|
|||
Après avoir disputé, pour
certains, les championnats des Pointes d’Or le week-end dernier, cette fois les Benjamins et Minimes qui ont été sélectionnés par la commission régionale, vont
aller sur le stade Stéphane Diagana à Vergèze, dans le Gard, pour leurs Championnats Individuels.
On trouvera des athlètes du département
dans chaque catégories et venant de la plupart des clubs aveyronnais Les
ruthénois seront une nouvelle fois les plus nombreux avec la présence de 11 athlètes,
suivi par Athlé Vallon et 4 sélectionnés, puis les villefranchois avec 4 unités,
, Millau et 3 athlètes et Saint Affrique, avec 2 athlètes.
Cette fois, si plusieurs d’entre
eux vont effectuer 3 épreuves, donc un triathlon, la plupart seront engagés sur
une seule épreuve, en principe leur discipline favorite. En se confrontant à
toute l’élite régionale, les places obtenues ne seront que plus valorisantes et
on se met à rêver de quelques médailles ou places de finalistes.
On attendra avec beaucoup d’impatience
les performances qui seront réalisées par chacun.
On suivra tout particulièrement
ceux qui se sont montrés à leur avantage, sur la piste de Castres : Thomas,
Noélie, Yanis, Céleste, Yvi, Clément.
Mais les absents de la manche tarnaise
auront le droit à venir influer cette « hiérarchie » interne au club.
Faisons confiance à leur entourage, entraîneurs, parents, officiels pour motiver
l’ensemble des troupes et voir des sang et or accéder au podium.
Les qualifiés avec leurs
épreuves.
Benjamines :
Louanne Bouzat-Joulia : Disque
Emy Dunet : 1000m
Benjamins:
Clément Chabbert : 50m
haies – Hauteur – Javelot
Timéo Dellac : Javelot
Céleste Scigala : 1000m –
Triple saut – Disque
Yanis Séara : 1000m –
Triple saut – Disque
Lancelot Saint Girons : 2000m marche
Minimes filles:
Noélie Merle : 120m – Longueur –
Triple saut
Léonie Fournier : Triple
Saut
Chloé Rombaux : Hauteur –
Poids – 3000m marche
Audrey Théron : 120m – 80m
haies – Javelot
Minimes garçons:
Yonis Dunet : 2000m
Thomas Hugounenq : 1000m – 200m
haies – Longueur - Poids
Yvi Robert : 1000m
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > | |
18/01 | > |
Samedi 23/03/2024
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats