www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Finale régionale du Challenge Equip Athlé : Les jeunes sang et or dans le vent à Toulouse
15 Octobre 2018 - Alain
Finale régionale du Challenge Equip Athlé : Les jeunes sang et or dans le vent à Toulouse

Ce dimanche, sur la piste très ventée de Sesquières à Toulouse, les trois formations ruthénoises ont livré le meilleur d’elles mêmes pour représenter au mieux le club dans un contexte de compétition très relevé.

La présence de la plupart des clubs qualifiés a donné un très bon niveau à cette épreuve.
Il s’agissait pour certains athlètes, les benjamins et minimes 2ème année de la dernière sortie en compétition avant le changement de catégorie au 1er novembre.


Les benjamins ont obtenu une belle septième place avec un total de 313 points, les benjamines sont au 9ème rang tandis que les minimes filles terminent 10èmes.


Sur le plan des performances individuelles, on notera que sur 19 athlètes présents, douze d’entre eux ont réussi un total au triathlon leur permettant d’obtenir le niveau régional.


En benjamins, Enzo Unal a réalisé un bon chrono sur le 50m, 7’’17 et 35pts ainsi qu’au javelot avec un jet à 30m16, 33 points.

Il est suivi par Thomas Hugounenq, 3’18’’20 sur 1000m pour 31pts et 8m90 au poids, 29pts.

Le relais 4x60m, composé de Louis Galtier, Luca Lacombe, Thomas Hugounenq et Enzo Unal a signé un temps de 33’’75 soit 29pts.


Du côté des benjamines, c’est Noélie Merle qui termine en pole position avec ses 9m45 au triple saut soit 32pts et 14’’33 sur 100m pour 31pts.

Elle est suivie de très près par Emma Alazard, 7’’65 sur 50m soit 32pts et par Maélys Bouzat-Joulia, 7’’65 sur 50m, 32pts et 3m99 en longueur, 28pts.

On trouve ensuite Fanny Gabrillargues, 3’38’’12 qui a marqué 30pts.

Enfin, le relais composé de Léonie Chabbert, Emma Alazard, Maélys Bouzat-Joulia et Noélie Merle a apporté 32pts avec le chrono de 33’’95.


Pour les minimes filles, on citera Antonia Baies avec 34pts et son temps sur le 2000m de 8’15’’02 et Fanny Garrigues, 33pts avec ses 28m96 au disque.


Les classements finaux


Benjamins : 1. ECLA Albi 431 pts – 2. Tarn Sud 400pts – 3. Athlé 66 360pts – 7. Rodez 313 points


Benjamines : 1. Moissac 406pts – 2. Adour Pyrénées 390pts – 3. Union Occitane 382pts – 9. Rodez 341 points


Minimes filles : 1. Montpellier 388pts – 2. Balma 388pts – 3. ECLA Albi 376pts – 10. Rodez 267 points


Tous les résultats sont ICI

Les photos sont LA


Ces athlètes vont maintenant pouvoir souffler un peu après ce début de saison en fanfare et pourront se préparer pour la saison hivernale avec les cross country et les épreuves en salle.


19/04 >
15/04 >
11/04 >
10/04 >
04/04 >
02/04 >
29/03 >
27/03 >
25/03 >
22/03 >
19/03 >
18/03 >
13/03 >
11/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
01/03 >
27/02 >
26/02 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous



 Samedi 20 Avril 2019

Meeting de Pâques

BE - MI + CA à Master


Millau

Départ Vabre 11h30

Programme mis à jour



 Samedi 27 Avril 2019

Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Rodez - Vabre



 Samedi 4 Mai 2019

4ème Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI


Organisé par le LPA
 à LUC


 Dimanche 5 Mai 2019

Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
**************************




Livret Estival
Les Espaces
NOS PARTENAIRES




Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon