www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Le Championnat de France se déroule demain à Montauban avec 23 athlètes du club et des sections fiers d’y participer.
13 Novembre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Le Championnat de France se déroule demain à Montauban avec 23 athlètes du club et des sections fiers d’y participer.

Demain dimanche matin à partir de 9h00, vont se dérouler les Championnats de France de cross-country 2021 sur l’hippodrome des Allègres à Montauban.
Près de 3500 concurrents venus de toute la France et de certains territoires ultra marins, seront heureux d’en découdre après 2 ans ½ d’attente avec l’annulation en 2020, le report de mars à novembre en 2021 et une dernière édition qui s’était disputée à Vittel en mars 2019…
Le Stade Rodez Athlétisme et ses sections seront de la fête sur ces parcours montalbanais qui vont se révéler redoutables avec en alternance de la pelouse, de la piste en cendrée et des zones humides sans oublier la butte de 3m50 qui sera un véritable obstacle sélectif.
Les 23 athlètes présents, 13 filles et 10 garçons ne viseront pas le podium c’est sur mais ils auront l’envie de donner le meilleur d’eux-mêmes pour franchir le plus vite possible la ligne d’arrivée de leur course.
Le Stade Rodez Athlétisme et Luc-Primaube Athlétisme compteront 10 qualifiés, Athlé Vallon, 2 athlètes et Courir en Lévezou, 1 athlète.
Dans des pelotons allant de 150 participants jusqu’à près de 400 dans la course des as masculins, athlètes individuels ou par équipes porteront avec fierté le maillot sang et or du club ou des sélections (pour les minimes) auxquelles ils appartiennent.

Un gros clin d’œil à nos minimes qui seront 4 à évoluer sous les couleurs de la Ligue d’Occitanie sur 16 sélectionnés, soit ni plus ni moins d’une représentation de 25% avec pour Rodez : Noreen Sdour Fort et Yvi Robert; pour Courir en Lévezou : Gwladys Bouzat; et pour Luc-Primaube : Mathys Arbin.
Tous les quatre ont rejoint le groupe régional en cette fin de matinée pour préparer au mieux ce rendez-vous avec la découverte du circuit cet après-midi et une préparation avec les techniciens de la Ligue sur le reste du temps. Un rendez-vous, une sélection comme les grands en immersion totale cross-country.
Merci à la Ligue d’Occitanie pour ces moments qui resteront des très bons souvenirs pour nos athlètes.

Allez les sang et or, quel que soit le maillot que vous avez sur les épaules (Club, Département ou Ligue), soyez fiers de cette participation et donnez le meilleur de vous-mêmes.

Les qualifiés sang et or

Minimes filles (4123m)
SDOUR FORT Noreen (SRA) équipe Ligue Occitanie
BOUZAT Gwladys (CEL) équipe Ligue Occitanie
TEIXEIRA Agnès (SRA) équipe Aveyron
MAUBERT Erica (SRA) équipe Aveyron
PELISSIER Solenn (LPA) équipe Aveyron
TAILLEFER Eva (LPA) équipe Aveyron
LAVABRE Marion (LPA) équipe Aveyron

Cadettes (4625m)
CAVALIE Agate (LPA) équipe SRA
DESPEYROUX Juliette (SRA) équipe SRA
LACOMME Naïs (SRA) équipe SRA
SEARA Aimie (AV) équipe SRA
TAURINES Lucie (LPA) équipe SRA

Juniors filles (5323m)
CHENE Caroline (SRA)

Minimes garçons (4625m)
ARBIN Mathys (LPA) équipe Ligue Occitanie
ROBERT Yvi (SRA) équipe Ligue Occitanie
BONNEFOUS Lucien (LPA) équipe Aveyron
DUNET Yonis (AV) équipe Aveyron

Cadets (5825m)
BENSIZERARA Yanis (LPA)
IZARD Simon (LPA)

Cross Court Hommes (4625m)
ARGUEL Loan (LPA)

AS Hommes (9823m)
VIDAL Fabien (SRA)

Masters (9823m)
DELANCE Jean René (SRA)
FAYEL Romain (SRA)


Suivez les résultats en direct!!!
LE DIRECT FFA




 
23/01 >
22/01 >
18/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
27/12 >
19/12 >
18/12 >
17/12 >
13/12 >
10/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
29/11 >
27/11 >
27/11 >
22/11 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------

CALENDRIERS

EA - PO
BE - MI
Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 22/01
10h00 - 11h30
ENTRAINEMENT
EA - PO
Collège St Jo
 ++++++++++

Samedi 29/01
Compétition:
Pas d'entrainement

BE-MI-CA-JU

 -----------------------

COMPETITIONS

 ++++++++++

Samedi 29/01

GRAND PRIX
EN SALLE

Benjamins

Fronton (31)

PROGRAMME

INSCRIPTION

Réponses

++++++++++

Dimanche 30/01

GRAND PRIX
EN SALLE

Minimes

Fronton (31)

PROGRAMME

INSCRIPTION

Réponses

 ++++++++++

Dimanche 6 Février

QUART-FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE DE
CROSS-COUNTRY

BE --> MA

Tarbes (65)
Plaine Valmy

RDV Vabre=6h30
Départ Vabre=6h45
Retour vers 20h45

Programme

INSCRIPTION
(Consultez
les réponses)

 ++++++++++

Samedi 12/02

Finale Challenge CD12
J6

EA-PO-BE-MI

Villefranche de Panat

PROGRAMME

INSCRIPTION
(Consultez
les réponses)

++++++++++

Samedi 19 et
Dimanche 20 Février

DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE DE
CROSS-COUNTRY

Rodez
Parc de Vabre

Programme

INSCRIPTION
BENEVOLES

(Consultez
les réponses)

 ++++++++++

Dimanche 6 Mars

18ème édition des
Berges de l'Aveyron

10 km Label FFA
+ Course Nature

Rodez
Layoule

Infos Inscription

INSCRIPTION
BENEVOLES

(Consultez
les réponses)

----------------------------------------------
-----------------------
-----------------------

MARCHE NORDIQUE

Samedi 22 janvier

Marche à
Agen d'Aveyron

RDV au parking
de la cascade à 9h30

Covoiturage
Casa à 9h15

-----------------------



Les Espaces
NOS PARTENAIRES





Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature