www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Championnats Occitanie à Vergèze et 15 athlètes Benjamins-Minimes sang et or en piste.
25 Juin 2021 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Championnats Occitanie à Vergèze et 15 athlètes Benjamins-Minimes sang et or en piste.

Après avoir disputé, pour certains, les championnats des Pointes d’Or le week-end dernier, cette fois les Benjamins et Minimes qui ont été sélectionnés par la commission régionale, vont aller sur le stade Stéphane Diagana à Vergèze, dans le Gard, pour leurs Championnats Individuels.

On trouvera des athlètes du département dans chaque catégories et venant de la plupart des clubs aveyronnais Les ruthénois seront une nouvelle fois les plus nombreux avec la présence de 11 athlètes, suivi par Athlé Vallon et 4 sélectionnés, puis les villefranchois avec 4 unités, , Millau et 3 athlètes et Saint Affrique, avec 2 athlètes.

Cette fois, si plusieurs d’entre eux vont effectuer 3 épreuves, donc un triathlon, la plupart seront engagés sur une seule épreuve, en principe leur discipline favorite. En se confrontant à toute l’élite régionale, les places obtenues ne seront que plus valorisantes et on se met à rêver de quelques médailles ou places de finalistes.

On attendra avec beaucoup d’impatience les performances qui seront réalisées par chacun.

On suivra tout particulièrement ceux qui se sont montrés à leur avantage, sur la piste de Castres : Thomas, Noélie, Yanis, Céleste, Yvi, Clément.
Mais les absents de la manche tarnaise auront le droit à venir influer cette « hiérarchie » interne au club.
Faisons confiance à leur entourage, entraîneurs, parents, officiels pour motiver l’ensemble des troupes et voir des sang et or accéder au podium.


LE PROGRAMME ET LES HORAIRES
MISE A JOUR ! le 25/06/2021

Les qualifiés avec leurs épreuves.

Benjamines :
Louanne Bouzat-Joulia : Disque
Emy Dunet : 1000m

Benjamins:
Clément Chabbert : 50m haies – Hauteur – Javelot
Timéo Dellac : Javelot
Céleste Scigala : 1000m – Triple saut – Disque
Yanis Séara : 1000m – Triple saut – Disque
Lancelot Saint Girons : 2000m marche

Minimes filles:
Noélie Merle : 120m – Longueur – Triple saut
Léonie Fournier : Triple Saut
Chloé Rombaux : Hauteur – Poids – 3000m marche
Audrey Théron : 120m – 80m haies – Javelot

Minimes garçons:
Yonis Dunet : 2000m
Thomas Hugounenq : 1000m – 200m haies – Longueur - Poids
Yvi Robert : 1000m


16/05 >
13/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
03/05 >
26/04 >
21/04 >
17/04 >
15/04 >
10/04 >
08/04 >
05/04 >
31/03 >
27/03 >
24/03 >
21/03 >
18/03 >
13/03 >
11/03 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------

CALENDRIERS

EA - PO
BE - MI
Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 21/05

10h00 - 11h30
ENTRAINEMENT
EA - PO
Piste de Vabre
++++++++++++++
Samedi 21/05
10h00 - 13h00
ENTRAINEMENT
BE+MI
Piste de Vabre
Les CA+ font du jus
pour les Interclubs
 -----------------------

COMPETITIONS


 ++++++++++
Dimanche 22 mai
INTERCLUBS
FINALE N2A

CA +
RODEZ-VABRE




 ++++++++++
Jeudi 26 mai
Challenge Piste
du CDA12
J5 
Saint Affrique


Engagement
Athlètes
Jury-aides
... Bientôt ...
Consultez les réponses

 ++++++++++
Samedi 28 et
Dimanche 29 mai

 ++++++++++
-----------------------

MARCHE NORDIQUE

Samedi 14 mai

Marche vers
Camboulas
RDV au Café
des Chasseurs
à 9h30

Covoiturage
Super U
à 9h15

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES





Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2021/2022


Groupe Hors-Stade