www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Et encore un week-end chargé, AG du comité, Finale du Challenge Cross CD12 et Indoor Cadets et Juniors…
7 Février 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Et encore un week-end chargé, AG du comité, Finale du Challenge Cross CD12 et Indoor Cadets et Juniors…

Qui a dit que l’on faisait relâche en Athlé ? Venez voir du côté du Stade Rodez et de ses sections. Au menu de ce week-end, vendredi l’AG du Comité Aveyron à Millau, samedi la Finale du Challenge de Cross EA à Mi à Villefranche de Panat et samedi et dimanche les Championnats d’Occitanie Cadets et Juniors dans la salle de Bompas. Que les week-end passent vite….

En place pour la finale du Challenge de cross.
Les clubs et leurs athlètes vont prendre la direction du Lévezou, ce samedi pour disputer la dernière étape du challenge de cross country parrainé par le Conseil départemental de l’Aveyron. C’est aux abords de la salle polyvalente de Villefranche de Panat, que le club local « Courir en Lévezou » attend les coureurs sur des parcours tracés sous le barrage panatois par la cheville ouvrière de la section Athlétisme, Olivier Guichard.

Il devrait y avoir une bonne centaine de présents, tous envieux de venir assurer leur capital de points en vue du classement final. Dans chaque catégorie, les cinq premiers du classement final, une compilation suivie avec attention par Laurent Lacomme, seront invités à monter sur le podium pour la cérémonie de remise de récompenses, en  présence des élus du Conseil Département.

LE PROGRAMME EST ICI
LE CLASSEMENT GÉNÉRAL EST LA
POUR L'AFFICHE CLIQUEZ

Le programme des courses
12h00 Ouverture du secrétariat
13h00 Ecole Athlétisme Filles et Garçons sur 750m
13h15 Poussines et Poussins sur 950m
13h30 Benjamines et Benjamins sur 1200m
13h50 Minimes Filles sur 1700m et Minimes Garçons sur 2600m
14h30 Remise de Récompenses.

Les top 3 avant cette finale.

EAF : 1. Manon Brun (SRA) 150 – 2. Juliette Tournier (SRA) 147 – 3. Ambre-Guilia De Zebi (AV) 146
EAM : 1. Léo Teixeira (SRA) 150 – 2. Roméo Boutonnet (AV) 147 – 3. Martin Bascoul (ACSA) 139
POF : 1. Eva Laurens (SRA) 149 – 2. Emy Dunet (AV) 148 – 3. Lou Guilloumette-Lagarde (SRA) 143
POM : 1. Gautier Rous (ACVR) 150 – 2. Yanis Seara (AV) 148 – 3. Alban Marty (ACVR) 145
BEF : 1. Gwladys Bouzat (CEL) 150 – 2. Agnès Teixeira (SRA) 147 – 3. Agathe Savignac (ACVR) 140
BEM : 1. Yvi Robert (SRA) 150 – 2. Lucas Didyme (SRA) 148 – 3. Yonis Dunet (AV) 142
MIF : 1. Selma Hmimou (ACVR) 149 – 2. Fanny Gabrillargues (SRA) 148 – 2. Léonie Chabbert (SRA) 140
MIM : 1. Simon Izard (LPA) 149 – 2. Gabin Rous (ACVR) 146 – 3. Loan Bos (LPA) 143

Cadets et Juniors disputent leur championnat dans la salle de Bompas.
Après les championnats élite d’il y a 15 jours, place maintenant aux épreuves régionales des cadets et juniors, toujours dans la même salle de Bompas aux portes de Perpignan.
La commission de sélection de la ligue Occitanie a livré sa liste des athlètes qualifiés en début de semaine, et on va retrouver douze athlètes du département de l’Aveyron qui ont confirmé leur participation, trois athlètes du SO Millau et neuf athlètes du Stade Rodez.

Ces épreuves qui se déroulent sur le week-end, seront une des dernières chances pour ces jeunes de pouvoir réaliser une performance prise en compte dans l’optique d’éventuelles qualifications pour les championnats de France, qui se font au bilan avec des critères quantitatifs.

Du côté des ruthénois, 4 cadettes seront présentes:
Tiphanie Douarche, 60m et 200m, Lauren Layrolle, 60m, 200m et poids, Eva Rispal, 60m, 200m et poids et Camille Guiraud, 60m, 200m et hauteur.
Cinq garçons sont qualifiés avec 3 cadets, Mathis Berthin, 200m et longueur, Mathis Cayzac, 60m et hauteur et Léo Lacombe, 200m et 2 juniors avec Mihail Nedkov, 400m et 800m et Bakary Sacko, 60m et 200m.
LE 08-02-2019

De bons résultats sont attendus, certains athlètes pouvant prétendre à une place sur le podium et pourquoi pas décrocher un billet pour le France de Liévin.


01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
27/09 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club