www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les « France » sont là : France Interclubs Jeunes Promotion à Saran et France du 5 km à Albi
14 Octobre 2022 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Les « France » sont là : France Interclubs Jeunes Promotion à Saran et France du 5 km à Albi

Encore un week-end placé sous le sigle du haut niveau.
Deux championnats de France sont au menu des sang et or.
--> Les athlètes cadets, juniors et espoirs, tout du moins ceux qui ont été retenus pour composer les équipes seront à Saran (45) toute la journée de dimanche.
--> Durant la matinée, ils seront nombreux à faire des excès de vitesse sur le circuit automobile d’Albi pour disputer le championnat de France du 5 kilomètres route, une nouveauté fédérale.

Poursuivre l’apprentissage aux Interclubs à Saran.
Les choix pour les cadres techniques ont été délicats. L’obligation de respecter le règlement FFA n’a pas permis une vaste sélection comme lors du tour qualificatif.
La loi du sport est ainsi faite mais les dirigeants sont surs que celles et ceux qui n’auront pas été retenus mettront les bouchées doubles sur les prochaines échéances en en gardant en point de mire les interclubs seniors du mois de mai…
En attendant, les garçons partent avec le 9ème total, 8682 points, sur les 26 clubs de sélectionnés. La formation qui sera alignée fera tout son possible pour garder ce rang mais la bagarre s’annonce rude.
Les filles sont quant à elles au 12ème rang des 28 clubs présents avec un total au compteur de 8630 points et la volonté affirmée de tenter de conserver ce rang.
Par rapport aux équipes types, il manquera chez les garçons Yanis Bensizerara et Simon Izard alors qu’en filles Noreen Sdour Fort sera absente.

Les compositions d’équipes

Filles : Noélie Merle (200m / Longueur / Relais) – Maélys Bouzat – Joulia (400m / Relais) – Gwladys Bouzat (800m) – Selma Hmimou (1500m) – Léonie Chabbert (400m haies) – Agate Cavalié (200m steeple) – Chloé Rombaux (Hauteur / Relais) – Léonie Fournier (triple saut) – Chloé Devochel (poids) – Fanny Garrigues (disque) – Lenna Potdevin (marteau) – Marion Duthen (Relais)

Garçons : Raphael Bousquié (100m / Triple saut / Relais) – Mathis Berthin (200m / Relais) – Mattéo Sanchez (800m / relais) – Yvi Robert (1500m) – Yonis Dunet (3000m) – Thomas Hugounenq (400m haies / Relais) – Luca Lacombe (Hauteur) – Max Dumas (poids) – Jules Dumas (Disque) – Enzo Unal (Javelot)

Encadrement : Céline Joulia (kiné) – Hélian Cavalié (juge) – Vincent Chabbert (Juge) - Jean François Prigent (entraineur) – Stéphane Merle (dirigeant)

Retrouvez le SITE de l'évènement, le PROGRAMME et les ATHLETES sang et or et les Clubs qualifiés

Résultats à suivre en direct dimanche sur athle.fr 

🔴🟡🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Un 5 km sur circuit auto avec un bitume de qualité, attention aux chronos.
Dimanche matin, à Albi, se disputera le 1er France de la distance. Une nouveauté fédérale qui va drainer moins de coureurs que les espoirs qui étaient envisagés au départ.

Parmi eux, des ruthénois et notamment le coach du ½ fond, Benoit Dunet, accompagné de Nicolas Fernandez et de l'inusable Norbert Moitrieux.
Yonis Dunet, également qualifié en cadet, sera finalement sur le 3000m aux Interclubs de Saran!

Retrouvez le SITE de l'évènement et les QUALIFIES sang et or

🔴🟡🔴🟡🔴🟡🔴🟡

06/02 >
04/02 >
30/01 >
28/01 >
22/01 >
20/01 >
15/01 >
13/01 >
09/01 >
06/01 >
30/12 >
24/12 >
19/12 >
18/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
05/12 >
02/12 >
28/11 >
INFOS ENTRAINEMENTS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡
Samedi 11/02
/!\Pas Entrainement/!\
EA - PO
(Cross Villefranche de Panat)

🔴
🟡🔴🟡🔴🟡
Samedi 11/02
/!\Pas Entrainement/!\
BE-MI-CA+
(Cross Villefranche de Panat)

CALENDRIERS


🔴🟡🔴🟡🔴🟡

EA - PO

Toutes catégories


COMPETITIONS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Dimanche 05/02
Championnats de zone
1/4 Finales de Cross
Zone Ouest
Auterive (31)

Règlement

Les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡


Samedi 11/02
Finale du Challenge
de Cross Country
6ème journée
EA -PO - BE - MI
+cross court CA et +

Villefranche de Panat


Engagement Athlètes
Les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡


Dimanche 12/02

Championnats d'Occitanie
de Lancers Longs
+Meeting de Poids

Toulouse-Sesquières (31)

Règlement et Programme

Athlètes qualifiables
Rodez Athlé

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Dimanche 19/02
 1/2 Finale
Championnats de France
de Cross-Country
(Championnats d'Occitanie)

Cap Découverte (81)

Déplacement Bus:
8h15-RDV Vabre
8h30 Départ
8h45-Covoit Molinières

Règlement, programme et parcours
Récompenses

Athlètes qualifiés
Rodez Athlé

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

MARCHE NORDIQUE

Samedi 4 février
Marche à Barriac
Rdv 9h30

Covoiturage 9h15
Parking Casa
LIVRET REGIONAL
ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Hivernal 2023

Les Espaces




Classement 2022
142ème club Français
14ème club d'Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2578 points

Labels 2021/2022

Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023