|
|||
Championnats de France Masters à Compiègne
Lors des championnats de France de la catégorie Masters, les deux ruthénois présents sont revenus de leur déplacement à Compiègne avec une très belle médaille d'argent pour Émilie, dans la catégorie des F35, avec un chrono de 28’29’’24 et une 7ème place pour Stéphane Hurel, dans un jour
sans, au javelot M50 avec un jet mesuré à 42m03.
Tous les résultats: ICI
Anthony Raimbeaux, Mathis Berthin, Lauren Layrolle et Justin
Gombert dans le top 20 du jour !!!
Les jeunes ont répondu présent très nombreux pour ce championnat régional des Pointes d’Or, qui constitue à faire un triathlon, ce dimanche sur la piste d’Albi. Venus de tous les clubs de la ligue des Pyrénées, les quelques 500 athlètes ont couru, sauté et lancé pour en fin de journée voir le classement final. Les 19 jeunes avec le maillot sang et or sur les épaules ont été très présents, et obtiennent d’excellents résultats. C’est Anthony Raimbeaux qui obtient le meilleur classement avec sa 5ème place chez les benjamins avec 97 points (8’’49 sur 50m haies, 4m89 en longueur et 19m82 au disque), suivi par Mathis Berthin, 9ème en benjamins également avec 92 points (3’11’’65 sur 1000m, 4m37 en longueur et 24m46 au javelot) et Lauren Layrolle, 9ème aussi en benjamines grâce à ses 104 points (7’’43 sur 50m, 1m40 en hauteur et 9m69 au poids).
Pour compléter ce lot de résultats, on citera Justin
Gombert, 19ème en benjamins avec 87 pts et son gros chrono sur 1000
mètres 3’05’’65.
La prochaine étape pour ces jeunes aura lieu, ce dimanche sur la piste de Toulouse Sequières avec les championnats des Pyrénées individuels avec les qualifications prononcées par la commission des jeunes et ils sont 20 qualifiés.
Tous les résultats de la journée ICI
Les photos LA
Les résultats du SRA.
9. Layrolle Lauren (Rodez) 104 points
61. Amélie Ferrieres (Rodez) 67 pts
106. Fanny Garrigues (Rodez) 45 pts
34. Eva Rispal (Rodez) 83 pts
53. Muriel Delmas (Courir en Lévezou) 74 pts
64. Salomé Roubertoux (Rodez) 70 pts
73. Mathilde Redon (Rodez) 67 pts
109. Marine Cussac (Athlé Vallon) 53 pts
120. Faustine Cazes (Rodez) 47 pts
5. Anthony Raimbeaux (Rodez) 97 pts
9. Mathis Berthin (Rodez) 92 pts
19. Justin Gombert (Rodez) 87 pts
37. Lorin Couderc (Athlé Vallon) 76 pts
44. Léo Lacombe (Rodez) 72 pts
108. Axel Combes (Rodez) 38 pts
70. Thomas Laur (Rodez) 61 pts
77. Nathan Clavère (Rodez) 54 pts
95. Julian Lafond (Athlé Vallon) 38 pts
96. Valentin Blanc (Athlé Vallon) 33 pts
Meeting d’Auch, Adrien Cassagnes toujours placé.
Samedi à l’occasion du meeting régional d’Auch, le marcheur du Stade rodez, Adrien Cassagnes a pris la seconde place de l’épreuve du 5000m dans le temps de 23’51’’96, et va se placer dans l’optique du classement final du circuit régional.
Les résultats du meeting ICI
22/04 | > | |
19/04 | > | |
14/04 | > | |
12/04 | > | |
07/04 | > | |
05/04 | > | |
31/03 | > | |
29/03 | > | |
25/03 | > | |
18/03 | > | |
17/03 | > | |
16/03 | > | |
12/03 | > | |
11/03 | > | |
08/03 | > | |
04/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
21/02 | > |
Samedi 27/04
10h00 - 11h30
Entrainement
Classement Challenge
CROSS 2023-2024
EA-PO-BE-MI
--------------------
09-10/03/2024
Championnats de France de Cross Country
MI > MA
Cap Découverte - Tarn
Site FFA championnats
PHOTOS SAMEDI
PHOTOS DIMANCHE
Le direct FFA