www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Une très belle fin de saison avant le stop « Covid-19 » hélas pour les jeunes sang et or.
1 Novembre 2020 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Une très belle fin de saison avant le stop « Covid-19 » hélas pour les jeunes sang et or.

Les jeunes benjamins et minimes du Stade Rodez Athlétisme et de la section locale d’Athlé Vallon ont su saisir la dernière opportunité de compétition de cette fin d’année (c’est une prudente supposition) pour étaler leurs qualités sur la piste de Lunel, il y a 10 jours.

En effet, lors de la finale régionale NB du challenge Equip'Athlé prenant en compte un résultat dans chacune des 7 familles d’épreuves, plus le relais et les 4 autres meilleures cotations du jour, ils ont amélioré les résultats enregistrés 3 semaines plus tôt. 


Et deux troisièmes places sont venues récompenser leurs efforts avec les minimes filles et les benjamins.

Les benjamins progressent de 33 points, les benjamines de 19 points, les minimes garçons de 29 points et les minimes filles de 32 points.

Au niveau des triathlons du jour:
- Audrey Théron se classe 6ème avec 91 pts, Agnès Teixeira 10ème avec 88 pts et Léonie Fournier 19ème avec 75 pts, chez les benjamines
- Lucas Didyme prend la 6ème place avec 89 pts, Yvi Robert la 14ème avec 85 pts et Yanis Seara la 20ème avec 79 pts en benjamins
- Noélie Merle termine 5ème avec 92 pts et Léonie Chabbert 15ème avec 82 pts en minimes filles
- en minimes garçons Thomas Hugounenq finit à la 8ème place avec 95 pts, Enzo Unal 12ème avec 87 pts et Lucas Fabry 19ème avec 74 pts.

Classements par équipes :

Benjamins : 1. ECLA Albi 397pts – 2. CA Balma 347pts – 3. Rodez 337pts

Benjamines : 1. CA Balma 423pts – 2. TSA 381pts – 3. Lunel 356pts – 4. Rodez 312pts

Minimes garçons : 1. CA Pézenas 387pts – 2. Athlé 11 364pts – 3. Athlé 632 364pts – 5. Rodez 323pts

Minimes filles : 1. CA Balma 371pts – 2. Athlé Tarn Nord 369pts – 3. Rodez 341pts

Le top cinq des performances par catégories est le suivant :

Benjamins :
1.
Yvi Robert 3’03’’41 sur 1000m et 38pts
2. Lucas Didyme 33m05 au javelot et 36pts
3. Yanis Seara 3’10’’51 sur 1000m et 35pts
4. Lucas Didyme 3’19’’18 sur 1000m et 31pts
5. Timéo Dellac 23m92 au javelot
et Erwan Unal 23m74 au javelot, 27 pts tous les 2.

Benjamines :
1. Agnès Teixeira 3’31’’06 sur 1000m et 34pts
2. Audrey Théron 9’’05 sur 50m haies et 33pts
3. Audrey Théron 20m00 au javelot et 29pts
4. Agnès Teixeira 8m77 au triple saut et 18m46 au javelot soit 2 x 27pts

Minimes garçons :
1. Thomas Hugounenq 2’49’’08 sur 1000m et 37pts
2. Thomas Hugounenq 5m63 en longueur et 33pts
3. Enzo Unal 37m46 au javelot et 31pts
4. Enzo Unal 10’’07 sur 80m et 5m16 en longueur, 28pts.

Minimes Filles :
1. Fanny Gabrillargues 7’59’’30 sur 2000m et 36pts
2. Naïs Lacomme 8’23’’06 sur 2000m et 33pts
3. Noélie Merle 16’’18 sur 120m et 32 pts
4. Léonie Chabbert 3’24’’92 sur 1000m
et Noélie Merle 4m59 en longueur soit 31pts

Tous les résultats sont LA
Les résultats des sang et or
 ICI

De nombreuses photos: CLIC

Maintenant, chacun de ces athlètes va devoir continuer à se préparer en solitaire avec les conseils des cadres techniques, en raison de la crise sanitaire en espérant un retour au plus vite sur les installations de Vabre.  

23/05 >
21/05 >
16/05 >
13/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
03/05 >
26/04 >
21/04 >
17/04 >
15/04 >
10/04 >
08/04 >
05/04 >
31/03 >
27/03 >
24/03 >
21/03 >
18/03 >
Calendriers/Inscriptions

-------------------------

CALENDRIERS

EA - PO
BE - MI
Toutes catégories

-----------------------

ENTRAINEMENTS

Samedi 21/05

10h00 - 11h30
ENTRAINEMENT
EA - PO
Piste de Vabre
++++++++++++++
Samedi 21/05
11h30 - 13h00
ENTRAINEMENT
BE+MI
Piste de Vabre
Les CA+ font du jus
pour les Interclubs
 -----------------------

COMPETITIONS


 ++++++++++
Jeudi 26 mai
Challenge Piste
du CDA12
J5 
Saint Affrique

Horaires Bus:
10h00 Départ Vabre
18h00 Retour



 ++++++++++
Samedi 28 et
Dimanche 29 mai

 ++++++++++
-----------------------

MARCHE NORDIQUE

Vendredi 20 mai

Marche de nuit
Lioujas
Camboulas

RDV à Campeyroux
vers 20h15

Covoiturage
Lidl
à 20h00

-----------------------

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022

-----------------------


Les Espaces
NOS PARTENAIRES





Classement 2021
161ème club Français
13ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 1488 points

Labels 2020/2021


Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2021/2022


Groupe Hors-Stade