www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Très gros succès pour la 1ère étape du challenge à La Primaube : les sang et or ont répondu présents !!!
11 Novembre 2018 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Très gros succès pour la 1ère étape du challenge à La Primaube : les sang et or ont répondu présents !!!

Ce samedi, à l’occasion de la 1ère manche du challenge de cross country, réservé aux jeunes athlètes du département et parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron, ce sont 210 coureurs qui ont franchi la ligne d’arrivée des parcours tracés à La Primaube.

Avec une très belle organisation, sur des parcours souples en prairie validés par le nouveau club Luc Primaube Athlétisme, coureurs, éducateurs et dirigeants sont repartis enchantés de la journée.

Le Stade Rodez Athlétisme (SRA) a présenté 68 athlètes, devant les locaux de Luc Primaube Athlétisme (LPA) 35, l’AC Villefranche de Rouergue (ACVR) et Athlé Vallon (AV) 30 chacun, le SO Millau (SOM) 13, Courir en Lévezou (CEL) 11 et l’AC St Affrique (ACSA) 6,  ainsi que 17 jeunes non licenciés.

Dans 15 jours, certains de ces athlètes iront au cross de Carmaux, alors que la seconde étape du challenge est programmée pour le 15 décembre à Rodez.

De nombreuses photos sont ICI

Tous les résultats sont LA

Le règlement et tous les classements du challenge sont ICI


 


Les tops 5 par catégories


Eveil Athlé Filles (25 arrivantes) : 1. Manon Brun (SRA) – 2. Juliette Tournier (SRA) – 3. Leslie Cerles (SRA) – 4. Lucille Rouziès (LPA) – 5. Ambre-Guilia De Zerbi (AV)


Eveil Athlé Garçons (48 arrivants) : 1. Léo Teixeira (SRA) – 2. Roméo Boutonnet (AV) – 3. Timéo Andrieu (LPA) – 4. Romain Rubrecht (SRA) – 5. Noan Constant (NL)


Poussines (27 arrivantes) : 1. Ellyn Platet (ACSA) – 2. Eva Laurens (SRA) – 3. Emy Dunet (AV) – 4. Lou Guillemette-Lagarde (SRA) – 5. Mélodie Fabry (SRA)


Poussins (48 arrivants) : 1. Gautier Rous (ACVR) – 2. Yanis Seara (AV) – 3. Alban Marty (ACVR) – 4. Céleste Scigala (AV) – 5. Ethan Drulhe (LPA)


Benjamines (19 arrivantes) : 1. Gwladys Bouzat (CEL) – 2. Agnès Teixeira (SRA) – 3. Maélys Bouzat-Joulia (SRA) – 4. Agathe Savignac (ACVR) – 5. Audrey Théron (SRA)


Benjamins (22 arrivants) : 1. Yvi Robert (SRA) – 2. Lucas Didyme (SRA) – 3. Thomas Hugounenq (SRA) – 4. Yonis Dunet (AV) – 5. Adrien Prat (AV)


Minimes filles (10 arrivantes) : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Fanny Gabrillargues (SRA) – 3. Léonie Chabbert (SRA) – 4. Mélanie Poujol (SRA) – 5. Coline Platon (AV)


Minimes garçons (9 arrivants) : 1. Simon Izard (LPA) – 2. Rosin Ebassil (SRA) – 3. Gabin Rous (ACVR) – 4. Loan Bos (LPA) – 5. Romain Ledoux (SRA)


05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club