www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Le très bon week-end des jeunes athlètes ruthénois.
26 Octobre 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Le très bon week-end des jeunes athlètes ruthénois.

Le week-end aura été intense à la fois pour les athlètes, leurs encadrants et les dirigeants et autres bénévoles qui se sont employés pour la réussite.
Avec la double compétition, finale nationale à Dreux et finale régionale à Vabre, le Challenge Equip’Athlé a permis de mettre en avant la valeur des jeunes pousses ruthénoises.

--> Priorité à l’équipe des minimes qui s’est rendue à Dreux pour retrouver 36 autres clubs de France.
La formation sang et or, construite par Jean François Prigent, a fait tout son possible pour se positionner dans les tous meilleurs et a bouclé la compétition à une très remarquable 8ème place prouvant la qualité de l’effectif.
436 points (430 points lors du tour qualificatif à Albi) ont été comptabilisés par les divers membres du groupe qui avait été constitué pour privilégier le domaine sportif en terme de résultat mais aussi le côté non moins important de formation en intégrant des jeunes pour souder le bloc stadiste en vue des prochaines échéances.

Plusieurs d’entre eux en ont profité pour battre leurs records personnels et même le record d’Aveyron pour Raphael Bousquié au 120m.

Les principaux résultats :
- Jules Dumas : 47pts avec 50m24 au disque, 46pts avec 16m47 au poids et 36pts sur 100m haies en 14’’8
- Yvi Robert : 42pts sur 2000m en 6’05’’53
- Gwladys Bouzat  38pts sur 1000m en 3’11’’58
- Noélie Merle : 37pts avec 5m06 en longueur, 33 pts avec 10m49 au triple saut et 33pts au 120m en 16’’03
- Erica Maubert : 36pts au 2000m avec 7’58’’96
- Raphael Bousquié : 34pts sur 120m en 14’’45, 31pts avec 5m47 en longueur
- Thomas Hugounenq : 34pts au 200m haies en 28’’65, 31pts avec 1m64 en hauteur

Classements clubs

1- TSA (Tarn Sud Athlétisme) 522pts
2- Athlé 66 (Perpignan) 466pts
3- Paris UC 463pts
...
8- RODEZ 436pts

Tous les résultats sont ICI
Les performances de Rodez sont LA

--> Dimanche matin alors que la gelée faisait son apparition sur la pelouse de Vabre, une trentaine de dirigeants locaux aidés par des parents d’athlètes s’employaient ferme pour la mise en place des installations et préparer comme il se doit le stade et ses annexes. Car dès 10 heures, ce sont 24 équipes, représentant de nombreux clubs de l’Occitanie qui arrivaient avec pas moins de 221 athlètes qui ont participé aux 64 épreuves du programme, jugées par plus de 60 officiels dont de nombreux ruthénois.

La journée s’est déroulée dans le meilleur esprit possible, sous le soleil et en fin de journée la cérémonie protocolaire a permis de sacrer en Nationale 1 le CA Balma et Montpellier Agglo et en Nationale 2 ATN (Athlé Tarn Nord) et Athlé 11 (le club de l’Aude), respectivement en benjamin et minime.

La formation des benjamins sang et or est venue finir au pied du podium avec 301 points contre 289 lors du tour qualificatif.

La composition ruthénoise avait été faite avec le même esprit que pour Dreux et les sélectionnés ont donné le meilleur d’eux-mêmes.

Les principaux résultats :

Céleste Scigala : 38pts au 1000m en 3’03’’74 et 31pts avec 9m79 au triple saut
Emy Dunet : 36pts au 1000m en 3’25’’98
Timéo Dellac, 36pts avec 32m50 au javelot
Clément Chabbert, 34pts avec 1m46 en hauteur et 33pts au 50m haies en 8’’70
Louanne Bouzat-Joulia, 29pts avec 22m08 au disque.

Classements clubs :
1/ ATN (Athlé Tarn Nord) 353pts
2/ SATUC (Toulouse) 313pts
3/ Muret AC 312pts
4/ RODEZ 301pts

Tous les résultats sont ICI
Les performances de Rodez sont LA
Les photos sont ICI

--> Dimanche sur la piste de Blagnac, Juliette Tournier a participé au Challenge des 1000 mètres.
Elle s'est imposée dans la catégorie des poussine en battant son record personnel, 3'36''77. Prochaine étape, ses débuts en benjamines avec les cross.

--> Samedi à Saint Affrique Meeting des Lancers Poids Disque.
Participation de 2 athlètes du club avec Fanny Garrigues et 30m19 au disque cadette et Max Dumas 41m75 au disque, 13m45 au poids et 3'46''2 sur 1000m en cadet.
Les résultats du meeting sont LA

Maintenant, la saison sur piste 2020/2021 est bouclée, il ne reste plus que les phases finales de rattrapage en cross-country avec le régional ce dimanche à Caussade et le France 15 jours plus tard à Montauban. 

26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
11/09 >
05/09 >
18/08 >
18/07 >
14/07 >
13/07 >
04/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
13/06 >
10/06 >
06/06 >
02/06 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------CALENDRIERS

Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 01/10
10h00-11h30
EA - PO
Entraînement 
Piste de Vabre
 ++++++++++ 
Samedi 01/10
11h30-13h00 
BEF-BEM
MIF-MIM
Entraînement 
Piste de Vabre
CA++
Pas d'entrainement:
Compétition
dimanche
-----------------------

-----------------------

COMPETITIONS

Dimanche 02/10
Championnats
Occitanie
Interclubs
Jeunes (U23)

BLAGNAC (31)

Programme et règlement

Engagement Athlètes
(à venir)

Engagement Jury 

++++++++++

Dimanche 09/10
Tour Automnal
Equip'Athlé
BE-MI

Secteur 3
(12-46-48-81-82)

Rodez (12)

Engagement Jury

++++++++++


-----------------------

MARCHE NORDIQUE


Samedi 24/09
Marche à Balsac

Rdv Place de
l'église à 9h30

Covoiturage Lidl
La Gineste à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023


Groupe Hors-Stade