|
|||
Avec les trois gros rendez-vous officiels qui étaient au programme des athlètes sang et or en ce dernier week-end, le bilan réalisé s’annonce très élogieux. Tout avait très bien débuté du côté d’Albi, samedi en soirée, avec des équipes au top pour l’Ekiden régional. Dimanche matin, le ton a été le même non loin de la grande bleue à Canet en Roussillon avec le France du 10 kilomètres route, tandis que toute la journée, cadets, juniors et espoirs accomplissaient de belles performances lors de l’Interclubs jeunes régional à Albi pour finir sur le podium.
Les masters se sont classés troisièmes sur le bitume
albigeois au pied de la cathédrale au terme des 42 km 195 du parcours urbain de
l’Ekiden mais deviennent champions d’Occitanie toutes catégories et masters,
étant précédés par deux équipes avec des athlètes appartenant à plusieurs
clubs.
L’équipe était composée de Lionel Maubert, Romain Fayel, Loïc Bouzat,
Frédéric Raimpond, Alexandre Remacle et Nicolas Teffo.
Ils ont bouclé le
parcours en 2h33’22’’.
On trouve pas très loin d’eux à la 6ème
place, la formation des « jeunots » qui réalisent 2h35’19’’ avec
Dylan Nemond, Lucas Gaquière, Benjamin Lombardi, Karim Bénarioumlil, Florent
Grimal et Arthur Faroux et qui se classent 3èmes du championnat.
L’équipe des
cadets aura réussi un très beau chrono de 2h48’14’’, se classant à la 15ème
place avec Mathéo Roux, Justin Gombert, Baptiste Laurent-Mouysset, Mathis
Teyssèdre, Gautier Rous et Pierre Bernarde s’est octroyé le titre de meilleure
équipes de jeunes.
De sont côté, l’équipe à Steph va finir au 35ème
rang dans le temps de 3h00’17’’ avec comme coureurs Jérôme Lucas, Raphel
Guibert, Franck Thioulouse, Laurent Stevanin, Jean-Marc Molinié et Stéphane
Douzals.
La dernière formation ruthénoise issue du groupe loisirs s’est classée
61ème en 3h10’12’’avec Stéphane Merle, Thierry Ducret, Lilian
Bouzat, Sie Casimir Kam, Philippe Gombert et Olivier Josquin.
Une sixième
équipe aurait du participer mais a été obligée de déclarer forfait en raison
d’absences de dernière minute.
Championnats de France du 10 kilomètres : la perf des ruthénoises.
Sur le plan des performances individuelles, plusieurs
athlètes sang et or entrent dans le top 100 du jour.
Irène Saïd Ali, 12’’65 sur
100m et 867pts est 19ème de ce bilan.
On trouve ensuite :
Esteban Ariza, 6m49 en longueur pour 814pts, les relayeuses du 4x200m (Tiphanie
Douarche, Camille Guiraud, Mathilde Redon et Irène Saïd Ali) 1’50’’85 pour
813pts, nouveau Record de l'Aveyron Espoir et Senior, Axelle Bernat, 4m98 en longueur pour 778pts, Augustin Fournier, 2’00’’05
sur 800m pour 759pts, Bakary sacko, 23’’36 sur 200m et 748pts, le relais 4x200m
garçons (Enzo Ochoa, Mathis Berthin, William Souladie et Bakary Sacko), 1’34’’11
et 745pts, Esteban Ariza, 23’’47 sur 200m et 735pts et Tiphanie Douarche, 10m20
au triple saut pour 735pts également.
On complètera ces résultats avec Mathis Berthin, 60’’93 sur 400m haies, Titouan Boscus, 12m66 au triple saut, Camille Guiraud, 27’’73 sur 200m, William Souladié, 11’’65 sur 100m, Tiphanie Douarche, 73’’06 sur 400m haies, Léo Lacombe, 63’’20 sur 400m et Mathilde Redon, 28’’57 sur 200m.
Place maintenant à la Finale B du Challenge Equip Athlé, ce prochain dimanche à Rodez avec 5 équipes du club :
2 équipes en benjamines, 1 équipe en benjamins, minimes filles et minimes garçons, et la présence de plus de 60 équipes sur la piste de Vabre.
Un appel est lancé à tous ceux qui sont disponibles pour réussir cette organisation régionale de grande ampleur.
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats