www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Un week-end sous le signe de la salle et du cross-country qui apporte de bons résultats pour les sang et or.
27 Janvier 2020 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Un week-end sous le signe de la salle et du cross-country qui apporte de bons résultats pour les sang et or.
Le week-end aura été très chargé, histoire de se préparer pour le prochain… Ceci dit, deux médailles sont venues récompenser les sang et or à Bompas lors des Elite en salle, de bons résultats pour les benjamins et minimes à Fronton et une très grosse présence du club à la Finale du Challenge de cross du Conseil Départemental à Villefranche de Panat. 
La salle sourit aux athlètes sang et or.
De Fronton à Bompas, les athlètes aveyronnais ont profité des 3 compétitions du week-end pour réaliser de bonnes performances en prévision des prochains rendez-vous.
 
A l’occasion des championnats d’Occitanie Espoirs et Elite, deux aveyronnais sont montés sur une des marches du podium.
Les deux sang et or, Bakary Sacko, 2ème sur le 60 mètres en 7’’15 après avoir réussi 7’’08 en séries et William Souladie, 3ème du 200m en 23’’74, tous deux juniors auront pris des repères en vue du prochain objectif des 15 et 16 février avec les championnats régionaux de leurs catégories.
Parmi les autres participants, on retiendra également les résultats suivants :  Camille Guiraud, 8’’39 sur 60m et 27’’67 sur 200m en juniors, Titouan Boscus, 13m39 au triple saut et 6m32 en longueur en juniors, Bakary Sacko, 23’’47 sur 300m juniors, Fabio Pereira, 53’’43 sur 400m senior, Mathis Cayzac, 7’’62 sur 60m cadets pour Rodez et Esteban Ariza, 6m59 en longueur junior pour Luc Primaiube Athlétisme.
RESULTATS
PHOTOS

A Fronton sur les 2 journées, avec les benjamins le samedi puis les minimes le dimanche, les jeunes pousses sang et or ont continué leur apprentissage.
Le samedi, Audrey Théron de Rodez prend une belle 6ème place au triathlon avec 81 points, Léonie Fournier d’Athlé Vallon, 11ème avec 74 points et Manon Vallat de Rodez, 16ème avec 69 points sont entrées dans le top 20 sur 59 classées. En garçons, les sang et or Emilien Raynal 19ème avec 58 points et Clément Chabbert, 23ème avec 54 points auront été les plus performants.
Le dimanche, avec les minimes, Noélie Merle, 6ème avec 91 points, Maélys Bouzat-Joulia, 21ème avec 74 points, Elise Frayssinet, 26ème avec 74 points, Enzo Unal, 18ème avec 80 points et José-David Ollaya Tellez, 28ème avec 68 points, tous membres du Stade Rodez Athlétisme, se sont montrés à leur avantage.
RESULTATS  BE  -  MI
PHOTOS  BE  -  MI

La belle finale du Challenge du Conseil Départemental. 

Les jeunes du département s’étaient donné rendez-vous à Villefranche de Panat pour disputer la dernière manche et du coup finale du challenge de cross-country cher au Conseil Départemental de l’Aveyron. 112 athlètes ont passé la lige d’arrivée d’une des quatre courses du jour, sur des parcours tracés aux abords de la salle polyvalente mise à disposition par la municipalité.
C’est une grosse délégation du club et des sections locales qui a pris part aux épreuves. Et le bilan du jour permet de noter pas moins de six victoires sur 8 possibles, 12 places de 2ème ou 3èmes sur les 16 possibles. De quoi envisager sereinement l’avenir dans la discipline.
Au terme des épreuves, les jeunes, les parents et les dirigeants se sont retrouvés au pied du podium pour la cérémonie protocolaire 2020. Les cinq premiers de chaque catégorie étant récompensés par Madame Christel Sigaud-Laury, conseillère départementale, Monsieur Marcel Boudes, maire de Villefranche de Panat, Gwilaine Cavalié, secrétaire du comité Aveyron et les 2 chevilles ouvrières du club local Olivier Guichard et Joël Massol.
Le goûter offert par Courir en Lévezou avec la présence de son président Yves Monteillet venait clôturer ce moment de compétition.

RESULTATS
FFA

PHOTOS
CLASSEMENT GENERAL CHALLENGE

Les podiums du jour

Eveil Athlé Filles : 1. Sarah Gladieux-Kermoun (ACSA) – 2. Rose Gaillac (SRA) – 3. Héloïse Bastide (SRA)

Eveil Athlé Garçons : 1. Elio Foissac ((LPA) – 2. Justin Aure (SRA) – 3. Martin Bascoul (ASCA)

Poussines : 1. Emy Dunet (AV) – 2. Manon Brun (SRA) – 3. Juliette Tournier (SRA)

Poussins : 1. Léo Teixeira (SRA) – 2. Maxime Teixeira (SRA) – 3. Alban Marty (ACVR)

Benjamines : 1. Agnès Teixeira (SRA) – 2. Loane Cot (SOM) – 3. Eva Taillefer (LPA)

Benjamins : 1. Yvi Robert (SRA) – 2. Yanis Seara (AV) – 3. Gabriel Izard (LPA)

Minimes Filles : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Léonie Chabbert (SRA) – 3. Célia Roustan (ACSA)

Minimes Garçons : 1. Louis Serre (AV) – 2. Yonis Dunet (AV) – 3. Anakin Bertrand (CEL) 

Classements Finaux du Challenge:

Eveil Athlé Filles : 1. Sarah Gladieux-Kermoun (ACSA) 150pts – 2. Rose Gaillac (SRA) 146pts – 3. Héloïse Bastide (SRA) 146pts – 4. Cassandre Gauchy (ACVR) 142pts – 5. Lucy Andrieux-Malvezin (ACVR) 137pts

Eveil Athlé Garçons : 1. Justin Aure (SRA) 150pts – 2. Elio Foissac (LPA) 147pts – 3. Martin Bascoul (ACSA) 145pts – 4. Nawfel Ghenim (SRA) 144pts – 5. Mathias Coquin-Reynes (SRA) 141pts

Poussines : 1. Emy Dunet (AV) 150pts – 2. Manon Brun (SRA) 149pts – 3. Juliette Tournier (SRA) 144pts – 4. Emy Mouysset de Souza (SRA) 141pts – 5. Romane Galtier (LPA) 138pts

Poussins : 1. Léo Teixeira (SRA) 150pts – 2. Alban Marty (ACVR) 147pts – 3. Maxime Teixeira (SRA) 145pts – 4. Paul Garret (ACSA) 139pts – 5. Lucien Hoff (SRA) 138pts

Benjamines : 1. Agnès Teixeira (SRA) 150pts – 2. Lou Guillemette-Lagarde (SRA) 146pts – 3. Audrey Théron (SRA) 145pts – 4. Eva Taillefer (LPA) 142pts – 5. Loane Cot (SOM) 141pts

Benjamins : 1. Yvi Robert (SRA) 150pts – 2. Lucas Didyme (SRA) 147pts – 3. Yanis Seara (AV) 145pts – 4. Ethan Drulhe (LPA) 140pts – 5. Clément Lopez (ACSA) 139pts

Minimes Filles : 1. Léonie Chabbert (SRA) 149pts – 2. Célia Roustan (ACSA) 146pts – 3. Agate Cavalié (LPA) 143pts – 4. Lucie Taurines (LPA) 143pts – 5. Agathe Savignac (ACVR) 138pts

Minimes Garçons : 1. Simon Izard (LPA) 149pts – 2. Louis Serre (AV) 149pts – 3. Gabin Rous (ACVR) 146pts – 4. Yonis Dunet (AV) 144pts – 5. Amaury Lefrançois (AV) 138pts



25/09 >
19/09 >
16/09 >
22/08 >
24/07 >
04/06 >
10/05 >
11/04 >
13/03 >
04/03 >
02/03 >
29/02 >
25/02 >
21/02 >
20/02 >
14/02 >
03/02 >
31/01 >
24/01 >
19/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
LA BOUTIQUE: TENUES CLUB
DISPONIBLE TOUTE
LA SAISON 2020/2021