www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Cross, lancers longs, Indoor et route sourient aux sang et or.
9 Décembre 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Cross, lancers longs, Indoor et route sourient aux sang et or.

Le maillot sang et or a été vu de multiples fois en ce week-end et sur divers points d’activité avec du cross-country, des lancers longs, de l’athlétisme indoor et de la route prouvant la vitalité qui entoure le club ruthénois et ses sections locales.


Championnats d'Aveyron de Lancers Longs

Les choses sérieuses ont commencé sur les aires de lancers de la piste de Vabre, ou plus de 50 athlètes sont venus participer aux championnats de lancers hivernaux.
Le meilleur résultat a été réalisé par Pierre Rouan, junior, qui a lancé le marteau tout près des 45 mètres car il lui a manqué un petit centimètre pour atteindre cette marque. Avec ses 44m99, il s’octroie le record de l’Aveyron!

Douze athlètes se sont imposés dans une ou plusieurs épreuves : Léonie Fournier (disque et marteau), Audrey Théron (javelot), Emilien Raynal (marteau), Lucas Didyme ((javelot), Fanny Garrigues (disque, marteau et javelot), Axel Combes (marteau), Léo Lacombe (javelot), Thomas Benavides (disque, javelot et marteau), Pierre Rouan (marteau), Enzo Unal (marteau et javelot), Aurélien Albouy (disque) et Fabien Cavalié (disque, marteau et javelot). Certains d’entre eux seront qualifiés pour les prochains championnats d’Occitanie.

Tous les résultats sont LA


J3 Challenge jeunes du CD Aveyron

Dans le parc du château de Vabre, pour la 3ème manche du challenge jeunes de cross-country, les podiums ont souvent vu des sang et or venir chercher leurs récompenses dont celle des vainqueurs offertes par la Caisse d’Epargne. Au total près de 180 athlètes dont des lozériens sont venus disputer cette épreuve.
Tous les résultats sont LA
Le classement général du challenge est ICI

Les photos du cross et des lancers sont ICI


Le palmarès :

École Athlé Garçons : 1. Justin Aure – 2. Elio Foissac

Poussines : 1. Emy Dunet – 2. Manon Brun – 3. Juliette Tournier

Poussins : 1. Léo Teixeira – 3. Maxime Teixeira

Benjamines : 1. Agnès Teixeira – 3. Lou Guillemette-Lagarde

Benjamins : 1. Yvi Robert – 2. Lucas Didyme – 3. Yanis Seara

Minimes filles : 1. Léonie Chabbert

Minimes garçons : 1. Simon Izard – 3. Louis Serre


Un cross court amical toutes catégories, de très bon niveau, a ponctué la journée, dominé par le MAG (Marvejols) avec la victoire chez les filles d'Isabelle Cellier, et d'Anthony Gaillard chez les garçons.

 

Épreuves combinées MI en salle à Fronton

Dimanche, deux groupes sont allés dans une salle dédiée à l’athlétisme. Sous la houlette de Jean François Prigent, 9 minimes ayant des aptitudes pour les épreuves combinées, le pentathlon pour cette catégorie, sont allés se tester à Fronton. Au bout du compte, ils en reviennent avec des résultats flatteurs.

Chez les filles, Noélie Merle prend une très belle 5ème place avec un total de 2306 points à la table et un triathlon de 89 points qui constitue le nouveau record de l’Aveyron. Elle a réalisé 4m61 en longueur, 8’’80 sur 50m haies, 7m54 au poids, 1m39 en hauteur et 4’03’’22 sur 1000m.

Maélys Bouzat-Joulia se classe 15ème avec 1966points, 70 pts au triathlon grâce à ses 4m39 en longueur, 9’’65 sur 50m haies, 6m21 au poids, 1m30 en hauteur et 3’52’’05sur 1000m.

On trouve ensuite 21ème Chloé Rombaux, 1855 pts et 64pts au triathlon (3m65 en longueur, 9’’75 sur 50m haies, 6m47 au poids, 1m38 en hauteur et 3’54’’56 sur 1000m)

27ème Elise Frayssinet, 1719pts et 66pts au triathlon (4m14 en longueur, 10’’73 sur 50m haies, 6m14 au poids, 1m36 en hauteur et 3’58’’60 sur 1000m)

36ème Emma Alazard, 1480 pts et 59pts au triathlon (3m64 en longueur, 9’’98 sur 50m haies, 7m13 au poids, 1m17 en hauteur et 4’40’’15 au 1000m).

Chez les garçons, Thomas Hugounenq se classe 10ème avec 2036 points et 70pts au triathlon avec ses 8’’66 sur 50m haies, 1m38 en hauteur, 9m45 au poids, 4m50 en longueur et 3’18’’86 sur 1000m. Enzo Unal le suit de près à la 12ème place avec 1943 pts et 67pts au triathlon pour ses 8’’83 sur 50m haies, 1m38 en hauteur, 8m87 au poids, 4m64 en longueur et 3’24’’38 sur 1000m.

José David Olaya Tellez obtient le 22ème rang avec 1664 pts, 59pts au triathlon (8’’73 sur 50m haies, 1m39 en hauteur, 7m23 au poids, 4m38 en longueur et 3’37’’42 sur 1000m

Mathéo Mcolo Huc termine 31ème avec 1469 points, 58pts au triathlon (9’’90 sur 50m haies, 1m44 en hauteur, 6m37 au poids, 4m51 en longueur et 3’43’’86 sur 1000m).

Tous les résultats sont LA

Une belle expérience pour ces jeunes dont certains seront invités pour les championnats d’Occitanie.


Meeting en salle à Aubière

Pendant ce temps, le groupe de Fabio Pereira était lui dans la salle d’Aubière pour un meeting du comité de l’Allier.

Les douze athlètes ont profité des bonnes conditions pour signer de très belles performances.

Irène Saïd Ali a signé une perf de niveau Nationale 3 avec ses 7’’84 sur le 60m et 25’’50 sur 200m niveau IR1.

Bakary Sacko a lui aussi réalisé une perf de niveau Nationale 4 avec ses 7’’02 sur 60m.

On trouve ensuite niveau IR2, William Souladié, 7’’34 sur 60m et aussi 23’’51 sur 200m R1

Augustin Fournier, 50’’76 sur 400m et IR3 sur 200m en 22’’90. Pour compléter ces résultats, on citera au niveau R1, Camille Guiraud, 8’’36 sur 60m et 27’’37 sur 200m et Mathis Berthin, 53’’58 sur 400m et Axelle Bernat, R2 avec ses 4m98 en longueur.

Tous les résultats sont LA

D’autres meetings vont se présenter à eux prochainement avant la phase des championnats en janvier.

 


Pendant ce temps, les rues de Rodez avec la Ronde de Noël ont vu défiler de nombreux athlètes du club et des sections locales Athlé Vallon et Luc Primaube Athlétisme avec de bons résultats.

Les photos de Fred Raimond sont ICI


Et le cross a bouclé ce week-end avec les succès de Sophie Mazenc au cross de Limoges, d’Emy Dunet à Figeac, la seconde place de Léandre Mazenc à Limoges.

Voici les résultats de FIGEAC et de LIMOGES



 



25/09 >
19/09 >
16/09 >
22/08 >
24/07 >
04/06 >
10/05 >
11/04 >
13/03 >
04/03 >
02/03 >
29/02 >
25/02 >
21/02 >
20/02 >
14/02 >
03/02 >
31/01 >
27/01 >
24/01 >