www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Finale du Challenge du Conseil Départemental à Vabre : la belle fête de l’athlétisme des jeunes.
14 Juin 2018 - Alain
Finale du Challenge du Conseil Départemental à Vabre : la belle fête de l’athlétisme des jeunes.
Samedi, le comité d’athlétisme a organisé sur la piste de Vabre à Rodez la finale du Challenge des jeunes athlètes parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron.
Une dernière étape dans la saison, après les 4 premières journées qui s’étaient déroulées à Villefranche de Rouergue, Saint Affrique, Millau et Rodez.
Au total ce sont 222 jeunes, 103 filles et 119 garçons, qui figurent dans le palmarès du millésime 2018, un classement suivi et géré par Laurent Lacomme du Stade Rodez Athlétisme.
Et pour la finale, ils étaient plus de 160 a avoir répondu présents à l’invitation de leurs clubs.

C’est donc dans un excellent climat, avec le soleil en prime, que les jeunes se sont exprimés avec un esprit très loyal, avant la belle cérémonie de récompenses, en présence de Monsieur Michel Mazars, adjoint aux sports de la Ville de Rodez ; Monsieur Bernard Saules, le président de la commission sports du département ne pouvant être sur Rodez à l’heure prévue par le protocole.

Tous les résultats sont LA
Le classement Final du Challenge est ICI

Retrouvez les photos des clubs:
- Villefranche ACVR1 - ACVR2
- Saint Affrique ACSA
- Rodez  SRA 

Le palmarès 2018.
Ecole Athlé Filles (20 classées) : 1. Anna Pellicier (CPLP) 312pts – 2. Lynn Doukouré (ACVR) 305pts – 3. Louanne Bouzat-Joulia (SRA) 285pts – 4. Léonie Albouy (CPLP) 265pts – 5. Lisa Didyme (SRA) 242pts
Ecole Athlé Garçons (30 classés) : 1. Alban Marty (ACVR) 351 pts – 2. Maxime Teixeira (SRA) 346pts – 3. Léo Teixeira (SRA) 276 pts – 4. Arthur Vautier (ACVR) 343pts – 5. Illan Roussaly (ASCA) 233pts
Poussines (30 classées) : 1. Nerline Fugin (SOM) 229pts. 2. Sarah Bremaud (SOM) 226pts –– 3. Agnès Teixeira (SRA) 224pts – 4. Rozen Roussaly (ACSA) 218pts – 5. Eva Laurens (SRA) 211pts
Poussins (42 classés) : 1. Lucas Didyme (SRA) 262pts – 2. Gautier Rous (ACVR) 252pts – 3.  Anael Loubatières (ACVR) 251pts –  4.  Adrien Prat (AV) 231pts - 5. Wandey-ilan Doukouré (ACVR) 227pts.
Benjamines (31 classées) : 1. Selma Hmimou (ACVR) 261pts – 2. Noélie Merle (SRA) 254pts – 3. Emma Alazard (AV) 239pts – 4. Manon El Mouhed (SOM) 226pts – 5. Fanny Gabrillargues (SRA) 217pts
Benjamins (27 classés) : 1. Gabin Rous (ACVR) 256pts – 2. Enzo Unal (SRA) 253pts – 3. Remy Lacombe (SOM) 233pts – 4. Louis Serre (AV) 210pts – 5.  Thomas Hugounenq (SRA) 210pts
Minimes Filles (22 classées) : 1. Lauren Layrolle (SRA) 277pts – 2. Elisa Mathieu (ACVR) 265pts – 3. Lycia Baldet (SOM) 250pts – 4. Fanny Garrigues (SRA) 209pts – 5. Marie Deltell (SOM)  207pts
Minimes Garçons (20 classés) : 1. Olivier Rousset (SOM) 297pts – 2. Rosin Ebassil (SRA) 273pts – 3. Maxime Carsac (ACVR) 248pts – 4. Mathis Berthin (SRA) 247pts – 5. Anthony Raimbeaux (SRA) 240pts

01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
27/09 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club