www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Près de 300 athlètes à Vabre, une réussite et les sang et or avec le sourire et des titres. Bravo !!!
13 Mai 2018 - Alain
Près de 300 athlètes à Vabre, une réussite et les sang et or avec le sourire et des titres. Bravo !!!

Une nouvelle fois, le Stade Rodez Athlétisme, malgré une modification de programme regroupant sur la seule journée de samedi les épreuves prévues sur deux jours, bien aidé par un jury conséquent et compétant, aura réussi une belle organisation.

Ils ont été près de 300 athlètes à venir participer à cette journée qui servait de support à divers championnats départementaux (Aveyron, Lozère et Tarn) mais qui comptait aussi pour les plus jeunes pour le challenge parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron.

Seul bémol à cette réussite, le facteur météo, plutôt automnale que printanière qui a une nouvelle fois perturbé le bon déroulement surtout sur la fin de journée.


Chez les plus grands, cadets et au dessus, c’est une nouvelle fois la ruthénoise Sophie Mazenc qui s’est imposée au bilan signant une performance de niveau Nationale 4 avec son nouveau record master sur le 5000m couru en 17’38’’25.

Elle est suivie par le junior du SO Millau, Grégoire Commandre, sur le 110m haies en 15’’02, puis par le sang et or Augustin Fournier, 51’’30 sur le 400m junior, et la mendoise Anne Moulin, 2’21’’68 sur 800m et 18’13’’63 sur 5000m en senior.
Les ruthénois Tiphanie Douarche, 27’’86 sur 200m et 13’’58 sur 100m en cadette, Willie Antonio, 52’’09 sur 500m senior et Julien Couderc, 52m14 au javelot, la cadette millavoise Camille Guiraud, 13’’48 sur 100m, la junior villefranchoise Lisa Fastre 13’’57 sur 100m et 28’’35 sur 200m et le lozérien de l’Eveil Mendois, Guillaume Scheindecker 11’’51 sur 100m en junior complètent ce palmarès élite.


Résultats EA à MI: ICI

Résultats CA+: LA

Quelques photos de Rodez: ICI

D'autres de l'ACVR sont LA


Les top 5 :


*Poussines :
1. Sarah Bremaud (SOM) 79pts
2. Nerline Fugin (SOM)
3. Agnès Teixeira (SRA) 70pts
4. Eva Laurens (SRA) 64pts
5. Rozen Roussaly (ACSA) 63pts


*Poussins:
1. Lucas Didyme (SRA) 89pts
2. Anael Loubatieres (ACVR) 82pts
3. Gautier Rous (ACVR) 82pts
4. Xavier Foucras (ACVR) 74pts
5. Pablo Eugene (JS Marvejols) 73pts


*Benjamines :

Selma Hmimou (ACVR) 3’31’’08 sur 1000m et 4m16 en longueur

Emma Alazard (AV) 7’’59 sur 50m et 4m12 en longueur

Fanny Gabrillargues (SRA) 3’37’’61 sur 1000m

Léa Coulomb (Mende) 3’38’’52 sur 1000m

Maélys Bouzat-Joulia (SRA) 7’’77 sur 50m


*Benjamins :
Léandre Mazenc (SRA) 3’02’’15 sur 1000m

Gabin Rous (ACVR) 3’13’’78 sur 1000m et 26m50 au javelot

Enzo Unal (SRA) 7’’38 sur 50m

Pablo Denouel (St Chely) 9’’18 sur 50m haies

Lucas Fabry (SRA) 9’’29 sur 50m haies

Rémy Lacombe (SOM) 7’’59 sur 50m

Raphael Boulanger (SRA) 24m52 au javelot


*Minimes filles :

Elisa Mathieu (ACVR) 7’’19 sur 50m et 25m43 au javelot

Emma Crespin (St Chely) 7’’26 sur 50m

Alexandra Pignol (St Chely) 25m98 au javelot

Maud Cavalié (CPLP) 8’34’’39 sur 2000m

Lycia Baldet (SOM) 7’’40 sur 50m

Lauren Layrolle (SRA) 8m96 au poids


*Minimes garçons :

Olivier Rousset (SOM) 6’’40 sur 50m, 5m28 en longueur et 10m57 au poids

Rosin Ebassil (SRA) 6’’51 sur 50m et 5m15 en longueur

Mathis Cayzac (SRA) 11m50 au poids et 6’’83 sur 50m

Mathis Berthin (SRA) 5m05 en longueur et 32m80 au javelot

Anselma Heib (SRA) 32m46 au javelot


La prochaine étape pour la plupart de ces athlètes à partir des benjamins est programmée pour le prochain week-end avec samedi le challenge Equip Athlé et dimanche les finales des Interclubs.


Les champions d'Aveyron du club sur cette 2ème journée:

EAF : Juliette Tournier 1000m 4’07’’02

EAM : Léo Teixeira 50m 8’’85 – Maxime Teixeira : Vortex 25m50

POF : Gwladys Bouzat (CEL) : 1000m 3’43’’39 –  

POM : Lucas Didyme : 1000m 3’28’’84 et Vortex 42m00

BEF : Emma Alazard (AV) : 50m 7’’59 – Eryn Gaillard (AV) : 50m haies 11’’63

BEM : Enzo Unal : 50m 7’’38 – Léandre Mazenc : 1000m 3’03’’15 - Lucas Fabry : 50m haies 9’’29 et Perche 2m00 – Louis Galtier (CEL) : Longueur 4m25

MIF : Lauren Layrolle : Longueur 4m45 et Poids 8m96 – Lucie Cabantous : 2000m marche 13’46’’87

MIM : Justin Gombert : 3000m 10’39’’84 – Rosin Ebassil : 100m haies 17’’18 – Mathis Berthin : 200m haies 30’’85 et Javelot 32m80 -  Mathis Cayzac : Poids 11m50

Cadets et plus

100m CAM Titouan Boscus 11’’78

200m CAF Tiphanie Douarche 27’’86

200m CAM Bakary Scako 24’’88

400m CAF Jade Naylor 69’’85

400m ESF Lara Schuwer 70’’29

400m JUM Augustin Fournier 51’’30

400m SEM Willie Antonio 52’’09

400m ESM Antonin Cheminot 55’’10

800m CAM Mihail Nedkov 2’02’’79

1500m SEF Elsa Lavaur 5’20’’06

1500m CAF Léna Lacomme 5’45’’07

1500m JUM Alan Combette 4’28’’49

1500m SEM Pierre Bouscary 4’38’’01

5000m VEF Sophie Mazenc 17’38’’25

VEM Christophe Rech 17’56’’26

400m haies JUM Maxence Perez 67’’39

Hauteur ESF : Lara Schuwer 1m20

Hauteur SEM Willie Antonio 1m80

Perche CAM : Titouan Boscus 3m60

Longueur CAF : Marine Cussac (AV) 4m15

Longueur ESM Antonin Cheminot 5m21

Triple Saut CAF : Tiphanie Douarche 10m04

Triple Saut CAM : Titouan Boscus 12m17

Triple Saut JUM : Augustin Fournier 11m32

Triple Saut CAF : Tiphanie Douarche 10m04

Triple Saut CAM : Titouan Boscus 12m17

Triple Saut JUM : Augustin Fournier 11m32

Disque ESF : Lara Schuwer 16m55

Disque CAM : Pierre Rouan 28m42 –

Marteau CAM : Pierre Rouan 43m21

Javelot CAF : Eva Rispal 17m90

Javelot VEM : Stéphane Hurel 44m86

Javelot CAM : Titouan Boscus 32m21

Javelot SEM : Julien Couderc 52m14

15/02 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
07/02 >
03/02 >
01/02 >
28/01 >
24/01 >
21/01 >
18/01 >
14/01 >
07/01 >
05/01 >
28/12 >
23/12 >
20/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Dimanche 10 Mars 2019
Les Berges de l'Aveyron
16ème édition

Rodez - Layoule

- 10km Label FFA
- 10km en relais à 2
- Courses enfants
** Nouveauté 2019 **
Course Nature 12km/200mD+

Les inscriptions sont ouvertes
Vous saurez tout en cliquant ICI




Dimanche 10 Mars 2019
Les Berges de l'Aveyron
INSCRIPTION
BÉNÉVOLES


**************************

Samedi 02 Mars 2019

Grand Prix en Salle
BE - MI


FOIX (09)

Règlement
Horaire





Les Espaces
NOS PARTENAIRES






Classement 2018
137ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2988 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
10km de Rodez
+ Course nature
Assemblée Générale 2018

Le Flyer du club

Athlé Vallon