www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Le très gros week-end des sang et or présents partout !!!
25 Novembre 2018 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Le très gros week-end des sang et or présents partout !!!
C’est un superbe week-end que viennent de réaliser les athlètes du Stade Rodez Athlé et de ses sections locales.
Actifs sur 3 épreuves, ils ont répondu présents en se mettant en avant.
Fronton, Carmaux et Aubière ont apporté leur lot de satisfactions.

A Fronton, samedi les benjamines se sont régalées, sur le week-end Estéban Ariza et Titouan Boscus ont joué avec les records, alors que dimanche les minimes ont poursuivi leur apprentissage.

Tout d’abord en Haute Garonne, dans la salle de Fronton, sous l’impulsion de Jean-François Prigent, les athlètes présents aux épreuves combinées se sont mis en évidence.

Les benjamines ont survolé le classement en réalisant presque un carton plein avec la 1ère place pour Noélie Merle avec un total de 102 points et le tir groupé de la 3ème à la 6ème place pour Maélys Bouzat-Joulia, Emma Alazard, Elise Frayssinet et Chloé Rombaux et la 13ème place pour Gwladys Bouzat (CEL) au tétrathlon (composé des épreuves de hauteur, 50m haies, poids et 1000m).

En benjamins, Mathis Groz-Valayer se classe 11ème, Alexis Valery, 16ème tandis qu’Erwan Unal et Endzo Marecaux poursuivent leur apprentissage, 22 et 24èmes.

Au pentathlon minimes, composé du 50m haies, hauteur, longueur, poids et 1000m, Léonie Chabbert se classe 15ème avec 1668 points, alors que chez les garçons, Rosin Ebassil finit second avec 2581 points, Enzo Unal, 1595 points 11ème et Romain Ledoux, 1541 points 12ème.

Les deux athlètes présents à l’heptathlon, Estéban Ariza (LPA) en cadets et Titouan Boscus en juniors ont joué avec les records. - Estéban s’octroie celui d'Aveyron de l'hepta, avec 3932 points, 2ème place, effaçant des tablettes Augustin Fournier.

- Titouan, 4ème avec 3333 points mais un nouveau record d'Aveyron au saut à la perche après avoir franchi une barre placée à 3m40.

On retrouvera prochainement ces athlètes sur d’autres épreuves.


Photos

A Carmaux, les ruthénois ont montré leurs qualités. 

Sur les terrains mouillés et escarpés du cross de Carmaux, les sang et or n’ont pas ménagé leurs efforts en obtenant de nombreux podiums et des classements flatteurs qui ont montré les qualités de l’effectif ruthénois. Il y avait bien longtemps que les coureurs de cross n’avaient réalisé un aussi beau parcours dans un cross de très bon niveau couru par près de 1200 athlètes, la pluie du matin ayant laissé bien au chaud de nombreux jeunes.

Le bilan de la journée est très élogieux avec pas moins de 4 victoires individuelles, 4 secondes places et pas moins de 10 équipes sur les podiums. A cette gerbe de médailles, il convient d’ajouter les très nombreuses places classant les sociétaires du club dans les 10 premiers des classements, 5 aux places de 4èmes et 5èmes, et 10 dans le top 10. La totalité de l'encadrement des plus petits jusqu'aux plus grands, Pascal, Julien, Sandrine, Jean François, Patrice, Nono, Olivier, Hervé, Rémi, Gwilaine, Hélian et autres, peut-être satisfait de la valeur de l'ensemble des résultats.

Dès les premières courses, les couleurs rouge et jaune étaient à l’honneur avec deux doublés en catégorie éveil athlétisme, chez les filles victoire de Juliette Tournier devant Manon Brun et chez les garçons avec le succès pour Roméo Boutonnet devant Léo Teixeira. En poussins, victoire pour Yanis Seara.
Chez les minimes garçons, Léandre Mazenc a terminé au second rang tandis que sa maman Sophie, se classait 6ème dans la course des As féminines et s’imposait en master 1.
La dernière place individuelle sur le podium revenant au benjamin, Yvi Robert second de la course.

Collectivement, Rodez revient avec 3 succès (Eveil Athlé Filles – Cadettes – Poussins), 2 secondes places (Eveil Athlé Garçons – Benjamins) et 4 troisièmes places (Minimes Filles – Minimes Garçons – Cross Court Masculin – As Hommes) tandis que Luc Primaube Athlétisme décroche une 3ème place avec les Eveil Athlé Garçons.

On ajoutera ensuite, les athlètes de part et d’autre du podium avec Agnès Teixeira, benjamine et Romain Fayel, master 1 qui se classent 4èmes, Léna Lacomme, cadette, Lucas Didyme, benjamin et Stéphane Douzals, master 2 qui sont 5èmes.
Dans le top 10, on retrouve Leslie Cerles, Eveil Athlé et Dima Guichard, Poussin, 6èmes, Emy Dunet, Poussine, Simon Izard minime et Adrien Prat, Benjamin, 7èmes, Valentine Bos, cadette 8ème, Christophe Rech, master 1 9ème, Ethan Druthe, poussin, Hélian Cavalié, cross court et Chloé Brun, cadette 10èmes.

Un bilan qu’il faudra confirmer maintenant lors des prochains championnats qui débuteront le 13 janvier à Villefranche de Rouergue avec le départemental, mais auparavant plusieurs de ces coureurs seront présents au cross de la Brianelle, ce dimanche à Flavin
Photos SRA  -  LPA

Et pendant ce temps à Aubière, les cadets et plus ont eux-aussi montré le maillot avec des records. 

En Auvergne, dans la salle d’Aubière, le groupe emmené par le trio Fabio Peireira, Anthony Belaubre et Dorine Vigroux, a réussi une belle sortie.

Les relayeuses du 4 x 200m, avec Tiphanie Douarche, Mathilde Redon, Irène Saïd Ali et Jade Naylor, ont battu le record de l’Aveyron avec un chrono de 1’50’’91.
Parmi les bons résultats individuels, on relèvera Irène Saïd Ali et ses 25’’68 sur le 200m en espoir, Mihail Nedkov, 2’01’’17 sur le 800m en junior et Tiphanie Douarche, 27’’47 sur le 200m et 10m40 au triple saut en cadettes.

On ajoutera Bakary Sacko, 23’’89 sur 200m et 5m96 en longueur chez les juniors, Anthony Belaubre, 9’’83 sur 60m haies en seniors, Mathilde Redon, 28’’73 sur 200m en cadettes, Mathis Berthin, 24’’39 sur 200m en cadets et Lauren Layrolle, 29’’10 sur 200m et 10m12 au poids en cadettes.
Les autres athlètes ont profité de ce meeting pour continuer à prendre leurs marques, chacun à son niveau, le tout dans un excellent climat.
La prochaine sortie de ce groupe se fera dans 15 jours à nouveau dans cette même salle et les résultats devraient être en progrès.


Résultats
Photos



22/03 >
19/03 >
18/03 >
13/03 >
11/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
01/03 >
27/02 >
26/02 >
25/02 >
22/02 >
18/02 >
15/02 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
07/02 >
03/02 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 23 Mars 2019

1ère Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI
+

Meeting Lancers
Disque-Poids

CA à Master


Saint-Affrique

Départ Vabre 10h30



 Samedi 30 Mars 2019

2ème Journée
Challenge Piste

PO-BE-MI
+

Meeting de printemps
CA à Master


Millau


Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon