www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Un final de toute beauté à Villefranche de Panat et nos athlètes ont accumulé les bons résultats.
10 Février 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Un final de toute beauté à Villefranche de Panat et nos athlètes ont accumulé les bons résultats.

Samedi s’est déroulée à Villefranche de Panat, la finale du challenge de cross du Conseil Départemental de l’Aveyron. Une très belle organisation réussie par les bénévoles de Courir en Lévezou avec Olivier Guichard et Joël Massol en pilotes.
Cent vingt coureurs se sont livrés à leur sport favori dans l’esprit de ce challenge « Passion du Sport et Raison Garder – Laissez nous jouer ».
Le soleil a accompagné les 120 participants qui ont couru sur des parcours très souples, parfois dans des zones un peu humides sous l’œil attentif de nombreux spectateurs.
A l’occasion de la cérémonie protocolaire, les officiels, Madame Chrystel Sigaud Laury, conseillère départementale, Monsieur Marcel Boudes, maire de Villefranche de Pant ont félicité l’ensemble des participants, 271 sur l’ensemble des 5 manches, 108 filles et 163 garçons.
Un beau succès pour cette édition 2019.

Le résultats de la journée sont LA
Les photos sont ICI
Le classement Général du Challenge est LA

Classements scratch des courses du jour.

Ecole Athlé Filles 
: 1. Manon Brun (SRA) – 2. Juliette Tournier (SRA) – 3. Ambre Giulia De Zerbi (AV)
Ecole Athlé Garçons 
: 1. Léo Teixeira (SRA) – 2. Roméo Boutonnet (AV) – 3. Elio Foissac (LPA
Poussines 
: 1. Emy Dunet (AV) – 2. Lou Guilloumette-Lagarde (SRA) – 3. Natalia Bonnefous (AV)
Poussins 
: 1. Gautier Rous (ACVR) – 2. Yanis Seara (AV) – 3. Alban Marty (ACVR)
Benjamines
: 1. Gwladys Bouzat (CEL) – 2. Agnès Teixeira (SRA) – 3. Agathe Savignac (ACVR)
Benjamins 
: 1. Yvi Robert (SRA) – 2. Yonis Dunet (AV) – 3. Thomas Hugounenq (SRA)
Minimes filles
 : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Léonie Chabbert (SRA) 3. Fanny Gabrillargues (SRA)
Minimes garçons : 1. Simon Izard (LPA) – 2. Louis Serres (AV) – 3. Gabin Rous (ACVR) 

Les podiums de l’édition du Challenge 2019
EAF 
: 1. Manon Brun (SRA) 150 – 2. Juliette Tournier (SRA) 147 – 3. Ambre-Guilia De Zebi (AV) 146
EAM : 1. Léo Teixeira (SRA) 150 – 2. Roméo Boutonnet (AV) 147 – 3. Martin Bascoul (ACSA) 141
POF : 1. Eva Laurens (SRA) 149 – 2. Emy Dunet (AV) 149 – 3. Lou Guilloumette-Lagarde (SRA) 145
POM : 1. Gautier Rous (ACVR) 150 – 2. Yanis Seara (AV) 148 – 3. Alban Marty (ACVR) 145
BEF : 1. Gwladys Bouzat (CEL) 150 – 2. Agnès Teixeira (SRA) 147 – 3. Agathe Savignac (ACVR) 142
BEM : 1.
Yvi Robert (SRA) 150 – 2. Lucas Didyme (SRA) 148 – 3. Yonis Dunet (AV) 144
MIF 
: 1. Selma Hmimou (ACVR) 150 – 2. Fanny Gabrillargues (SRA) 148 – 2. Léonie Chabbert (SRA) 145
MIM 
: 1. Simon Izard (LPA) 150 – 2. Gabin Rous (ACVR) 146 – 3. Loan Bos (LPA) 144


 

19/04 >
15/04 >
11/04 >
10/04 >
04/04 >
02/04 >
29/03 >
27/03 >
25/03 >
22/03 >
19/03 >
18/03 >
13/03 >
11/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
01/03 >
27/02 >
26/02 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous



 Samedi 20 Avril 2019

Meeting de Pâques

BE - MI + CA à Master


Millau

Départ Vabre 11h30

Programme mis à jour



 Samedi 27 Avril 2019

Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Rodez - Vabre



 Samedi 4 Mai 2019

4ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Organisé par le LPA
 à LUC


 Dimanche 5 Mai 2019

Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
**************************




Livret Estival
Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon