|
|||
A l’occasion du cross Jean Vidal qui s’est disputé à Lescure
d’Albi en ce dimanche, les athlètes sang et or ont été très présents dans les
pelotons, exactement 70 sur les 122 aveyronnais parmi près de 900 coureurs. Ce
qui a permis à l’animateur du jour de citer à maintes reprises les clubs de
Courir En Lévezou, Athlé Vallon ou encore Rodez car les athlètes ont été
nombreux à monter sous les feux de l’actualité.
Quatre sur le podium !
On a retrouvé 4 athlètes sur une des marches du podium avec
le succès obtenu par Louis Serre d’Athlé Vallon en benjamin, la seconde place
de Norbert Sahut en vétéran 2 et les 3èmes places pour Marion Rigal
en espoir et de Dylan Nemond en junior.
Les jeunes se placent dans le top 5.
De part et d’autre du podium, on retrouve avec les 4èmes places
Antoine Colotte-Nys (Athlé Vallon) en école athlé, Nora Dominicé (Athlé Vallon)
en poussines, Yvi Robert (Rodez) en poussins, et les 5èmes places pour Justin
Gombert (Rodez) en minimes, Audrey Théron (Rodez) en poussines et Lucas Didyme
(Rodez) en poussins.
Par ailleurs, plusieurs coureurs sont entrés dans le top 20
des courses.
Lorin Couderc (AV) 10ème minime, Oriane Albouy
(SRA) 7ème cadette, Morgane Darchis (SRA) 8ème cadette,
Deny Robert (SRA) 10ème benjamin, Léna Lacomme (SRA) 9ème
minime, Jérôme Lucas (SRA) cross court, Clara Grimal (SRA) 17ème
benjamine, Raphael Boulanger (SRA) 15ème benjamin, Alice Rodier
(SRA) 11ème benjamine, Antonia Baies (SRA) 20ème
benjamine, Thomas Jaafar (SRA) 14ème junior, Jérémy Angles (SRA) 12ème
senior, Pierre Bouscary (Rodez) 15ème senior, Christophe Didyme
(SRA) 11ème vétéran 1, Natalia Bonnefous (AV) 11ème EAF,
Juliette Tournier (SRA) 21ème EAF, Timéo Dellac ((SRA) 8ème
EAM, Pablo Cerles (SRA) 12ème EAM, Lenny Dorla-Lair (SRA) 13ème
EAM, Hugo Bancarel (SRA) 19ème EAM, Axelle Dauny (AV) 10ème
POF, Maelys Bouzat-Joulia (SRA) 12ème POF, Gwladys Bouzat (CEL) 14ème
POF, Irène Bras-Miranda (AV) 16ème POF, Amaury Lefrançois (AV) 12ème
POM et Adrien Prat (AV) 13ème POM.
Il convient d’ajouter les excellents classements collectifs obtenus par certaines équipes, comme les poussines avec une belle victoire et les 3èmes places des benjamins, benjamines et poussins.
De nombreuses photos ICI
Tous les résultats LA
L'article de presse ICI
Dimanche également, c'est du côté de Gourdon que Sophie Mazenc a pris une très belle 2ème place de la course des As du cross de la Bouriane, juste derrière la jeune périgourdine Anaïs BOURGEIX, qui n'est autre que la championne régionale d'Aquitaine en titre. Voilà un résultat qui lance fort bien sa saison. Bravo à Sophie qui continue à aligner les très bonnes performances sur des courses à forte concurrence.
Photos LA
Les résultats ICI
L'article de presse LA
Et maintenant rendez-vous pour les plus jeunes jusqu’aux
minimes, dimanche à La Primaube pour la Via Auréa, 1ère manche du
Challenge du Conseil Départemental et le trail pour les plus grands.
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > | |
19/02 | > | |
16/02 | > | |
07/02 | > | |
05/02 | > | |
01/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > |
Samedi 30/03/2024
Compétition Millau
Samedi 06/04/2024
Compétition
St Affrique
Classement Challenge
Cross 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
23>25/02/2024
Championnats de France Hivernaux de Lancers
CA > SE
Salon de Provence (13)
TOUS LES RÉSULTATS
RÉSULTATS "EN DIRECT"
PHOTOS
--------------------
02-03/03/2024
Championnats de France d'Epreuves Combinées
en salle
CA > SE
Miramas (13)
Site FFA championnats