www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Une finale de l’Equip'Athlé très ventée à Vabre et 2 quatrièmes places pour Rodez
13 Octobre 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Une finale de l’Equip'Athlé très ventée à Vabre et 2 quatrièmes places pour Rodez

C’est une très belle compétition d’athlétisme qui s’est déroulée hier dimanche sur la piste du stade de Vabre. Au total 290 athlètes ont pris part aux épreuves,  venant de 12 clubs de la région Occitanie et les diverses courses ou concours ainsi que toute la partie logistique ont nécessité la présence de 80 personnes.
Parmi elles, plus de 30 acteurs du Stade Rodez qui ont donné de leur personne pour faire une très grande compétition très appréciée par l’ensemble des participants et qui se doivent d’être remerciés chaleureusement.


A l’heure des podiums pratiquement à l’heure annoncée, Athlé 66 en benjamines, Tarn Sud Athlétisme en benjamins, le CA Balma en minimes filles et Athlé Lozère en minimes garçons ont décroché le titre de champion d’Occitanie.
Les athlètes locaux terminent au pied du podium en benjamines et benjamins, 8èmes en minimes filles et 9èmes en minimes garçons. Des résultats très encourageants pour la bande à Jean François Prigent qui tout au long de la journée a véhiculé un excellent état d’esprit.


Sur le plan des performances, un peu gâchées par un vent très capricieux et des rafales à plus de 5 mètres par seconde, c’est le minime de Tarn Sud Athlétisme, Antoine Lapene qui a réussi le meilleur résultat avec ses 12m34 au triple saut benjamin mais aussi 2’54’’20 sur le 1000m suivi par Dorothée Hivet d’Athlé 66, 1m54 en hauteur benjamine, Candice Loyer du CA Balma, 5m04 en longueur benjamine, Nelly Lagrange d’Athlé 66, 17’06’’69 sur le 3000m marche minime, Samuel Conjoungo de Tarn Sud athlétisme, 32m58 au disque benjamin et Amalya Baca d’Athlé 66, 1m48 en hauteur benjamine.


Du côté des athlètes sang et or, plusieurs d’entre eux entrent dans le top 50 des meilleurs résultats du jour (il y en a eu 744 au total !!!).
La palme revient à la benjamine Noélie Merle, 10m48 au triple saut, les relayeuses benjamines du 4 x 60m avec Emma Alazard, Chloé Rombaux, Maélys Bouzat-Joulia et Noélie Merle, 33’’15, Yvi Robert, 3’06’’39 sur le 1000m benjamins, Fanny Garrigues, 30m50 au disque minimes et Elise Frayssinet, 1m38 en hauteur benjamines.

TOUS LES RÉSULTATS

LES PHOTOS


Cette première partie de saison se termine d’une excellente manière pour les jeunes pousses sang et or qui vont prendre un peu de repos après cet automne très actif.


Dimanche prochain, ce seront les 2 équipes interclubs jeunes catégories cadets, juniors et espoirs qui vont disputer la finale du championnat de France à Saint Renan en Bretagne.


19/01 >
18/01 >
13/01 >
11/01 >
05/01 >
31/12 >
24/12 >
23/12 >
21/12 >
16/12 >
13/12 >
09/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >