www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Le très bon début de saison des jeunes pousses sang et or à Toulouse.
2 Octobre 2018 - Alain
Le très bon début de saison des jeunes pousses sang et or à Toulouse.

Dimanche à l’occasion d’une des poules de brassage du challenge Équip'Athlé automnal avec une très forte participation, plus de 400 athlètes, les jeunes athlètes sang et or ont donné une belle image de la vitalité de l’athlétisme ruthénois.
D’une part en tenant compte du nombre de participants, 54 athlètes au total issus des 4 entités liées au club, Rodez, Courir en Lévezou, Athlé Vallon et Luc Primaube, ce qui a permis d’avoir 8 équipes de classées.
D’autre part, sur la valeur des résultats car si les minimes devraient accéder à la finale nationale à Dreux, les cadets peut-être à celle d’Angoulême, trois autres équipes, les benjamines, benjamins et minimes filles seront qualifiées pour la finale régionale.
Une très belle valeur d’ensemble des résultats, le tout dans un excellent climat. L’avenir semble très bien se dessiner pour le club du chef lieu et ses trois sections locales.


Les classements collectifs.


Benjamines : 1. Moissac 393 points – 8. Rodez Eq 1 344 pts – 18. Rodez Eq 2 222 pts


Benjamins : 1. ECLA Albi 411 pts – 5. Rodez Eq 1 335 pts – 12. Rodez Eq 2 220 pts


Minimes filles : 1. Tarbes PA 424 pts – 7. Rodez Eq 1 331 pts – 12. Rodez Eq 2 234 pts


Minimes garçons : 1. Tarn Sud 433 pts – 2. Rodez 388 pts


Cadets : 1. Rodez 185 pts


Sur le plan des performances, et par catégories, on citera :


Benjamines : Maélys Bouzat-Joulia 7’’52 sur 50m – Emma Alazard 7’’55 sur 50m – Noélie Merle 14’’31 sur 100m – Fanny Gabrillargues 3’38’’35 sur 1000m – le relais 4 x 60m (Léonie Chabbert – Emma Alazard – Maélys Bouzat-Joulia – Noélie Merle) 33’’83


Benjamins : Enzo Unal 7’’11 sur 50m – Thomas Hugounenq 3’15’’91 sur 1000m – Lucas Fabry 2m50 au saut à la perche et nouveau Record de l’Aveyron – le relais 4 x 60m (Lucas Fabry – Luca Lacombe – Louis Galtier – Enzo Unal) 33’’63


Minimes filles : Lily Walbec 7’’41 sur 50m – Antonia Baies 8’06’’13 sur 2000m – Lauren Layrolle 9m93 au poids – Fanny Garrigues 25m83 au disque


Minimes garçons : Mathis Cayzac 6’’63 sur 50m – Rosin Ebassil 11’’89 sur 100m et 5m36 en longueur – Justin Gombert 2’54’’37 sur 1000m – Mathis Berthin 2’55’’09 sur 1000m et 5m39 en longueur – Anthony Raimbeaux 35m90 au disque – le relais 4 x 60m (Anthony Raimbeaux – Mathis Cayzac – Mathis Berthin – Rosin Ebassil) 28’’31


Cadets : Bakary Sacko 11’’52 sur 100m – Mihail Nedlov 54’’55 sur 400m – Titouan Boscus 3m40 à la perche


Tous les résultats sont ICI
Les photos sont LA
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
27/09 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club