de semaine n’a pas pu
prendre part aux épreuves.
Les résultats
Enfin,
dans la salle de Lyon, sous les couleurs de l’équipe d’Occitanie, nos deux
lanceurs ont apporté leur pierre à l’édifice et ont largement contribué à la
seconde place obtenue par la ligue.
Ils ont tous les deux gagné leur concours
de lancer de poids, Chloé Devoghel avec un jet d 12m71 et Jules Dumas avec un
jet à 15m56.
Maintenant,
les regards sont tournés vers la ½ finale du championnat de France de
cross-country, dimanche sur le site de Cap Découverte dans le Tarn et vers les
listes des athlètes qualifiables pour les France en salle cadets et juniors et
des lancers longs qui seront publiées en ce début de semaine.
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats