www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Ekiden d'Albi pour les hors-stade, 4 courageux au challenge des 1000m et Equip'athlé pour les minimes cadets, les ruthénois ont été performants ce week-end!
6 Octobre 2015 - Nico
Ekiden d'Albi pour les hors-stade, 4 courageux au challenge des 1000m et Equip'athlé pour les minimes cadets, les ruthénois ont été performants ce week-end!
Ekiden d'Albi

6 équipes alignées, 1 équipe sénior homme, 1 vétéran homme, 1 sénior féminine, 1 mixte et 2 loisirs. Dans une toujours excellente ambiance, toutes nos équipes ont fièrement porté les couleurs du club.
Les séniors hommes prennent la 4ème place générale et 3ème du championnat régional en 2h26'03".



Les vététrans sont 12ème au général en 2h36"30 mais surtout vainqueurs dans leur catégorie et remportent donc le titre régional!!!



Les fémines montent également sur le podium en prenant la 3ème place avec 3h13'57", 95ème du général.



Les deux équipes loisir se classent elles 82ème et 89ème en 3h11'27" et 3h13'04" tandis que l'équipe mixte est 38ème en 2h53'36".

Une compétition qui est toujours un grand succès populaire et sportif et à laquelle nos athlètes prennent toujours beaucoup de plaisir à participer.

Tous les résultats en cliquant ICI.
Retrouvez de nombreuses photos en cliquant LA.

Equip'Athlé à Castres

Les minimes et cadets etaient à Castres pour le challenge équip'athlé régional, tour automnal. 3 équipes minimes filles, une équipe cadets et une équipe incomplète malheureusement minimes garçons.

Le meilleur résultat revient aux cadets qui prennent la deuxième place de la compétition en cumulant 306 points derrière le CA Balma 310points. L'équipe des "Fistouilles" a été au rendez-vous de l'épreuve et ce total peut leur laisser entrevoir une participation à la finale nationale qui aura lieu les 24 et 25 octobre à Toulouse.
Les minimes filles équipe 1 se classent elles à la 6ème place avec un total de 310 points. Elles devraient être au rendez-vous de la finale nationale B. Les équipes 2 et 3 se classent respectivement 11ème et 14ème.



Tous les résultats en cliquant ICI.
Les photos en cliquant LA.

Challenge des 1000m à Toulouse

Ce sont 2 benjamines et 2 benjamins qui sont allé se frotter aux meilleurs spécialistes régionaux du 1000m.
Muriel Delmas
, forfait de dernière minute à cause d’une grosse angine, a dû rester au chaud.
Avec 25 benjamines sur la ligne de départ, l'embouteillage était presque assuré...…
Léna, à l’extérieur, a pour une fois réussi à s’extirper du troupeau en bonne position.
Elle termine à la 4ème place en 3’33’65 d'une course d’un bon niveau.
Noémie, coincée entre deux beaux gabarits, a souffert au départ et a fait un tour et demi à l’arrière, puis a su trouver un second souffle pour terminer 13ème en 4’04’’33.
Le 1000 benjamin a été coupé en 2 (plus de 30 athlètes au total).
Justin a confirmé ses qualités sur la distance, en restant dans la foulée de Mathis toute la course, et malgré un peu trop d’extérieurs, il termine à la 7ème place en 3’17’’75, soit près de 2 secondes de mieux que lors de son 1er 1000 de Carmaux.
Mathis a fait la course dans le peloton de tête, et a dû s’arracher sur le dernier 50 pour conserver sa 5ème place en 3’16’’99.
Nos 4 représentants ont montré beaucoup de sérieux et de détermination dans la préparation des courses, beaucoup de bonne humeur aussi, l’après-midi a été bien sympathique.



Merci à Laurent pour le résumé et l'accompagnement.

Les photos sont LA.
Les résultats sont ICI

25/09 >
19/09 >
16/09 >
22/08 >
24/07 >
04/06 >
10/05 >
11/04 >
13/03 >
04/03 >
02/03 >
29/02 >
25/02 >
21/02 >
20/02 >
14/02 >
03/02 >
31/01 >
27/01 >
24/01 >