www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Sophie Mazenc titrée Championne de France de course en Montagne et les jeunes présents aux Pointes d'Or.
4 Juin 2018 - Alain
Sophie Mazenc titrée Championne de France de course en Montagne et les jeunes présents aux Pointes d'Or.

C’est dans les Hautes Pyrénées, à Arrens Marsous très exactement, que Sophie Mazenc s’est octroyé ce dimanche un titre de championne de France de course en montagne, amenant une pierre de plus à son immense palmarès.
Pendant ce temps, les benjamins et minimes ont obtenu d’excellents résultats à l’occasion des épreuves de secteurs des Pointes d’Or à Toulouse.

Sophie Mazenc, Championne de France de course en montagne.


Dimanche, dans le Val d’Azun, situé dans les Hautes Pyrénées, et plus exactement à Arrens Marsous, l’étincelante ruthénoise Sophie Mazenc s’est distinguée en s’imposant dans la catégorie des master 1, une épreuve qui s’est disputée sur la distance de 11400 mètres présentant un dénivelé global de 900 mètres et dans un temps de course de 1h21’57’’. Elle laisse la seconde Stéphanie Breyton de l’Entente Grenoble 38 à 1 minute et 13 secondes et la 3ème du classement l’audoise d’Athlé 11, Laurence Santanac à près de 2 minutes. A noter qu’elle prend une excellente 13ème place au classement scratch.

Une seconde athlète du Stade Rodez était présente dans cette même épreuve en la personne de Marine Place, qui termine à la 23ème place du général en 1h26’48’’ ce qui lui donne une bonne 15ème place dans la catégorie des séniors.

Les photos sont ICI
merci Esclops d'Azun

Les résultats LA





Les jeunes pousses ruthénoises confirment à Toulouse

Dimanche, les benjamins et minimes ruthénois ont disputé les épreuves servant de support aux championnats de secteurs des Pointes d’Or, sur la piste de Toulouse Sesquières.
Disputées dans de très bonnes conditions, avec une grosse participation et un jury très disponible, les protégés de Jean François Prigent pour Rodez, d’Olivier Guichard pour Courir en Lévezou et d’Hervé Blanc pour Athlé Vallon, se sont montrés très présents.

Plusieurs d’entre eux ont terminé dans le top 25 de cette compétition qui a réuni près de 250 athlètes.
En benjamines, Noélie Merle, se classe 12ème avec 83 points (14’’66 sur 100m, 23m21 au marteau, 9m39 au triple saut) et Fanny Gabrillargues, 13ème avec 82 points (3’43’’07 sur 1000m, 17m35 au disque, 9m22 au triple saut), la marcillacoise Emma Alazard, 18ème avec 77 points (14’’50 sur 100m, 7m10 au poids, 3m84 en longueur) et ensuite Maélys Bouzat-Joulia, 22ème avec 72 points (8’00 sur 50m, 16m48 au disque, 3m71 en longueur).
En benjamins, c’est Lucas Fabry, qui obtient le meilleur rang, 13ème avec 79 points (9’’52 sur 50m haies, 21m31 au javelot, 2m30 à la perche),suivi par le sociétaire de Courir en Lévezou, Louis Galtier, 21ème avec 71 points (8’’15 sur 50m, 19m11 au disque, 4m14 en longueur).
Chez les minimes filles, Lauren Layrolle finit à la 6ème place avec un total de 93 points (7’’38 sur 50m, 9m62 au poids, 25m57 au disque), suivie par Antonia Baies de Rodez, 20ème avec 75 points (8’22’’36 sur 2000m, 4m04 en longueur, 16m69 au disque).
Enfin, en minimes garçons, Mathis Cayzac se classe 2ème avec un total de 94 points (6’’67 sur 50m, 1m68 en hauteur, 10m85 au poids).suivi de près par Mathis Berthin, 5ème avec 87 points (2’52’’43 sur 1000m, 5m13 en longueur, 30m58 au javelot), Rosin Ebassil, 9ème avec 85 points (6’’65 sur 50m, 1m52 en hauteur, 4m93 en longueur) et Anthony Raimbeaux, 14ème avec 80 points (16’’42 sur 100m haies, 28m83 au disque, 5m02 en longueur).

Les autres résultats des sang et or.
- Benjamines : Naïs Lacomme, 47ème avec 49 pts (3’59’’06 sur 1000m, 11m96 au disque, 3m08 en longueur)
- Benjamins : Luca Lacombe, 27ème avec 62 pts (8’’15 sur 50m, 7m18 au poids, 3m62 en longueur) – Enzo Unal, 36ème avec 53 pts (7’’52 sur 50m, 3m93 en longueur) – Mattéo Sanchez, 38ème avec 52 pts (4’04’’01 sur 1000m, 17m38 au disque, 3m06 en longueur) – Mathis Groz-Valayer, 39ème avec 52 pts (8’’61 sur 50m, 16m14 au marteau, 3m29 en longueur) – Lucas Lavergne, 43ème avec 49 pts (11’’32 sur 50m haies, 16m11 au disque, 2m97 en longueur) – Killian Heliot, 49ème avec 46 pts (3’43’’59 sur 1000m, 10m80 au javelot, 3m45 en longueur)
- Minimes filles : Fanny Garrigues, 36ème avec 65 pts (15’’66 sur 80m haies, 24m41 au disque, 3m76 en longueur)
- Minimes garçons : Léo Lacombe, 32ème avec 33 pts (7’’44 sur 50m, 25m33 au javelot, 4m04 en longueur) – Axel Combes, 50ème avec 33 pts (23’51’’20 sur 3000m marche, 22m39 au marteau, 7m88 au triple saut)

Tous les résultats ICI
Les photos sont LA (grand merci Lilian!!!)

On retrouvera ces jeunes sur la piste de Vabre ce samedi à l’occasion de la finale du Challenge du Conseil Départemental.



05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club