www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Les jeunes athlètes aveyronnais en nombre à Saint Affrique pour la 2ème journée piste...
18 Avril 2018 - Laurent
Les jeunes athlètes aveyronnais en nombre à Saint Affrique pour la 2ème journée piste...
Samedi, s’est déroulée à Saint Affrique, la seconde manche du challenge du Conseil Départemental de l’Aveyron.
La pluie qui s’est invitée en fin de compétition n’a pas réussi à atteindre l’ardeur des 150 athlètes présents, heureux de participer en ce premier jour de vacances.
Aux cotés des aveyronnais, quelques lozériens sont venus participer. Le jury nombreux a du s’employer pour valider l’ensemble des performances.
Et pour les couleurs sang et or, 36 ruthénois, 17 marcillacois et 9 panatois se sont comportés de bien belle manière.

Les résultats sont LA
Le classement du challenge ICI
Les photos:  ACVR  -  ACSA  -  SRA


Les principaux résultats du jour:
École Athlé Filles :
50m : Lynn Doukouré (ACVR) et Léonie Albouy (CPLP) 9’’1
1000m : Audrey Cavalié (CPLP) 4’41’’7
Longueur : Lisa Didyme (SRA) 2m71
Vortex : Louanne Bouzat-Joulia (SRA) 16m66

École Athlé Garçons :

50m : Léo Teixeira (SRA) 8’’6
1000m : Alban Marty (ACVR) 3’45’’8
Longueur : Alban Maerty (ACVR) 3m11
Vortex : Gabin Bonhomme (CEL) 22m53

Poussines (Triathlon) :
1. Rozen Roussaly (ACSA) 85 pts
2. Sarah Bremaud (SOM) 74 pts
3. Faustine Commandre (SOM) 68 pts

Poussins (Triathlon) :
1. Anaël Loubatières (ACVR) 80 pts
2. Adrien Prat (AV) 78 pts
3. Gautier Rous (ACVR) 77 pts

Benjamines :
50m : Emma Alazard (AV) 7’’5
1000m : Selma Hmimou (ACVR) 3’32’’5
Longueur : Noélie Merle (SRA) 3m85
Poids : Selma Hmimou (ACVR) 8m79
Disque : Fanny Gabrillargues (SRA) 16m72
Triathlon : 1. Selma Hmimou (ACVR) 85 pts – 2. Emma Alazard (AV) 75 pts – 3. Noélie Merle (SRA) 72 pts

Benjamins :
50m : Enzo Unal (SRA) 7’’3
1000m : Gabin Rous (ACVR) 3’14’’3
Longueur : Enzo Unal (SRA) 4m02
Poids : Gabin Rous (ACVR) 8m34
Disque : Enzo Unal (SRA) 18m36
Triathlon : 1. Gabin Rous (ACVR) 81 pts – 2. Enzo Unal (SRA) 79 pts – 3. Remy Lacombe (SOM) 74 pts

Minimes filles
50m : Elisa Mathieu (ACVR) 7’’1
1000m : Hammane Ait Oussiad (MAG) 3’42’2
Longueur : Elisa Mathieu (ACVR) 4m14
Poids : Ka-honi Filosa (SOM) 7m80
Disque : Fanny Garrigues (SRA) 25m17
Triathlon : 1. Elisa Mathieu (ACVR) 76 pts – 2. Ka-honi Filosa (SOM) 70 pts – 3. Fanny Garrigues (SRA) 67 pts

Minimes garçons :
50m : Joan Fauconnet (CPLP) 6’’8
1000m : Maxime Carsac (ACVR) 3’03’’8
Longueur : Anthony Raimbeaux (SRA) 4m97
Poids : Joan Fauconnet (CPLP) 9m12
Disque : Maxime Carsac (ACVR) 29m52
Triathlon : 1. Maxime Carsac (ACVR) 76 pts – 2. Anthony Raimbeaux (SRA) 76 pts – 3. Joan Fauconnet (CPLP) 69 pts
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
08/11 >
02/11 >
21/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
27/09 >
Calendriers/Inscriptions

Calendriers Compétitions

Prochains Rendez-vous

Samedi 7 Décembre 2019

Cross de Vabre
Rodez

J3 Challenge EA-PO-BE-MI
+
Cross court CA à Master
 


*****************

Samedi 7 Décembre 2019

Championnats d'Aveyron
Hivernaux
de Lancers Longs
Piste de Rodez-Vabre

Benjamin à Master
 

Samedi 14 Décembre

Animation en Salle
EA - PO

Collège St Joseph
Marcillac-Vallon

Rendez-vous sur place à 13h

 




Livret Hivernal
LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
 
Les Espaces
NOS PARTENAIRES







Classement 2018
124ème club Français
10ème club Ligue Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2849 points

Labels 2018/2019

Agréé au titre du
_________________
Cross de la Brianelle 2019


Assemblée Générale 2019

Le Flyer du club