|
|||
Les jeunes benjamins et minimes du Stade Rodez Athlétisme et de la section locale d’Athlé Vallon ont su saisir la dernière opportunité de compétition de cette fin d’année (c’est une prudente supposition) pour étaler leurs qualités sur la piste de Lunel, il y a 10 jours.
En effet, lors de la finale régionale NB du challenge Equip'Athlé prenant en compte un résultat dans chacune des 7 familles d’épreuves, plus le relais et les 4 autres meilleures cotations du jour, ils ont amélioré les résultats enregistrés 3 semaines plus tôt.
Et deux troisièmes places sont venues récompenser leurs efforts avec les minimes filles et les benjamins.
Les benjamins progressent de 33 points, les benjamines de 19 points, les minimes garçons de 29 points et les minimes filles de 32 points.
Au
niveau des triathlons du jour:
- Audrey Théron se classe 6ème avec 91
pts, Agnès Teixeira 10ème avec 88 pts et Léonie Fournier 19ème
avec 75 pts, chez les benjamines
- Lucas Didyme prend la 6ème place
avec 89 pts, Yvi Robert la 14ème avec 85 pts et Yanis Seara la 20ème
avec 79 pts en benjamins
- Noélie Merle termine 5ème avec 92 pts et Léonie
Chabbert 15ème avec 82 pts en minimes filles
- en minimes garçons
Thomas Hugounenq finit à la 8ème place avec 95 pts, Enzo Unal 12ème
avec 87 pts et Lucas Fabry 19ème avec 74 pts.
Classements par équipes :
Benjamins : 1. ECLA Albi 397pts – 2. CA
Balma 347pts – 3. Rodez 337pts
Benjamines : 1. CA Balma
423pts – 2. TSA 381pts – 3. Lunel 356pts – 4. Rodez 312pts
Minimes garçons : 1. CA Pézenas 387pts – 2. Athlé 11 364pts
– 3. Athlé 632 364pts – 5. Rodez 323pts
Minimes filles : 1. CA Balma
371pts – 2. Athlé Tarn Nord 369pts – 3. Rodez 341pts
Le top cinq des performances par
catégories est le suivant :
Benjamins :
1. Yvi Robert 3’03’’41
sur 1000m et 38pts
2. Lucas Didyme 33m05 au javelot et 36pts
3. Yanis Seara
3’10’’51 sur 1000m et 35pts
4. Lucas Didyme 3’19’’18 sur 1000m et 31pts
5.
Timéo Dellac 23m92 au javelot
et Erwan Unal 23m74 au javelot, 27 pts tous les
2.
Benjamines :
1. Agnès
Teixeira 3’31’’06 sur 1000m et 34pts
2. Audrey Théron 9’’05 sur 50m haies et
33pts
3. Audrey Théron 20m00 au javelot et 29pts
4. Agnès Teixeira 8m77 au
triple saut et 18m46 au javelot soit 2 x 27pts
Minimes garçons :
1. Thomas
Hugounenq 2’49’’08 sur 1000m et 37pts
2. Thomas Hugounenq 5m63 en longueur et
33pts
3. Enzo Unal 37m46 au javelot et 31pts
4. Enzo Unal 10’’07 sur 80m et
5m16 en longueur, 28pts.
Minimes Filles :
1. Fanny
Gabrillargues 7’59’’30 sur 2000m et 36pts
2. Naïs Lacomme 8’23’’06 sur 2000m
et 33pts
3. Noélie Merle 16’’18 sur 120m et 32 pts
4. Léonie Chabbert 3’24’’92
sur 1000m
et Noélie Merle 4m59 en longueur soit 31pts
Tous les résultats sont LA
Les résultats des sang et or ICI
De nombreuses photos: CLIC
Maintenant, chacun de ces
athlètes va devoir continuer à se préparer en solitaire avec les conseils des
cadres techniques, en raison de la crise sanitaire en espérant un retour au
plus vite sur les installations de Vabre.
29/03 | > | |
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats