www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Or, Argent et Bronze, des médailles de chaque métal, des records personnels pour la délégation du club aux championnats régionaux benjamins et minimes.
1 Juillet 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Or, Argent et Bronze, des médailles de chaque métal, des records personnels pour la délégation du club aux championnats régionaux benjamins et minimes.

Le championnat d'Occitanie des épreuves individuelles benjamins et minimes qui s'est déroulé ce dimanche sur la piste du stade Stéphane Diagana à Vergèze aura permis aux athlètes sang et or de se mettre en évidence.

La délégation des qualifiés était finalement de 13 athlètes, le club ayant enregistré un forfait de dernière minute.
Des jeunes très motivés par l'encadrement présent, merci aux juges et accompagnants et au coach Jean François Prigent, inépuisable dans la dictée de sages conseils.

Au terme de ces longues heures de compétition, le bilan est très bon avec 1 titre de champion, 2 places de dauphin et 4 de troisièmes auquel il faut ajouter 3 athlètes quatrièmes, 2 cinquièmes et un total de 15 finalistes.

La palme revient au minime Thomas Hugounenq qui s'est octroyé une médaille de chaque couleur.
- L'or avec son brillant succès sur le 200m haies avec un temps de 28''68
- L'argent au concours du saut en longueur avec un essai mesuré à 6m16, nouveau record personnel et 3 essais à plus de 6 mètres
- Le bronze au lancer de poids avec un jet envoyé à 12m11. Ces 3 résultats lui permettent de totaliser 109 points au triathlon, et une nouvelle meilleure performance individuelle.

Noélie Merle, s'est emparée de 2 médailles de bronze avec 15''56 sur le 120m et au triple saut avec 10m78, ce qui constitue son record.

La très bonne surprise est venue des 2 autres athlètes médaillés, deux benjamins, avec l'argent qui vient récompenser Lancelot Saint Girons, 12'13''86 au 2000m marche, record personnel amélioré de près d'une minute et le bronze gagné par Timéo Dellac au lancer de javelot avec un essai mesuré à 27m47.

On retrouve au pied du podium, Céleste Scigala 4ème au triple saut benjamin avec 9m06, Yanis Séara 4ème au disque benjamin avec 19m26, Yvi Robert 4ème sur 1000m minime avec un temps de 2’49’’85, Yonis Dunet, 5ème sur le 2000m minimes en 7’13’’97 et Chloé Rombaux, 5ème au 3000m marche minimes en 20’51’’59. On complètera cette série de bons résultats avec les autres finalistes, au nombre de 3, Céleste Scigala, 8ème sur le 1000m en 3’11’’86, Noélie Merle, 8ème en longueur minimes avec 4m84 et Thomas Hugounenq, 6ème sur le 1000m minime en 2’50’’27.

Mais les autres sang et or, Emy Dunet, Louanne Bouzat-Joulia, Audrey Théron et Clément Chabbert ont eux aussi participé avec beaucoup d’intérêt à ce championnat qui marque pour la plupart la fin de cette 1ère partie de saison.

En effet, seuls Noélie Merle et Thomas Hugounenq seront en piste ce prochain week-end à la Finale nationale des Pointes d’Or à Tours, puis la semaine suivante en stage avec l’équipe d’Occitanie minimes qui ira disputer la coupe de France des Ligues à Saint Etienne et ils seront rejoints par Yvi Robert, ce qui portera le nombre de sélectionnés pour cet évènement à 3. Félicitations à toutes et à tous.

Tous les résultats de ces championnats sont ICI
De nombreuses photos sont visibles LA

16/09 >
13/09 >
06/09 >
29/08 >
23/08 >
16/07 >
13/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
25/06 >
22/06 >
18/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
29/05 >
27/05 >
20/05 >
25/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
LA BOUTIQUE: TENUES CLUB
DISPONIBLE TOUTE
LA SAISON 2020/2021