www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Cross de Carmaux, les jeunes montrent la voie et dans la salle de Bompas, les sang et or se sont régalés.
29 Novembre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Cross de Carmaux, les jeunes montrent la voie et dans la salle de Bompas, les sang et or se sont régalés.

C’était un lourd week-end avec des dirigeants sur la brèche depuis vendredi soir et l’AG du club. Mais il n’empêche que leurs efforts ont bien été récompensés par les athlètes qui se sont mis en évidence, soit à Carmaux avec 4 succès individuels, Emy Dunet, Noreen Sdour-Fort, Léo Teixeira et Yvi Robert et 1 par équipe avec les minimes garçons provenant des catégories jeunes avec benjamins et minimes, et à Bompas ou l’apprentissage de la salle pour certains aux côtés de plus expérimentés aura été un succès.

Cross International de Carmaux.

Fidèles à leurs habitudes, les spécialistes de cross, bien plus nombreux que le montrent les statistiques de participation, car il faut ajouter toutes les jeunes pousses jusqu’aux poussins (la stupidité fédérale), ont arpenté les parcours du magnifique parc du domaine de la Verrerie à Carmaux pour le traditionnel cross international Hubert André. Les sang et or, issus des 4 entités qui composent le Stade Rodez Athlétisme auront marqué à leur façon cette édition 2021. Au bilan, 5 belles victoires, mais aussi de nombreuses places dans les top 10 des courses et 5 équipes de classées.

Les vainqueurs du jour: Emy Dunet d’Athlé Vallon en benjamines, Noreem Sdour-Fort en minimes filles, Léo Teixeira en benjamins et Yvi Robert en minimes garçons, tous les 3 du Stade Rodez ainsi que l’équipe des minimes garçons avec bien sur Yvi mais aussi Lucien Bonnefous (LPA) 5ème, Céleste Scigala (AV) 17ème, Yanis Séara (AV) 18ème et Mathys Arbin (LPA) 19ème.

Dans le top dix, on va trouver en benjamines, Juliette Tournier (SRA) 9ème, en minimes files Agnès Teixeira (SRA) 9ème, en cadettes Agate Cavailié (LPA) 8ème, Lucie Taurines (LPA) 9ème, en benjamins, Maxime Teixeira (SRA) 6ème, en minimes garçons, Lucien Bonnefous (LPA) 5ème, en seniors hommes, Loan Arguel (LPA) 7ème, en master 2, Lionel Maubert (SRA) 2ème et en master 1, Romain Fayel (SRA) 4ème.

A cette belle brochette de résultats, on ajoutera les classements collectifs avec les cadettes, 2èmes, les minimes filles, 3èmes, les benjamines, 4èmes et les benjamins, 5èmes.

Le demi-fond ruthénois est bien relancé à l’aube de cette saison 2021/2022 qui va conduire les coureurs jusqu’au parc de Vabre le 20 février prochain. 

Les résultats sont LA
Les photos sont ICI

Un beau week-end Catalan pour les spécialistes de l’indoor.

Avec tous les remerciements au club d’Athlé 66 et tout particulièrement à Patrick Sarrat, les athlètes présents dans la salle de Bompas n’ont pas manqué l’occasion de de se mettre en évidence tout au long du week-end. Aux cotés des plus aguerris, les « nouveaux » ont saisi leurs chances pour se hisser plusieurs fois en finale des épreuves de ces championnats départementaux des Pyrénées Orientales et de l’Aude. De très bonnes performances sont venues récompenser leurs efforts et la saison hivernale est bien lancée. On retrouvera plusieurs de ces athlètes lors des prochains championnats.

Les principaux résultats:
Benjamines
Louanne Bouzat-Joulia, 7’’83 en séries du 50m, 29pts et 3ème du triathlon avec 75pts
Manon Brun, 9’’30 en finale du 50m haies, 31pts, 4m05 en longueur, 29pts et 1ère du triathlon avec 81pts

Minimes filles
Audrey Théron, 8’’89 en finale du 50m haies, 30pts, et 4ème du triathlon avec 80pts

Cadettes
Lilou Bour-Lozio, 8’’58 en série du 60m, 28pts,
Noélie Merle, 5m00 en longueur, 31pts et 10m72 au triple saut, 29pts

Minimes garçons
Clément Chabbert, 5ème du triathlon avec 64pts
Anael Loubatières, 5m09 en longueur, 27pts et 4ème du triathlon avec 77pts

Cadets
Raphael Bousquié, 7’’49 en série du 60m, 34pts
Thomas Hugounenq, 7’’71 en série du 60m, 29pts, 5m89 en longueur, 27pts et 55’’10 sur 400m, 27pts

Juniors
Mathis Graz-Crouzet, 8’’47 en finale du 60m haies, IR1, 7’’43 en finale du 60m, IR2 et 53’’12 au 400m, IR4 

Les résultats sont LA
Les photos sont ICI

La saison va se poursuivre avec le prochain week-end le cross de l’ACVR Villefranche de Rouergue, dimanche au plateau de Graves, seconde étape du challenge de cross du CD Aveyron.




26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
11/09 >
05/09 >
18/08 >
18/07 >
14/07 >
13/07 >
04/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 01/10
10h00-11h30
EA - PO
Entraînement 
Piste de Vabre
 ++++++++++ 
Samedi 01/10
11h30-13h00 
BEF-BEM
MIF-MIM
Entraînement 
Piste de Vabre
CA++
Pas d'entrainement:
Compétition
dimanche
-----------------------

-----------------------

COMPETITIONS

Dimanche 02/10
Championnats
Occitanie
Interclubs
Jeunes (U23)

BLAGNAC (31)

Programme et règlement

Engagement Athlètes
(à venir)

Engagement Jury 

++++++++++

Dimanche 09/10
Tour Automnal
Equip'Athlé
BE-MI

Secteur 3
(12-46-48-81-82)

Rodez (12)

Engagement Jury

++++++++++


-----------------------

MARCHE NORDIQUE


Samedi 24/09
Marche à Balsac

Rdv Place de
l'église à 9h30

Covoiturage Lidl
La Gineste à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023


Groupe Hors-Stade