www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les coureurs du club survolent le cross et le challenge départemental.
12 Février 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Les coureurs du club survolent le cross et le challenge départemental.

Après avoir craint le pire pour l’organisation de la finale du challenge parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron, la section locale du club ruthénois, Courir en Lévezou a réussi une très belle organisation en ce dernier samedi à Villefranche de Panat.
Plus de cent jeunes ont répondu présents, les courses étant d’un très bon niveau et chacun a pu s’exprimer dans de bonnes conditions avant que l’heure des récompenses ne sonne.

A l’occasion de la cérémonie protocolaire, les officiels présents, Madame Chrystel Sigaud-Laury, conseillère départementale, Monsieur Marcel Boudes, maire de Villefranche de Pant ont félicité l’ensemble des participants, 271 sur l’ensemble des 5 manches, 108 filles et 163 garçons.
Un beau succès pour cette édition 2019.


Au travers des quatre courses du jour, on a très souvent retrouvé le maillot des athlètes du Stade Rodez Athlétisme, de ses sections Courir en Lévezou, Athlé Vallon ou encore Luc Primaube Athlétisme avec son maillot vert sur le podium du jour ou celui du classement final. L’analyse de ces deux classements permet de voir que sur 24 places possibles, 19 leur reviennent avec la ventilation suivante : Rodez 9, Athlé Vallon 7, Luc Primaube 2 et Courir el Lévezou 1 en ce qui concerne les épreuves du jour. Pour le bilan du challenge, sur les 40 athlètes récompensés, 31 arborent le maillot du club avec Rodez 18, Athlé Vallon 10, Luc Primaube 2 et Courir en Lévezou 1.

Le résultats de la journée sont LA
Les photos sont ICI
Le classement Général du Challenge est LA

Aussi, à moins de 8 jours du championnat régional de cross prévu ce dimanche à Caussade, il y a fort à parier que ces athlètes vont se distinguer. Certes, les plus jeunes, école athlétisme et poussin en ont terminé avec la saison de cross, mais les benjamins eux représenteront le département de l’Aveyron car il s’agit d’une épreuve inter comités et les minimes auront les dents longues, les 16 premiers étant sélectionnés en équipe de Ligue pour défendre les couleurs de la région Occitanie, le 10 mars sur les terres de Vittel.


Le bilan détaillé de cette finale et du challenge.

Ecole athlé files :
Manon Brun 1
ère cross et challenge
Juliette Tournier 2
ème cross et challenge
Ambre Giulia De Zerbi 3
ème cross et challenge
Louanne Albouy 5
ème cross
Zoé Monteillet 4
ème challenge
Leslie Cerles 5
ème challenge


Ecole athlé garçons :
Léo Teixeira 1
er cross et challenge

Roméo Boutonnet 2ème cross et challenge

Elio Foissac 3ème cross

Bastien Lombard 5ème cross

Raphael Ladet 4ème challenge

Tristan Delpal 5ème challenge


Poussines :
Emy Dunet 1
ère cross et 2ème challenge

Lou Guilloumette-Lagarde 2ème cross et 3ème challenge

Nataliua Bonnefous 3ème cross

Romane Galtier 4ème cross

Eva Laurens 1ère challenge


Poussins :
Yanis Seara 2
ème cross et challenge

Céleste Scigala 4ème cross et 5ème challenge

Elian Segonds 5ème cross


Benjamines :

Gwladys Bouzat 1ère cross et challenge

Agnès Teixeira 2ème cross et challenge

Audrey Théron 4ème cross et challenge

Maélys Bouzat-Joulia 5ème challenge


Benjamins :
Yvi Robert 1
er cross et challenge

Yonis Dunet 2ème cross et 3ème challenge

Thomas Hugounenq 3ème cross et 4ème challenge

Amaury Lefrançois 4ème cross

Lucas Didyme 2ème challenge

Adrien Prat 5ème challenge


Minimes filles :

Léonie Chabbert 2ème cross et 3ème challenge

Fanny Gabrillargues 3ème cross et 2ème challenge

Mélanie Poujol 4ème cross

Agathe Cavalié 5ème cross

Naïs Lacomme 4ème challenge

Coline Platon 5ème challenge


Minimes garçons :
Simon Izard 1er cross et challenge
Louis Serre 2ème cross et 3ème challenge
Loan Bos 4ème cross et challenge
Romain Ledoux 5ème cross et challenge

05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club