|
|||
A l’occasion
des championnats d’Occitanie Elite, Cadets et Juniors, disputés sur la piste de
Toulouse Sesquières et dont la 1ère édition a eu pour cadre la piste
de Vabre à Rodez en juin 2017, la délégation des qualifiés du Stade Rodez
Athlétisme est revenue avec un très bon palmarès.
Les 17 athlètes présents ont
participé à 26 épreuves et ont totalisé 1 titre, 5 médailles d’argent, 4 de
bronze, 14 places de finalistes, 1 qualification aux France, 1 record de l’Aveyron
et 10 records personnels.
Cet excellent bilan valorise le travail des cadres
techniques intervenant régulièrement ou occasionnellement sur ces catégories,
Fabio Pereira, Dorine Vigroux, Anthony Belaubre, Patrice Combes, Jean François
Prigent, Gwilaine et Hélian Cavalié et des dirigeants et officiels qui s’emploient
sans compter pour la marche en avant du club et de ses sections locales.
Les médaillés:
Léna
Lacomme a remporté le 3000m cadette avec un temps de 11’45’’60
ce qui constitue son nouveau record personnel (RP). Elle a réussi un beau
doublé avec sa coéquipière cadette Romane Aygalenq, qui a bouclé la distance en
12’22’’09.
Tiphanie Douarche a pulvérisé son record personnel sur le 400m haies
cadettes dimanche en 66’’26 après avoir été seconde du championnat de sa
catégorie la veille en 68’’05. Elle réalise du coup les minima pour les
prochains championnats de France qui auront lieu à Angers.
Bakary Sacko avec
son chrono de 11’’12 sur le 100m junior accède à cette même place.
Esteban
Ariza, s’est classé second en longueur avec un bond à 6m81 en étant déjà
qualifié pour le France.
Le dernier en argent est Pierre Rouan au lancer de
marteau cadet et qui a le dimanche lors des élite, battu le record de l’Aveyron
pour la seconde fois du week-end avec un jet à 47m82 (46m33 la veille) et à qui
il manque 18 petits centimètres pour accéder au France.
Aurélie Izard est
montée sur la 3ème marche du podium du 5000m élite en 20’03’’12
(RP), tout comme Lauren Layrolle au triple saut cadette, 10m79 (RP), William
Souladié sur le 200m cadets, pour sa 1ère sortie sur la distance, en
23'’23 (RP) et Augustin Fournier sur le 400m élite et qui passe pour la 1ère
fois sous la barre des 50 secondes, 49’’77 exactement (RP).
Lauren Layrolle, 5ème au lancer de poids cadette avec 10m66, William Souladié 4ème sur le 100m cadet en 11’’54, Axelle Bernat 2 fois, 5ème du 400m haies juniors en 75’’91 et 4ème de la longueur junior avec 5m15, Titouan Boscus à 3 reprises au triple saut, 5ème avec 12m79, 4ème au marteau avec 34m56 (RP) et 4ème au javelot avec 37m44 et Marion Rigal, 4ème du 800m élite en 2’26’’07 mais 2’24’’74 en qualifications.
Mathis Berthin, 7ème du 400m cadet en 54’’14, Léo Lacombe, 6ème du 400m haies cadet en 62’’76 (RP), Esteban Ariza, 6ème du poids cadet avec 10m73, Titouan Boscus en juniors, 8ème de la longueur avec 6m11 et 6ème du disque avec 32m98 (RP) et Fabio Pereira, 7ème du 400m haies élite en 58’’54.
La saison touche donc à sa fin. Certains vont encore prendre part a des meetings régionaux encore programmés, tandis que les qualifiés vont travailler durant la prochaine quinzaine, avant que ne sonne l’heure des vacances.
Les résultats complets des sang et or:
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats