www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les sang et or ont assuré dans le vent sur la piste de Vabre. Un grand merci à l'ensemble des bénévoles du club !!!
15 Octobre 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Les sang et or ont assuré dans le vent sur la piste de Vabre. Un grand merci à l'ensemble des bénévoles du club !!!

Le Stade Rodez Athlétisme a réussi l’organisation de la Finale B du Challenge Equip Athlé, dimanche sur la piste Henri Méravilles à Vabre.
Près de 300 athlètes, issus de 12 clubs de la région, ont pris part à cette finale qui a décerné au bout du compte 4 titres de champions d’Occitanie.
La solidité et la qualité de la logistique ruthénoise mise en place a été saluée par de nombreux dirigeants de clubs qui ont apprécié l’accueil en terre rouergate. En effet ce sont plus de 30 personnes qui ont officié au titre du club et qui se doivent d’être remerciés chaleureusement car sans cet investissement les compétitions ne pourraient se dérouler.


Sur le plan purement sportif, les grosses cylindrées de la vaste ligue ont trusté les podiums avec Athlé 66 (le club de Perpignan), le CA Balma ou encore Tarn Sud Athlétisme (le club de Castres) ne laissant que quelques miettes à Athlétisme Lozère, Athlé 632 (un club de la banlieue toulousaine) et Montauban.
Et dans ce contexte très relevé, on ne peut que mettre en avant les remarquables prestations des deux équipes du Stade Rodez, les benjamines et benjamins qui viennent terminer au pied du podium, promettant de beaux lendemains pour le club. Ces jeunes athlètes étant le vivier des prochaines années.

Plusieurs d’entre eux entrent dans le top 50 des meilleurs résultats du jour (il y en a eu 744 au total !!!). La palme revient à la benjamine Noélie Merle, 10m48 au triple saut, les relayeuses benjamines du 4 x 60m avec Emma Alazard, Chloé Rombaux, Maélys Bouzat-Joulia et Noélie Merle, 33’’15, Yvi Robert, 3’06’’39 sur le 1000m benjamins, Fanny Garrigues, 30m50 au disque minimes et Élise Frayssinet, 1m38 en hauteur benjamines.

TOUS LES RÉSULTATS

LES PHOTOS

Le meilleur résultat pour chacun des athlètes sang et or est le suivant :

Benjamines
Maélys Bouzat-Joulia :31pts 7’’72 sur 50m et 4m20 au saut en longueur

Gwladys Bouzat : 33pts 3’32’’46 sur 1000m

Noélie Merle : 40pts 10m48 au triple saut

Chloé Rombaux : 28pts 1m27 en hauteur

Emma Alazard : 32pts 4m25 en longueur

Elise Frayssinet : 35pts 1m38 en hauteur

Léonie Fournier : 26pts 8m63 au triple saut et 17m72 au javelot

Agnès Teixeira : 31pts 3’37’’42 sur 1000m

Audrey Théron : 28pts 19m31 au javelot

Cassandre Bauguil : 22pts 16m77 au disque

Léna Potdevin : 20pts 19m94 au marteau

Benjamins
Louis Galtier : 32pts 24m02 au disque
Mathéo M’Colo-Huc : 34pts 10m23 au triple saut
Yvi Robert : 37pts 3’06’’39 sur 1000m
Thomas Hugounenq : 33pts  10m21 au poids
Erwan Unal : 24pts 21m30 au javelot
Mathis Groz-Valayer : 20pts 3m60 en longueur

Minimes filles
Lucie Grand : 25pts 14’’22 sur 100m
Naïs Lacomme : 29pts 8’46’’56 sur 2000m
Fanny Gabrillargues : 33pts 8’22’’73 sur 2000m
Fanny Garrigues : 35pts 30m50 au disque
Agathe Rivières : 27pts 4m33 en longueur
Léonie Chabbert : 23pts 18m63 au javelot

Minimes garçons
Anakin Bertrand : 18pts 7’’48 sur 50m
José David Olaya-Tellez : 21pts 4m50 en longueur
Mathéo Sanchez : 17pts 3’27’’36 sur 1000m
Enzo Unal : 26pts 31m38 au javelot
Luca Lacombe : 22pts 1m44 en hauteur
Deny Robert : 17pts 4m15 en longueur

Les classements par équipes

Benjamines : 1. Athlé 66 453pts – 2. Tarn Sud Athlétisme 448pts – 3. CA Balma 413pts – 4. Rodez équipe 1 380pts – 9. Rodez équipe 2 278pts

Benjamins : 1. Tarn Sud Athlétisme 473pts – Athlé 66 416pts – 3. CA Balma 380pts – 4. Rodez 367pts

Minimes filles : 1. Tarn Sud Athlétisme 379pts – 2. CA Balma 376pts – 3. Athlé 632 376pts – 8. Rodez 305pts

Minimes garçons : 1. Athlétisme Lozère 343pts – 2. CA Balma 331pts – 3. Montauban Athlétisme 297pts – 9. Rodez 236pts


Cette première partie de saison se termine d’une excellente manière pour les jeunes pousses sang et or qui vont prendre un peu de repos après cet automne très actif avant d’attaquer la saison des cross country ou des épreuves en salle voire les lancers longs.

Dimanche prochain, ce seront les 2 équipes interclubs jeunes catégories cadets, juniors et espoirs qui vont disputer la finale du championnat de France Promotion à Saint Renan en Bretagne.


19/01 >
18/01 >
13/01 >
11/01 >
05/01 >
31/12 >
24/12 >
23/12 >
21/12 >
16/12 >
13/12 >
09/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >