www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Excellents résultats pour les sang et or tout au long du week-end.
7 Octobre 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Excellents résultats pour les sang et or tout au long du week-end.

Avec les trois gros rendez-vous officiels qui étaient au programme des athlètes sang et or en ce dernier week-end, le bilan réalisé s’annonce très élogieux. Tout avait très bien débuté du côté d’Albi, samedi en soirée, avec des équipes au top pour l’Ekiden régional. Dimanche matin, le ton a été le même non loin de la grande bleue à Canet en Roussillon avec le France du 10 kilomètres route, tandis que toute la journée, cadets, juniors et espoirs accomplissaient de belles performances lors de l’Interclubs jeunes régional à Albi pour finir sur le podium.


Ekiden d’Albi : le titre toutes catégories pour les masters.

Les masters se sont classés troisièmes sur le bitume albigeois au pied de la cathédrale au terme des 42 km 195 du parcours urbain de l’Ekiden mais deviennent champions d’Occitanie toutes catégories et masters, étant précédés par deux équipes avec des athlètes appartenant à plusieurs clubs.
L’équipe était composée de Lionel Maubert, Romain Fayel, Loïc Bouzat, Frédéric Raimpond, Alexandre Remacle et Nicolas Teffo.
Ils ont bouclé le parcours en 2h33’22’’.
On trouve pas très loin d’eux à la 6ème place, la formation des « jeunots » qui réalisent 2h35’19’’ avec Dylan Nemond, Lucas Gaquière, Benjamin Lombardi, Karim Bénarioumlil, Florent Grimal et Arthur Faroux et qui se classent 3èmes du championnat.
L’équipe des cadets aura réussi un très beau chrono de 2h48’14’’, se classant à la 15ème place avec Mathéo Roux, Justin Gombert, Baptiste Laurent-Mouysset, Mathis Teyssèdre, Gautier Rous et Pierre Bernarde s’est octroyé le titre de meilleure équipes de jeunes.
De sont côté, l’équipe à Steph va finir au 35ème rang dans le temps de 3h00’17’’ avec comme coureurs Jérôme Lucas, Raphel Guibert, Franck Thioulouse, Laurent Stevanin, Jean-Marc Molinié et Stéphane Douzals.
La dernière formation ruthénoise issue du groupe loisirs s’est classée 61ème en 3h10’12’’avec Stéphane Merle, Thierry Ducret, Lilian Bouzat, Sie Casimir Kam, Philippe Gombert et Olivier Josquin.
Une sixième équipe aurait du participer mais a été obligée de déclarer forfait en raison d’absences de dernière minute.


 

Championnats de France du 10 kilomètres : la perf des ruthénoises.

 

Dimanche matin, les artères de Canet en Roussillon étaient réservées aux coureurs à pied avec le championnat de France du 10 kilomètres. Une épreuve à laquelle ont pris part de très nombreux concurrents et parmi eux une fort belle délégation sang et or très ambitieuse.
Au bout du compte, ce seront les féminines qui se sont mis en évidence. En effet, les 4 filles du Stade Rodez se sont classées à une remarquable 8ème place collective dans le temps de 1h55’10’’ totalisant les chronos de 3 premières athlètes.
Sur le plan individuel, Sophie Mazenc prend la 4ème place en master 1, 37'09’, 24ème du général.
Elsa Lavaur, 20ème senior, 37’55’’ et 36ème
Aurélie Izard, 55ème senior, 40’06’’ et 95ème, record personnel
Léna Lacomme, 6ème cadette, 41’38’’ et 157ème du scratch et nouveau record de l’Aveyron.
Chez les garçons, l’équipe des masters ruthénois réalise un temps de 2h43’05’’, total des 4 temps réussis par les 4 coureurs.
Christophe Rech se classant 119ème master 1 en 36’34’’ et 255ème,
Djamel Aliane, 143ème master 1 en 36’59’’ et 294ème
Norbert Moitrieux, 102ème master 2 en 39’14’’ et 433ème
Alain Hurtes, 19ème master 4 en 50’17’’ et 642ème du général.
Les 2 autres coureurs sang et or ont participé en catégorie seniors.
Sheckley Durget a passé la ligne en 34’08’’, 180ème et 139ème senior et Simon Huget en 35'19’’, 251ème et 195ème senior.
Tous les résultats
Les photos

Interclubs jeunes à Albi : les deux équipes sur le podium.
 

La météo se sera montrée clément jusqu’aux relais dimanche sur la piste d’Albi, permettant aux athlètes et clubs qui disputaient le championnat d’Occitanie des Interclubs jeunes d’évoluer dans de bonnes conditions. Au bout de la compétition, les deux équipes du Stade Rodez qui évoluaient en division Promotion, ont accédé au podium avec de très bons totaux de points qui leur permettent d’envisager une qualification pour le championnat de France qui se déroulera en Bretagne à saint Renan le 20 octobre.
Les féminines se sont classées secondes avec 8115 points derrière le Montauban Athlétisme 8386 points.
Les garçons ont pris la 3ème place avec 8301 points derrière Athlé 632 et 8982 points et Athlé Lozère 8460 points. 

Sur le plan des performances individuelles, plusieurs athlètes sang et or entrent dans le top 100 du jour.
Irène Saïd Ali, 12’’65 sur 100m et 867pts est 19ème de ce bilan.
On trouve ensuite : Esteban Ariza, 6m49 en longueur pour 814pts, les relayeuses du 4x200m (Tiphanie Douarche, Camille Guiraud, Mathilde Redon et Irène Saïd Ali) 1’50’’85 pour 813pts, nouveau Record de l'Aveyron Espoir et Senior, Axelle Bernat, 4m98 en longueur pour 778pts, Augustin Fournier, 2’00’’05 sur 800m pour 759pts, Bakary sacko, 23’’36 sur 200m et 748pts, le relais 4x200m garçons (Enzo Ochoa, Mathis Berthin, William Souladie et Bakary Sacko), 1’34’’11 et 745pts, Esteban Ariza, 23’’47 sur 200m et 735pts et Tiphanie Douarche, 10m20 au triple saut pour 735pts également.

On complètera ces résultats avec Mathis Berthin, 60’’93 sur 400m haies, Titouan Boscus, 12m66 au triple saut, Camille Guiraud, 27’’73 sur 200m, William Souladié, 11’’65 sur 100m, Tiphanie Douarche, 73’’06 sur 400m haies, Léo Lacombe, 63’’20 sur 400m et Mathilde Redon, 28’’57 sur 200m.

  

Place maintenant à la Finale B du Challenge Equip Athlé, ce prochain dimanche à Rodez avec 5 équipes du club :
2 équipes en benjamines, 1 équipe en benjamins, minimes filles et minimes garçons, et la présence de plus de 60 équipes sur la piste de Vabre.

Un appel est lancé à tous ceux qui sont disponibles pour réussir cette organisation régionale de grande ampleur.


19/01 >
18/01 >
13/01 >
11/01 >
05/01 >
31/12 >
24/12 >
23/12 >
21/12 >
16/12 >
13/12 >
09/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >