www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Vif succès pour la 1ère étape du Challenge départemental à La Primaube.
7 Novembre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Vif succès pour la 1ère étape du Challenge départemental à La Primaube.

De très belles conditions pour le déroulement de la 1ère étape du Challenge de cross-country, sous les couleurs du Conseil départemental de l’Aveyron.
Le soleil était de la partie et la brise bien frisquette, n’a pas découragé les jeunes à venir participer, prouvant ainsi toute leur motivation pour retrouver la compétition. Cent vingt neuf coureurs ont passé la ligne d’arrivée en portant les couleurs de leurs clubs ; il y avait les locaux de Luc Primaube Athlé avec 31 participants, Villefranche de Rouergue 26, Saint Affrique 18, Athlé Vallon 8, Courir en Lévezou 5 et Rodez avec 41 athlètes.

Le club d’Hélian Cavalié a très bien organisé cette épreuve avec l’aide de dirigeants et de parents d’athlètes, qui s’est déroulée dans un très bon climat.

Au final, les places sur le podium se sont réparties entre tous les clubs.
Du côté de nos sang et or, le bilan est des plus élogieux avec 10 succès (6 SRA – 2 AV – 2 LPA), le maximum possible, 7 secondes places (3 SRA – 2 AV – 1 LPA – 1 CEL) et 7 troisièmes places (3 SRA – 3 AV – 1 CEL).

Les vainqueurs du jour : Eugénie Gaillac (EAF SRA) – Clément Rey (EAM AV) – Lucile Rouziès (POF LPA) – Nawfel Ghenim (POM SRA) – Emy Dunet (BEF AV) – Léo Teixeira (BEM SRA) – Agnès Teixira (MIF SRA) – Lucien Bonnefous (MIM LPA) – Juliette Despeyroux (CCF SRA) – Timothé Bousquet (CCM SRA).

Les résultats sont ICI
Les photos sont LA

Dimanche prochain, une bonne délégation du club et de ses sections locales sera en course à Montauban pour les Championnats de France 2021 avec sûrement de nombreux supporters.

Sur le plan départemental, le prochain rendez-vous officiel est fixé au dimanche 5 décembre à Villefranche de Rouergue pour la deuxième étape du challenge.

 

26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
11/09 >
05/09 >
18/08 >
18/07 >
14/07 >
13/07 >
04/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 01/10
10h00-11h30
EA - PO
Entraînement 
Piste de Vabre
 ++++++++++ 
Samedi 01/10
11h30-13h00 
BEF-BEM
MIF-MIM
Entraînement 
Piste de Vabre
CA++
Pas d'entrainement:
Compétition
dimanche
-----------------------

-----------------------

COMPETITIONS

Dimanche 02/10
Championnats
Occitanie
Interclubs
Jeunes (U23)

BLAGNAC (31)

Programme et règlement

Engagement Athlètes
(à venir)

Engagement Jury 

++++++++++

Dimanche 09/10
Tour Automnal
Equip'Athlé
BE-MI

Secteur 3
(12-46-48-81-82)

Rodez (12)

Engagement Jury

++++++++++


-----------------------

MARCHE NORDIQUE


Samedi 24/09
Marche à Balsac

Rdv Place de
l'église à 9h30

Covoiturage Lidl
La Gineste à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023


Groupe Hors-Stade