www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les sang et or n’ont pas manqué le rendez-vous de St Affrique.
9 Janvier 2022 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Les sang et or n’ont pas manqué le rendez-vous de St Affrique.

Ils auront été 28 finalement à s’aligner au départ d’une des quatre courses du programme avec sur leurs épaules le maillot de l’entité ruthénoise ou des sections locales. Le bilan de fin de journée est tout à fait raisonnable avec onze athlètes de placés sur le podium et 5 victoires avec Clément Rey, Juliette Tournier, Agnès et Léo Teixeira et Céleste Scigala.

Les mauvaises conditions climatiques de la veille et de la matinée ajoutées aux inévitables malades de dernière minute, ont fait que seuls 81 athlètes ont pris part à cette 4ème manche du challenge départemental organisée par l’ACSA, le club saint affricain aux abords et sur la piste en cendrée du stade Saint Gabriel.

Les locaux auront été les plus nombreux à répondre présents avec 31 arrivants, devant les ruthénois, 14, les tarnais de Lacaune venus en voisins, 11, les villefranchois de la cité des bastides, 10, puis les marcillacois d’Athlé Vallon, 6, les jeunes de Courir en Lévezou, 5 et les lucois primaubois, 3 ainsi qu’un non licencié proche des locaux. Chacune des structures a réussi à placer au minimum un athlète sur le podium, la palme revenant aux saint affricains et aux sang et or avec 6 coureurs et les villefranchois de l’ACVR avec 5.

Tous ces jeunes athlètes se retrouveront dans 15 jours sur les pelouses millavoises de La Maladrerie à l’occasion des championnats de l’Aveyron de cross-country et 5ème manche du challenge.

Tous les résultats sont ICI
Le classement du challenge est LA
Les Photos sont LA

Les vainqueurs du jour et les top 5 des ruthénois.

Ecole Athlétisme filles :
1. Cléa Cazabonne (Lacaune)
3. Zohé Casi (SRA)
5. Clara Aujames (SRA)

Ecole Athlétisme garçons :
1. Clément Rey (AV)
4. Oscar Garderes (AV)

Poussines :
1. Jeanne Baudoui (ACSA)

Poussins :
1.
Martin Bascoul (ACSA)
4. Victor Herbet Barthelemy (SRA)

Benjamines :
1. Juliette Tournier (SRA)
2. Candice Bonnet Allier (SRA)
3. Audrey Cavalie (LPA)
4. Léonie Albouy (LPA)
5. Emy Mouysset De Souza (SRA)

Benjamins :
1. Léo Teixeira (SRA)
2. Maxime Teixeira (SRA)

Minimes filles :
1. Agnès Teixeira (SRA)
3. Maé Arguel-Cluzel (CEL)

Minimes garçons :
1.
Céleste Scigala (AV)
3. Yanis Séara (AV)


 

23/05 >
21/05 >
16/05 >
13/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
03/05 >
26/04 >
21/04 >
17/04 >
15/04 >
10/04 >
08/04 >
05/04 >
31/03 >
27/03 >
24/03 >
21/03 >
18/03 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------

CALENDRIERS

EA - PO
BE - MI
Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 21/05

10h00 - 11h30
ENTRAINEMENT
EA - PO
Piste de Vabre
++++++++++++++
Samedi 21/05
11h30 - 13h00
ENTRAINEMENT
BE+MI
Piste de Vabre
Les CA+ font du jus
pour les Interclubs
 -----------------------

COMPETITIONS


 ++++++++++
Jeudi 26 mai
Challenge Piste
du CDA12
J5 
Saint Affrique

Horaires Bus:
10h00 Départ Vabre
18h00 Retour



 ++++++++++
Samedi 28 et
Dimanche 29 mai

 ++++++++++
-----------------------

MARCHE NORDIQUE

Vendredi 20 mai

Marche de nuit
Lioujas
Camboulas

RDV à Campeyroux
vers 20h15

Covoiturage
Lidl
à 20h00

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES





Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2021/2022


Groupe Hors-Stade