www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Première étape du challenge de cross-country du Conseil départemental samedi à La Primaube.
4 Novembre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Première étape du challenge de cross-country du Conseil départemental samedi à La Primaube.

C’est le club de Luc-Primaube Athlétisme qui va lancer la saison aveyronnaise de cross-country en organisant ce samedi la 1ère manche du challenge parrainé par le Conseil départemental de l’Aveyron.
Les parcours seront tracés à proximité de l’espace St Exupéry (ex centre social) où sera implanté le secrétariat.
Plus de 100 jeunes se sont inscrits pour venir participer à une des 5 courses du programme qui vont respecter les directives de la fédération française d’Athlétisme.
A savoir, pas de dossard ni classement pour la course des « Eveils Athlétiques », pas de podium pour la course des poussins et poussines et des podiums organisés à partir des benjamins.

Les sang et or seront très présents dans cet effectif sur les lignes de départ. En effet, on trouvera 72 athlètes venant de Rodez, 35, Courir en Lévezou, 5, Athlé Vallon, 6 et Luc Primaube, 26.
On peut espérer de très bons résultats pour nos coureurs.

Les non licenciés pourront prendre part aux épreuves sous réserve de présenter lors de l’inscription le certificat médical qui les autorise à pratiquer l’athlétisme ou la course à pied en compétition.
Le pass sanitaire sera obligatoire pour les 12 ans et plus.

Voici le programme des courses :
14h15-COURSE1 ANIMATION EAF-EAM (2015-2014-2013) Sans
classement
14h30-COURSE2 POF-POM: (2012-2011) 800m
14h45-COURSE3 BEF-BEM: (2010-2009) 1600m
15h05-COURSE4 MIF-MIM: (2008-2007) 2400m (MIF) - 3200m (MIM)
15h30-COURSE5 CA et + : (2006 et avant) 4000m

Découvrez le Flyer: Parcours  Horaires


26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
11/09 >
05/09 >
18/08 >
18/07 >
14/07 >
13/07 >
04/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 01/10
10h00-11h30
EA - PO
Entraînement 
Piste de Vabre
 ++++++++++ 
Samedi 01/10
11h30-13h00 
BEF-BEM
MIF-MIM
Entraînement 
Piste de Vabre
CA++
Pas d'entrainement:
Compétition
dimanche
-----------------------

-----------------------

COMPETITIONS

Dimanche 02/10
Championnats
Occitanie
Interclubs
Jeunes (U23)

BLAGNAC (31)

Programme et règlement

Engagement Athlètes
(à venir)

Engagement Jury 

++++++++++

Dimanche 09/10
Tour Automnal
Equip'Athlé
BE-MI

Secteur 3
(12-46-48-81-82)

Rodez (12)

Engagement Jury

++++++++++


-----------------------

MARCHE NORDIQUE


Samedi 24/09
Marche à Balsac

Rdv Place de
l'église à 9h30

Covoiturage Lidl
La Gineste à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023


Groupe Hors-Stade