www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Du cross à Saint Affrique et les championnats Indoor Elite à Bompas, c'est le menu du week-end.
24 Janvier 2019 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Du cross à Saint Affrique et les championnats Indoor Elite à Bompas, c'est le menu du week-end.

Le week-end sera une fois de plus très actif pour les athlètes au maillot sang et or.
Tout d’abord, ce samedi ils seront sur les parcours du cross des jeunes organisé à Saint Affrique dans le cadre du challenge départemental dont ce sera la 4
ème étape.
Ensuite samedi et dimanche, cap sur la salle de Bompas pour les championnats d’Occitanie Élite avec une délégation très jeune.

Plus de 100 jeunes coureurs attendus à St Affrique.
La quatrième étape du Challenge de cross country organisée par le comité de l’Aveyron et parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron, va se dérouler ce samedi à saint Affrique. Le club local, l’ACSA a tracé les parcours aux abords du Lycée Saint Gabriel ; et dès 10 heures 30 avec l’ouverture du secrétariat, ils seront prêts pour accueillir come il se doit les concurrents qui peuvent être licenciés FFA ou non licenciés sous réserves de présenter un certificat médical les autorisant à la pratique de l’athlétisme ou de la course à pied en compétition. La centaine de jeunes pré-inscrits vient des clubs possédant une école athlétisme.

Les classements du challenge sont loin d’être actés et les courses de ce samedi devraient valoir de belles empoignades avant la grande finale prévue le samedi 9 février à Villefranche de Panat.

Le programme complet:
10h00  Ouverture du secrétariat

11h15  Kid country Ecole Athlétisme  sur 930m
11h30  Poussines et poussins sur 930m
11h45 Benjamines et benjamins sur 1947m
12h10 Minimes filles sur 2280m
12h30 Minimes garçons sur 2613m

Les classements provisoires du challenge
EAF : 1. Manon Brun (SRA) 150 – 2. Juliette Tournier (SRA) 147 – 3. Ambre-Guilia De Zebi (AV) 142
EAM : 1. Léo Teixeira (SRA) 150 – 2. Roméo Boutonnet (AV) 147 – 3. Martin Bascoul (ACSA) 129
POF : 1. Eva Laurens (SRA) 149 – 2. Emy Dunet (AV) 146 – 3. Lou Guilloumette-Lagarde (SRA) 142

POM : 1. Yanis Seara (AV) 148 – 2. Alban Marty (ACVR) 144 – 3. Maxence Valat (SOM) 140
BEF : 1. Gwladys Bouzat (CEL) 150 – 2. Agnès Teixeira (SRA) 147 – 3. Agathe Savignac (ACVR) 140

BEM : 1. Yvi Robert (SRA) 149 – 2. Lucas Didyme (SRA) 148 – 3. Yonis Dunet (AV) 142
MIF : 1. Selma Hmimou (ACVR) 149 – 2. Léonie Chabbert (SRA) 140 – 3. Naïs Lacomme (SRA) 130
MIM : 1. Simon Izard (LPA) 149 – 2. Gabin Rous (ACVR) 141 – 3. Louis Serres (AV) 140

Horaires
Classement complet du challenge


Des ruthénois aux Régionaux Elite en salle à Bompas.
Durant ce week-end, la ligue d’Occitanie va faire disputer les championnats régionaux indoor Elite et espoirs sans la salle de Bompas. Passés au travers des filtres de qualification faites au bilan des épreuves et du quota d’athlètes finalement retenus, ils seront huit athlètes du Stade Rodez à honorer leur engagement.
Une délégation à l’allure jeune car nous trouverons pas moins six cadets ou juniors dans le lot.
Et bien sur, ces athlètes seront à nouveau du déplacement dans 15 jours pour le championnat de leur catégorie ; ils profiteront de ce week-end pour prendre encore plus leurs marques sous l’œil attentif du coach Fabio Pereira, lui aussi en compétition.

Néanmoins dans ce niveau espoir et élite, il y a fort à parier que de très bonnes performances viennent récompenser leur investissement et leurs efforts.

Les horaires modifiés sont LA

Le groupe sera composé de :
Tiphanie Douarche (CAF) 60m / 200m / Triple saut
Camille Guiraud (CAF) 60m / 200m
Lauren Layrolle (CAF) 60m
Ophélie Sigaud (ESF) 400m

Bakary Sacko (JUM) 60m / 200m
Mathis Berthin (CAM) 200m
Fabio Pereira (SEM) 400m
Mihail Nedkov (JUM) 800m


19/04 >
15/04 >
11/04 >
10/04 >
04/04 >
02/04 >
29/03 >
27/03 >
25/03 >
22/03 >
19/03 >
18/03 >
13/03 >
11/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
01/03 >
27/02 >
26/02 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous



 Samedi 20 Avril 2019

Meeting de Pâques

BE - MI + CA à Master


Millau

Départ Vabre 11h30

Programme mis à jour



 Samedi 27 Avril 2019

Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Rodez - Vabre



 Samedi 4 Mai 2019

4ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Organisé par le LPA
 à LUC


 Dimanche 5 Mai 2019

Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
**************************




Livret Estival
Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon