www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Cross-Country : Les minimes filles d’Occitanie 3èmes et du coup la médaille de bronze pour Noreen Sdour Fort (Rodez) et Gwladys Bouzat (Courir en Lévezou) à Montauban
14 Novembre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Cross-Country : Les minimes filles d’Occitanie 3èmes et du coup la médaille de bronze pour Noreen Sdour Fort (Rodez) et Gwladys Bouzat (Courir en Lévezou) à Montauban

Les championnats de France de cross-country qui se sont disputés en ce dimanche à Montauban ont sacré de très beaux champions mais auront surtout marqué le grand retour de la compétition au plus haut niveau depuis plus de 18 mois, un moment tant attendu par la masse des coureurs de la spécialité. Près de 3200 concurrents auront parcouru les allées et contres allées de l’hippodrome des Allègres à Montauban, et sans nul doute aimé la qualité des parcours proposés qui se sont révélés très sélectifs.

La belle délégation aveyronnaise aura apprécié à sa juste valeur l’évènement.
Les jeunes minimes qui disputaient pour l’occasion la Coupe de France en sélection soit de Ligue ou de département, auront laissé leur empreinte sur l’épreuve.
C’est parmi ces athlètes que l’on va retrouver les grandes satisfactions du jour avec une très belle 8ème place pour Noreen Sdour Fort la ruthénoise ex-villefranchoise, 1ère du groupe Occitanie, la toute aussi belle 20ème place de Gwladys Bouzat de Courir en Lévezou, 5ème occitane et qui avec leurs co-équipières montent sur la 3ème marche du podium pour un premier podium national.
En minimes garçons, c’est Yvi Robert de Rodez qui s’est montré à son avantage en obtenant la 27ème place et finissant 1er occitan tandis que le 4ème sélectionné régional, Mathys Arbin de Luc Primaube se classe 66ème.  

Chez les plus grands, on relèvera les top 100 accrochés par la junior fille de Rodez, Caroline Chéné, 79ème, par le master sang et or, Jean René Delance, 82ème ou encore le luco-primaubois Loan Arguel, 96ème au cross court.
Et on trouve également aux portes de la 100ème place, les minimes Agnès Teixeira et Erica Maubert de Rodez respectivement 103ème et 124ème ou encore Yonis Dunet d’Athlé Vallon, 108ème et Lucien Bonnefous de Luc-Primaube Athlé, 113ème tous les quatre sous les couleurs de la sélection du département de l’Aveyron.

Enfin pour être encore plus précis, on signalera la 6ème place toutes catégories de l’espalionnaise Sophie Duarte licenciée au CA Balma dans le cross long féminin et titrée par équipes et championne de France en catégorie master et la 113ème place dans le cross court féminin pour Marion Rigal, l’ex-ruthénoise qui évolue dorénavant sous les couleurs d’Alès Cévennes Athlétisme.

La saison de cross-country 2021 s’est enfin terminée et les acteurs vont se recentrer tout de suite sur la saison 2022, et une ½ finale prévue le 20 février dans le parc du château de Vabre avant un France dans la ville parisienne des Mureaux.

Tous les résultats sont LA 
Ceux des Sang et Or sont ICI
Plein de photos sont visibles LA

Les résultats des qualifiés aveyronnais

Minimes filles (171 arrivantes)
8ème SDOUR FORT Noreen (SRA) équipe Ligue Occitanie
20ème BOUZAT Gwladys (CEL) équipe Ligue Occitanie
103ème TEIXEIRA Agnès (SRA) équipe Aveyron
124ème MAUBERT Erica (SRA) équipe Aveyron
129ème ROUSTAN Célia (ACSA) équipe Aveyron
151ème TAILLEFER Eva (LPA) équipe Aveyron
152ème LAVABRE Marion (LPA) équipe Aveyron

Par équipes:

Ile de France 94 points
Grand Est 105 pts
Occitanie 115pts

 Cadettes (325 arrivantes)
178ème CAVALIE Agate (LPA) équipe SRA
285ème DESPEYROUX Juliette (SRA) équipe SRA
287ème TAURINES Lucie (LPA) équipe SRA
310ème SEARA Aimie (AV) équipe SRA
319ème LACOMME Naïs (SRA) équipe SRA

Par équipes:
26ème Rodez 1060 pts 

Juniors filles (155 arrivantes)
79ème CHENE Caroline (SRA)
143ème GAUTIER Kassandra (ACSA)

Minimes garçons (167 arrivants)
27ème ROBERT Yvi (SRA) équipe Ligue Occitanie
66ème ARBIN Mathys (LPA) équipe Ligue Occitanie
108ème DUNET Yonis (AV) équipe Aveyron
113ème BONNEFOUS Lucien (LPA) équipe Aveyron
146ème LOPEZ Clément (ACSA) équipe Aveyron

Par équipes:
9ème Occitanie 305pts 

Cadets (267 arrivants)
136ème BENSIZERARA Yanis (LPA) 

Cross Court Hommes (318 arrivants)
96ème ARGUEL Loan (LPA) 

AS Hommes (355 arrivants)
142ème PASCUAL Enzo (ACSA)
177ème LE BOUDEC Théo (ACSA)
263ème VIDAL Fabien (SRA) 

Masters (288 arrivants)
82ème DELANCE Jean René (SRA)
200ème FAYEL Romain (SRA)



26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
11/09 >
05/09 >
18/08 >
18/07 >
14/07 >
13/07 >
04/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 01/10
10h00-11h30
EA - PO
Entraînement 
Piste de Vabre
 ++++++++++ 
Samedi 01/10
11h30-13h00 
BEF-BEM
MIF-MIM
Entraînement 
Piste de Vabre
CA++
Pas d'entrainement:
Compétition
dimanche
-----------------------

-----------------------

COMPETITIONS

Dimanche 02/10
Championnats
Occitanie
Interclubs
Jeunes (U23)

BLAGNAC (31)

Programme et règlement

Engagement Athlètes
(à venir)

Engagement Jury 

++++++++++

Dimanche 09/10
Tour Automnal
Equip'Athlé
BE-MI

Secteur 3
(12-46-48-81-82)

Rodez (12)

Engagement Jury

++++++++++


-----------------------

MARCHE NORDIQUE


Samedi 24/09
Marche à Balsac

Rdv Place de
l'église à 9h30

Covoiturage Lidl
La Gineste à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023


Groupe Hors-Stade