www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les sang et or ont bien géré le double rendez-vous de ce dernier week-end.
20 Février 2020 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Les sang et or ont bien géré le double rendez-vous de ce dernier week-end.

Avec d’une part les régionaux Indoor cadets et juniors dans la salle de Bompas et la ½ finale du France de Cross à Carcassonne, les troupes sang et or ont su se montrer à la hauteur des espérances affichées par les dirigeants et les cadres techniques.
Ils reviennent du Pays Cathare avec 3 médailles d’argent, Sophie et Léandre Mazenc ainsi que Norbert Moitrieux, 1 de bronze pour l’équipe des Minimes filles, 6 billets pour le France de Montauban (Léna Lacomme junior, Sophie Mazenc master, Axelle Bernat espoir, Pierre Bernarde cadet, Arthur Faroux junior et Frédéric Raimond master et une sélection en équipe d’Occitanie pour Léandre Mazenc en minime sans oublier les billet pour intégrer les sélections Aveyron, toujours en minimes dont les listes seront connues prochainement.
Pendant ce temps en salle, 8 podiums avec 1 titre pour Esteban Ariza en longueur junior, 6 médailles d’argent pour Camille Guiraud 60m et 200m junior, Bakary Sacko 60m junior, William Souladié 200m junior, Esteban Ariza triple saut junior et le relais 4x200m junior garçons composé par Esteban Ariza, Mathis Berthin, Williamn Souladié et Bakary Sacko et un nouveau record de l’Aveyron et une qualification pour le France, et 1 médaille de bronze pour Mathis Berthin sur le 200m cadet. Un bon bilan au beau milieu de ces vacances scolaires.


La ½ finale du France de Cross

Le championnat régional de cross-country proposé par l’AS Carcassonne avec Denise et Gérard Laterrasse en pilotes, sur les berges de l’Aude et des terrains bouleversés par la dernière crus du mois de décembre (il y a eu 2 mètres d’eau sur les parcours qu’ont emprunté les coureurs) ne restera pas gravé dans l’histoire du club.
On qualifiera les prestations des sang et or, au vue de l’analyse des résultats, d’une petite cuvée.
Mais le club sera bel et bien de la fête lors des 2 journées du France prévues les 7 et 8 mars à Montauban.
Le duo, mère et fils, Sophie et Léandre Mazenc s’est montré à son avantage sur ces parcours roulants.
Sophie, toujours aussi battante, se classe 10ème chez les As féminines, seconde en master et s’octroie un nouveau billet.
Léandre son fils, après avoir effectué toute la course en tête a dû lâcher prise dans les derniers hectomètres pour prendre une très belle et prometteuse 2ème place en minimes.
Chez les masters masculins, lors de la 1ère course du jour, Norbert Moitrieux, s’est octroyé un bel accessit d’argent en catégorie master 4.
L’équipe des minimes filles a surpris en venant se positionner sur le podium, à la 3ème place avec les très belles prestations de Lucie Taurine (LPA) 20ème, Léonie Augé (SRA) 26ème, Agate Cavalié (LPA) 35ème, Léonie Chabbert (SRA) 40ème et Aimie Séara (AV) 54ème.
A ces podiums, il faut ajouter les billets obtenus pour le rendez-vous National en Tarn et Garonne:
Sophie Mazenc, bien sur, mais également la junior Léna Lacomme avec une belle 9ème place, Axelle Bernat, 6ème en espoir sur le cross long, Pierre Bernarde, 24ème en cadets, Arthur Faroux, 13ème en juniors et Frédéric Raimond, 28ème en master et 18ème M1.
Tous les résultats sont LA
Les photos SRA  -  Fréderic Raimond - USC

Pour être un peu plus complet, sur cette journée audoise, on citera la belle 4ème place d’Yvi Robert en benjamins, sous les couleurs de la sélection Aveyron dont l’équipe prend la 4ème place, mais aussi les places dans le top 20 (ou presque) obtenues par Agnès Teixeira , 14ème en benjamines, Yanis Séara, 21ème en benjamins, Louis Serre 18ème en minimes et de rajouter les classements collectifs obtenus par le club du chef-lieu avec les minimes garçons 7èmes, les juniors masculins 9èmes, les spécialistes du cross court masculin 13èmes et les seniors ainsi que les masters masculins, tous deux 10èmes.
La saison est presque terminée dans le domaine du cross-country et elle restera malgré tout d’un très bon niveau pour le club qui a su réussir l’organisation du ¼ de finale dans le parc de Vabre.


Les régionaux cadets et juniors en salle.

Pendant ce temps, les jeunes athlètes cadets et juniors du Stade Rodez Athlétisme suivis par leur coach Fabio Pereira et les deux jeunes juges Irene Saïd Ali et Céline Delclaux se sont déplacés dans la salle de Bompas pour disputer les championnats régionaux Cadets/Juniors.
Le bilan de ce week-end avec 12 participants athlètes est excellent avec 8 podiums dont un titre, un record de l’Aveyron, une qualification pour le France de ce week-end dans la salle de Miramas :
Bakary Sacko, 2ème junior sur 60m en 7’’35 et qui est qualifié pour le championnat de France
William Souladié, 2ème junior sur 200m en 23’’’39
Esteban Ariza, 1er junior en longueur avec 6m80 et 2ème junior au triple saut avec 13m20
Camille Guiraud, 2ème junior sur 60m en 8’’29 et 2ème junior sur 200m en 27’’14 soit deux records personnels
Mathis Bertin, 3ème sur 200m cadet en 24’’20

Et la deuxième place au relais 4x200m junior masculin, avec un nouveau record d'Aveyron en 1"33'43 et une qualification aux championnats de France pour ce relais composé d' Esteban Ariza, Mathis Berthin, William Souladié et Bakary Sacko.

Les résultats sont ICI
Les photos LA

Les dernières épreuves en salle se dérouleront ce week-end, à Miramas pour les France, et à Foix pour les BE-MI, avant de reprendre le grand air et le rythme des compétitions sur piste qui vont débuter durant le mois de mars pour certains.

25/09 >
19/09 >
16/09 >
22/08 >
24/07 >
04/06 >
10/05 >
11/04 >
13/03 >
04/03 >
02/03 >
29/02 >
25/02 >
21/02 >
14/02 >
03/02 >
31/01 >
27/01 >
24/01 >
19/01 >