www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les athlètes sang et or vont lancer à Alès avant de courir pour un décollage imminent.... à St Girons.
1 Février 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Les athlètes sang et or vont lancer à Alès avant de courir pour un décollage imminent.... à St Girons.

Les week-ends se suivent et se ressemblent avec encore des compétitions au menu des athlètes sang et or du club.

Ce samedi, 3 minimes iront disputer le régional des lancers longs à Alès alors que dimanche matin, très tôt à 6h30, les adeptes du cross vont prendre la direction de l’aérodrome de St Girons pour le ¼ de finale de la spécialité.

Trois minimes ruthénois au Régional de Lancers Longs à Alès.
Ce samedi, trois jeunes lanceurs du Stade Rodez Athlétisme vont effectuer le déplacement en terre gardoise, à Alès très précisément, pour participer aux Championnats d’Occitanie des Lancers longs dans leur catégorie.
On retrouvera ces jeunes avec l’ambition d’améliorer leurs performances, même si ces derniers temps, ils n’ont pas pu travailler correctement en raison des conditions d’entraînement.
Fanny Garrigues, qui a réussi 24m10 au lancer de disque à Albi début janvier et qui peut viser les 30 mètres.
Deux garçons l’accompagneront, Rosin Ebassil et Enzo Unal et ils prendront part aux lancers de disque et javelot.
Dans la première épreuve, le disque ils possèdent des records similaires, 26m35 et 26m14 et auront donc une motivation supplémentaire pour s’attribuer le leader ship.
Au javelot, Rosin avec une référence de 36m52 lors des épreuves de décembre à Rodez, peut très bien aller au-delà des 40 mètres.
De son côté, Enzo avec un record à 26m89, lui aussi à Rodez, pourrait créer une belle surprise.

De toutes façons, le plus important pour ces trois sang et or sera de représenter au mieux le club et si possible d’accrocher une place sur un podium.
Horaire et règlement


Les aveyronnais partagés sur 2 sites en ce dimanche pour les secteurs de cross, les ruthénois seront  à Saint Girons.

La grande région Occitanie propose ce dimanche les ¼ de finale du Championnat de France de Cross country.

Les clubs ont été répartis sur deux sites, Narbonne pour les ex languedociens et les sud aveyronnais et Saint Girons pour les ex midi pyrénéens et le nord de l’Aveyron.
Au total près de 2100 athlètes vont participer à ces épreuves qui servent de passerelles pour le championnat régional, ½ finale prévu le dimanche 17 février à Caussade.

Les aveyronnais seront une bonne centaine à représenter leurs clubs et le département.
Sur les bords de la Méditerranée, le SO Millau déléguera 16 athlètes, tandis que l’ACSA St Affrique aura 14 représentants.
En Ariège aux abords de l’aérodrome de St Girons, Rodez et ses sections locales présentera 58 coureurs dont 38 pour Rodez, 14 pour Luc Primaube Athlé, 5 pour Athlé Vallon et 1 pour Courir en Lévezou.
Ils seront accompagnés par 15 athlètes de l’ACVR Villefranche de Rouergue, 2 du Team 12 l’autre club de la cité des bastides et 1 sociétaire de CPLP La Primaube.

Après l’excellent championnat de l’Aveyron qui s’est déroulé il y a trois semaines près de l’aérodrome de Grave à Villefranche, il y a tout de lieu de penser que plusieurs représentants aveyronnais et notamment ceux qui sont montés sur le podium, pourraient tutoyer la tête des diverses courses du programme. Mais il n’y aura pas de titre de décerné, ni de cérémonie protocolaire, l’objectif étant d’entrer dans le quota des athlètes et équipes retenus pour disputer le régional dans 15 jours.
Horaire modifié et parcours

Les effectifs du club qui seront présents dans l'Ariège.

Filles



Cross Court



LAYE SOPHIE SE F S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
RIGAL MARION ES F STADE RODEZ ATHLETISME*
SIGAUD OPHELIE ES F STADE RODEZ ATHLETISME*
Benjamines




BOUZAT GWLADYS BE F S/L COURIR EN LEVEZOU
TAILLEFER EVA BE F S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
TEIXEIRA AGNES BE F STADE RODEZ ATHLETISME*
Cadettes



AYGALENQ ROMANE CA F STADE RODEZ ATHLETISME*
BAIES ANTONIA CA F STADE RODEZ ATHLETISME*
BOS VALENTINE CA F S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
LACOMME LENA CA F STADE RODEZ ATHLETISME*
Juniors



BERNAT AXELLE JU F STADE RODEZ ATHLETISME*
Minimes



CAVALIE AGATE MI F S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
GABRILLARGUES FANNY MI F STADE RODEZ ATHLETISME*
LACOMME NAIS MI F STADE RODEZ ATHLETISME*
AS




IZARD AURELIE SE F STADE RODEZ ATHLETISME*
MAZENC SOPHIE VE F STADE RODEZ ATHLETISME*
Garçons



Cross Court



ALIANE DJAMEL VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
BELAUBRE ANTHONY SE M STADE RODEZ ATHLETISME*
BOUSCAYROL CHRISTOPHE VE M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
CAVALIE HELIAN VE M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
COMBETTE ALAN ES M STADE RODEZ ATHLETISME*
GOMBERT PHILIPPE VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
GUIBERT RAPHAEL SE M STADE RODEZ ATHLETISME*
SAHUT NORBERT VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
Benjamins



DIDYME LUCAS BE M STADE RODEZ ATHLETISME*
DUNET YONIS BE M S/L ATHLE VALLON
HUGOUNENQ THOMAS BE M STADE RODEZ ATHLETISME*
LEFRANCOIS AMAURY BE M S/L ATHLE VALLON
PRAT ADRIEN BE M S/L ATHLE VALLON
ROBERT YVI BE M STADE RODEZ ATHLETISME*
Cadets



BERTHIN MATHIS CA M STADE RODEZ ATHLETISME*
BOUZAT REMI CA M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
CARMARANS REMI CA M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
FAUCONNET JOAN CA M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
GOMBERT JUSTIN CA M STADE RODEZ ATHLETISME*
JULHAN LOUIS CA M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
LAURENT-MOUYSSET BAPTISTE CA M STADE RODEZ ATHLETISME*
ROUX MATHEO CA M STADE RODEZ ATHLETISME*
TEYSSEDRE MATHIS CA M STADE RODEZ ATHLETISME*
Juniors



BOUSCAYROL LUCAS JU M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
Minimes



AUREJAC LOUIS MI M S/L ATHLE VALLON
BOS LOAN MI M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
IZARD SIMON MI M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
MAZENC LEANDRE MI M STADE RODEZ ATHLETISME*
MAZENC LOUIS MI M STADE RODEZ ATHLETISME*
SERRE LOUIS MI M S/L ATHLE VALLON
AS



CAUCHY JEREMIE SE M STADE RODEZ ATHLETISME*
HUGUET SIMON SE M STADE RODEZ ATHLETISME*
LAGRIFFOUL ANTOINE SE M STADE RODEZ ATHLETISME*
VACQUIER NICOLAS SE M S/L LUC PRIMAUBE ATHLETISME
Masters
BENARIOUMLIL KARIM VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
BOUZAT LOIC VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
FAYEL ROMAIN VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
MOITRIEUX NORBERT VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
RAIMOND FREDERIC VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
RECH CHRISTOPHE VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
REMACLE ALEXANDRE VE M STADE RODEZ ATHLETISME*
TEFFO NICOLAS VE M STADE RODEZ ATHLETISME*


05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club