www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Plus de 80 courageux à Villefranche de Rouergue, dont 48 sang et or.
5 Décembre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Plus de 80 courageux à Villefranche de Rouergue, dont 48 sang et or.

La neige qui tombait en ce début de matinée aura découragé quelques athlètes qui du coup ne sont pas venus prendre part au cross qu’organisait l’AC Villefranche de Rouergue sur les parcours tracés au domaine de Graves.
Quoiqu’il en soit, ils ont été plus de 80 à venir s’aligner sur une des 5 épreuves du programme et venant de Saint Affrique, Villefranche de Panat, Luc-Primaube, Rodez, Marcillac et bien sur les locaux de la cité des bastides.

Les parcours sélectifs tracés par les dirigeants locaux dont Joaquim Campos le président ou les entraineurs que sont Eric Mas et Camille Lopez ont donné lieu à de très belles empoignades. L’organisation de l’ACVR avec de nombreux volontaires a été sans failles, chacun donnant le meilleur de soi pour que la fête soit belle.

Les athlètes au maillot sang et or ou de la section locale de Luc-Primaube Athlétisme ont répondu présents fournissant plus de 50% des arrivants.

Les podiums des athlètes licenciés :

Ecole Athlé Filles
2.  Eugénie GAILLAC (SRA)
3. Amaya BREHAUT (SRA)

Ecole Athlé Garçons
1. Simon ASTIE (AV)

Poussines
3. Rose GAILLAC (SRA)

Benjamines
1. Juliette TOURNIER (SRA)
2. Emy DUNET (AV)
3. Louane ALBOUY (AV)

Benjamins
2. Morgan BOS (LPA)
3. Tristan CAVALIE (LPA)

Minimes Filles
1. Agnès TEIXEIRA (SRA)
2.
Erica MAUBERT (SRA)
3. Eva TAILLEFER (LPA)

Minimes Garçons
1. Yvi ROBERT (SRA)
2. Lucien BONNEFOUS (LPA)

Cadettes
2. Amie SEARA (AV)

Cadets
1. Yonis DUNET (AV)
2. Kilian HELIOT (AV)

Cross Court Masculin
3.
Dorian ANDRIEU (LPA)

Tous les résultats sont ICI

Le classement du Challenge Cross après J2 est LA

Les photos sont LA

Le prochain rendez-vous est fixé à ce samedi 11 décembre dans le parc de Vabre et se dérouleront en même temps des épreuves de lancers pour benjamins et plus sur la piste.

26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
11/09 >
05/09 >
18/08 >
18/07 >
14/07 >
13/07 >
04/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 01/10
10h00-11h30
EA - PO
Entraînement 
Piste de Vabre
 ++++++++++ 
Samedi 01/10
11h30-13h00 
BEF-BEM
MIF-MIM
Entraînement 
Piste de Vabre
CA++
Pas d'entrainement:
Compétition
dimanche
-----------------------

-----------------------

COMPETITIONS

Dimanche 02/10
Championnats
Occitanie
Interclubs
Jeunes (U23)

BLAGNAC (31)

Programme et règlement

Engagement Athlètes
(à venir)

Engagement Jury 

++++++++++

Dimanche 09/10
Tour Automnal
Equip'Athlé
BE-MI

Secteur 3
(12-46-48-81-82)

Rodez (12)

Engagement Jury

++++++++++


-----------------------

MARCHE NORDIQUE


Samedi 24/09
Marche à Balsac

Rdv Place de
l'église à 9h30

Covoiturage Lidl
La Gineste à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023


Groupe Hors-Stade