www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Championnats de France Interclubs jeunes à Saint Renan : Rodez a qualifié ses 2 équipes
18 Octobre 2018 - Alain
Championnats de France Interclubs jeunes à Saint Renan : Rodez a qualifié ses 2 équipes

Après le tour qualificatif disputé sur tout l’hexagone - à Montpellier pour les ruthénois et l’Occitanie - la FFA a qualifié les 24 premiers clubs du bilan tant chez les filles que chez les garçons.

Rodez habitué de ce rendez-vous de fin de saison a vu ses deux équipes sélectionnées!

La jeune équipe technique autour de Fabio Pereira avec Dorine Vigroux et Anthony Belaubre a réussi à motiver les effectifs des catégories cadets et juniors pour réussir cet exploit.


Du coup, ils seront ce dimanche matin sur la piste du stade de Saint Renan, ville située juste après Brest, après un très long périple.

Sans ambitions de podium et donc de médailles, les sang et or vont s’appliquer à obtenir le meilleur résultat d’ensemble en prouvant qu’ils avaient bien leur place dans cette finale de niveau promotion. Les féminines occupant le milieu du tableau, 11ème place avec un total de 7673 points, devraient réussir à franchir la barre des 8000 points pour intégrer le top 8.

Pour les garçons, leur situation au départ est un peu moins bonne avec le 21ème rang et un total de 7070 points qu’ils vont eux-aussi améliorer en gagnant quelques places en principe.


Pour l’ensemble de ces athlètes, ce sera la première expérience dans un championnat de France et ils vont revenir de leur séjour breton avec pleins d’enseignements qu’ils mettront à profit lors des prochaines épreuves.

Les compositions des équipes seront les suivantes :


Les Filles :


- Mathilde Redon : 100m

- Camille Guiraud : 200m et Hauteur

- Tiphanie Douarche : 400m Haies et Triple saut

- Jade Naylor : 800m

- Ophélie Sigaud : 1500m

- Léna Lacomme : 3000m

- Aissata Fofana : Marteau

- Eva Rispal : Javelot

- Emma Coutarel : Poids

- Axelle Bernat : Longueur


Les Garçons :


- Bakary Sacko : 200m et Longueur

- Esteban Ariza : 100m et Poids

- Elliot Gaillard : Javelot et 400m Haies

- Augustin Fournier : 800m

- Titouan Boscus : Perche et Triple saut

- Mathéo Roux : 1500m

- Mathis Teyssèdre: 3000m

- Dorian Andrieu: Disque


L’encadrement sportif sera assuré par Fabio Pereira et Antonin Cheminot tandis que Laurent Lacomme et Anthony Belaubre seront présents en tant que juges (les clubs devant fournir un juge de niveau régional par équipe qualifiée).


La page FFA de l'évènement est LA

Le programme de dimanche ICI
19/04 >
15/04 >
11/04 >
10/04 >
04/04 >
02/04 >
29/03 >
27/03 >
25/03 >
22/03 >
19/03 >
18/03 >
13/03 >
11/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
01/03 >
27/02 >
26/02 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous



 Samedi 20 Avril 2019

Meeting de Pâques

BE - MI + CA à Master


Millau

Départ Vabre 11h30

Programme mis à jour



 Samedi 27 Avril 2019

Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Rodez - Vabre



 Samedi 4 Mai 2019

4ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Organisé par le LPA
 à LUC


 Dimanche 5 Mai 2019

Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
**************************




Livret Estival
Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon